Тема 10. политические элиты и политическое лидерство

План:

1. Понятие, структура и функции элиты.

2. Причины элитизма. типы элит

3. Политическая элита в России в современный период

4.Лидерство: понятие, черты, функции

5. Стили и типы лидерства

Понятие, структура и функции элиты

Высшие слои в иерархической структуре общества принято называть элитами, а тех, кто занимает высшие позиции в политической иерархии, принято называть политической элитой1. Термин "элита" (от франц. elite - лучший, отборный) вошел в научный обиход на рубеже XIX - XX вв.

Политическая элита - социальная группа, которая оказывает решающее влияние на политическую и государственную власть и выполняет специализированные функции по управлению обществом, государством, политическими партиями, общественными организациями2.

Структура политической элиты

Политическая элита современного общества неоднородна. В основе этой неоднородности лежат ряд факторов:

- дифференциация политических институтов, ведущая к появлению относительно автономных иерархических структур политического влияния на общество (государственные органы, осуществляющие публичную власть, - парламент, глава государства), административные государственные учреждения, крупные политические партии;

-разделение полномочий между центральными и региональными, местными органами власти;

- укоренение в демократических обществах идеологического и политического плюрализма, влияющего на ценностные ориентации представителей политической элиты, их партийную принадлежность, которые в свою очередь ведут к размежеванию внутри элиты, появлению партийных групп и группировок3.

Если взять за основу каждый из перечисленных факторов, то структуру политической элиты можно увидеть как бы в трех измерениях; во-первых, в ней есть группы, различающиеся по своей статусной позиции в институциональной системе политической власти (публичные государственные деятели, бюрократия, лидеры крупных политических организаций); во-вторых, есть общенациональная (федеральная), региональная и местные элиты; в-третьих, есть группы, различающиеся по своей принадлежности к тем или иным партиям.

Функции политической элиты

Политическая элита выполняет ряд важнейших функций (См. Схема 9).

Схема 9

Функции, выполняемые политической элитой1

тема 10. политические элиты и политическое лидерство - student2.ru

Эффективность выполнения элитой обозначенных функций напрямую зависит от степени внутренней сплоченности входящих в нее групп.

Причины элитизма. Типы элит

Причины элитизма

В качестве наиболее общих причин, воспроизводящих элитные группы в сфере политики, чаще всего выделяют:

1. Биологическое и социальное неравенство людей.

2. Закон разделения труда, требующий наличия определенных профессиональных качеств и навыков в любом виде деятельности, в том числе и в управлении.

3. Престижность управленческого труда, возможность получения высокого морального (награды, звания) и материального (деньги, подарки) вознаграждения за свою деятельность.

4. Отсутствие эффективных способов контроля за деятельностью руководителей, влекущее за собой стремление последних обособиться от общества.

5. Психологическая притягательность власти как способа самореализации.

Эти и другие причины, порождающие элитизма, дают основание трактовать его в качестве постоянного спутника человечества.

Типы элиты

Элита разделяется на группы, которые различаются между собой:
1. по объему своих полномочий и уровню компетенции: высшая элита - президент, глава правительства, парламента, руководители крупнейших партий их ближайшее окружение; средняя элита – это люди, занимающие выборные общественные должности (парламентарии, сенаторы, губернаторы, мэры и т.д.); административная элита - высший слой государственных служащие (чиновники министерств, департаментов, других государственных органов).

2. по степени своей интегрированности в политическую систему: правящая элита, характеризуется реальным обладанием рычагами и механизмами осуществления властных решений; оппозиционная элита - при интегрированности в систему власти выражает взгляды, расходящиеся со взглядами доминирующей группы; контрэлита - исключена из системы властных отношений, ставит перед собой задачу коренной перестройки общества.

3. по характеру своего влияния на массы: наследственная элита, имеющая влияние в силу фактора "крови"; ценностная элита - базирует свое влияние на обладании ресурсами; функциональная элита - в качестве источника влияния выступает должность.

4. по способу своего формирования: открытая элита, закрытая элита.

Отношения между отдельными секторами элиты могут носить самый различный характер: конфронтационный, конкурентный, партнерский.

Наши рекомендации