Политические партии и их роль в формировании политики государства

Характеристика политических отношений и режима власти в России

Соотношение политической системы и политического режима в современной России. Политический режим Б.Ельцина. Политический режим В.Путина. Недемократические тенденции в политическом режиме современной России. Демократические тенденции в политическом режиме современной России.

Государственное управление, как механизм функционирования социально-политической системы

Понятие государственного управления. Субъект и объект государственного управления. Принципы, функции государственного управления. Виды государственного управления: по сферам деятельности, по целям, по временным рамкам. Административное управление: субъект и объект. Политическое управление: субъект и объект.

Государственная политика в РФ.

Понятие «государственная политика» и ее роль в функционировании государства. Политический цикл. Стадии политического цикла. Модели формирования государственной политики: «снизу вверх», «сверху вниз», «смешанная». Виды государственной политики.

Государственная власть в РФ.

Понятие государственной власти. Первичные и вторичные субъекты государственной власти. Виды государственной власти. Учредительная власть и ее роль в функционировании государства. Законодательная власть. Исполнительная власть. Судебная власть.

Система органов государственной власти в РФ.

Понятие системы органов государственной власти. Виды органов государственной власти. Специфика построения системы органов государственной власти в РФ, ее принципы. Структура органов государственной власти в РФ.

Специфика федеративных отношений в РФ.

Становление и развитие федеративных отношений в России. Политико-правовая основа федерализма в России. Разграничение полномочий между федеральным и региональным уровнями государственной власти.

Институт президентства в РФ

Становление и развитие института президентства в России. Роль президента в функционировании системы органов власти. Статус президента РФ. Порядок избрания и требования к кандидатуре президента. Функции президента: в формировании органов государственной власти, в представлении и позиционировании России на международной арене, в определении внутренней политики государства.

Законодательная (представительная) власть в РФ.

Парламент – основное звено системы управления государством. Виды парламентов. Функции парламентов. Зарубежный опыт функционирования парламента. Федеральное собрание – двухпалатный парламент РФ.

Совет Федерации в системе государственного управления в России.

Порядок формирования: стадии реформирования в современной России. Структура и организация деятельности Совета Федерации. Функции Совета Федерации. Взаимодействие Совета Федерации с органами государственной власти.

Государственная Дума РФ в системе государственного управления.

Государственная Дума: порядок формирования, структура и функции. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы. Политическая реформа: изменения порядка формирования государственной Думы.

Законодательный процесс, как разновидность принятия государственных решений.

Сущность и стадии законодательного процесса. Законодательная инициатива. Роль федеральных и региональных органов государственной власти в законодательном процессе. Процедура обнародования федерального закона. Виды и функции законов.

Политические партии и их роль в формировании политики государства.

Возникновение партий в России. Особенности формирования партий и партийных систем в буржуазной России. Создание однопартийной системы в Советском государстве. Распад КПСС и возникновение многопартийности. Политические партии современной России. Правящие партии. Расстановка политических сил в Государственной Думе.

13. «Гражданское общество» и его роль в управлении государством.

Гражданское общество: сущность, свойства и особенности. Обществен­ные организации и политические партии. Взаимодействие государства и организованных групп интересов. Механизм воздействия гражданского общества на политическое руководство и аппарат государственных органов.

Наши рекомендации