Сергей Радонежский, Дмитрий Донской, Иван 3 и свержение татаро-монгольского господства.

После присоединения Новгородской земли Московское княжеств превратилось в большое и сильное государство. К этому времени Золотая Орда распалась. От нее отделились Казанское, Астраханское, Крымское и Сибирское ханства, жившие в постоянной вражде между собой. заключив союз с крымским ханом Менгли-Гиреем, Иван III начал готовиться к разрыву с Ордой. В 1478 году Иван III в присутствии московских бояр и ордынских послов разорвал и растоптал договор с Ордой, заявив, что больше не будет подчинятся хану и платить дань. Ханских послов выгнали из Москвы. Золотоордынский хан Ахмат решил воевать с непокорной Москвой. Летом 1480 года он с большим войском подошел к реке Угре, впадавшей в Оку недалеко от Калуги. Польско-литовский король Казимир IV, недовольный тем. Иван III поставил свои полки на противоположном берегу Угры, преградив татарам путь к Москве. Много раз татарские всадники пытались переправиться через реку, но русские встречали их дождем стрел и огнем пушек. Четыре дня продолжался бой на Угре. Потеряв много воинов, Ахмат отказался от переправы.

Шло время, Ахмат ждал помощи от поляков. Ахмат получил известие, что отряды русских, посланные на судах по Волге Иваном III, напали на территорию Золотой Орды. Наступил ноябрь. Начались морозы. Одетые по-летнему татары стали сильно страдать от холода. Ахмат ушел со своим войском на Волгу. Вскоре он был убит своими соперниками. Так, объединение русских земель в единое централизованное государство привело к освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Российское государство стало самостоятельным. Значительно расширились его международные связи. В Москву приезжали послы из многих стран Западной Европы. Ивана III стали величать государем всея Руси, а Русское государство- Россией. Москву объявили преемницей Византии, центром православия. Византийский герб - двуглавый орел - сделали гербом России. В истории русского народа начался период самостоятельного развития.

5.Объединение русских земель вокруг Московского княжества Иван 3- первый царь « Всея Руси»

В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник — свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.

Начиная с 1470-х годов деятельность, направленная на присоединение остальных русских княжеств, резко усиливается. Первым становится Ярославское княжество в 1471 году.

В 1474 г. Очередь Ростовского княжества, ростовские князья продали в казну «свою половину» княжества, превратившись, в служилую знать.

Присоединение Великого Новгорода. В 1471 г Иван 3 отправился на Новгород с походом. На реке Шелони состоялась битва. Численное превосходство было на стороне новгородцев , но московское войско было опытнее . Битва завершилась разгромом НОВГОРОДЦЕВ. Новгород капитулировал, обязался не вступать в союз с Литвой, но сохранил формальную независимость. В 1478г Иван 3 начал новый поход, осадил Новгород и вынудил его капитулировать. Власть в Новгороде перешла в руки Ивана 3. Земли новгородских бояр были конфискованы и розданы московским служилым людям.

Присоединение Новгорода и падение ига повлияли на судьбу Твери. В 1485 г Иван 3 пошел на Тверь с походом. Тверь вошла в состав Московских земель. С 1485 г великий князь стал именоваться « Великим князем всея Руси» . Присоединение к Москве Псковской земли- 1510г , Присоединение к Москве Смоленской земли- 1522, Рязанского княжества- 1521год.

На рубиже 15- 16 в сложилось огромное единое Русское государство.

Княжение Ивана 3- 1462-1505г.

6. «Смутное время» ( рубеж 16-17 вв) , причины. Развитие, преодоление.

* Основные даты: Царствование Федора Ивановича: 1584- 1598, Царствование Бориса Годунова: 1598- 1605, Вторжение Лжедмитрия 1 в Россию: 1604 , Избрание Василия Шуйского на царство – 1606, Восстание Болотникова- 1606-1607, Вторжение Лжедмитрия 2- 1608, Семибоярщина- 1610-1612, Избрание Михаила Романова на царство – 1613.

С 1584 г началось царствование Федора Ивановича , но с 1585 г власть была в руках царского шурина Бориса Федоровича Годунова. Он вел успешную внеш. Политику ,улучшил отношения с Польшей. Правительство Годунова стремилось укрепить авторитет России и царской власти. В 1589г утвердилось патриаршество. Церковь стала самостоятельной. Годунов развернул каменное строительство. Строились различные крепости и города. Разорение страны из-за политики Ивана Грозного привело к массовому бегству крестьян , но правительство хотело удержать крестьян.

В 1597 г был издан указ, в котором вводились урочные лета- пятилетний срок ,в течении которого велся сыск беглых крестьян. Это был решающий шаг к установлению крепостного права. В 1598 г умер Федор Иванович, на царствование избрали Годунова. В 1601 г настал голод.( из-за неурожая) Хлеб стал дорожать, многие спекулировали им, Годунов открывал для голодающих амбары, где раздавали хлеб, но и это не помогло, умерло много людей. В 1601- 1602 г Годунов частично восстановил Юрьев день( мелкие служивые люди вывозили крестьян, спасая поместья от разорения) . в 1603 г восстание крестьян, они разгромили воска Годунова. Восстание Хлопка было началом смуты – гражданской войны, которая охватила всю Россию.

В 1601 г появился Лжедмитрий , в 1604 г вторгся в Россию. Позже умирает Годунов, его сын тоже был убит. Далее в Москву вступил «Царь Дмитрий Иванович» он довольно быстро лишился поддержки, так как не выполнил обещаний ни о территориальных уступках, ни о католицизме. Православное духовенство опасалось царя, служилые люди были обижены на него из-за близости царя с поляками и казаками. В 1606г Лжедмитрий был свергнут и убит.

Земский собор новым царем провозгласил Василия Шуйского. Он дал «крестоцеловальную запись», обещав не накладывать опалы без боярского суда , не слушать ложных доносов и тд. Но гражданская война все равно нарастала. Многие люди выступали против нового царя , они верили в спасение Дмитрия.

Восстание Ивана Болотникова. В 1606г он возглавил восставших казаков, туда еще входили крестьяне, холопы, служилые люди. Всех их объединяла вера в законного царя Дмитрия. Болотников подошел к Москве, расположил лагерь в Коломенском. Обстановка между восставшими накалялась дворяне перешли на сторону Шуйского,в решающей битве он понес поражение.

Лжедмитрий 2появился новый самозванец в 1608г. Он был отправлен в лагерь Болотникова. Но в дальнейшем авторитет его стал падать.

В дальнейшем власть перешла в руки «семибоярщины» - правительства из семи членов Боярской думы. Далее было первое ополчение, в 1611 г Минин готовил 2 ополчение , в следствие чего Москва была освобождена.

1613г Земский собор избрал Михаила Романова царем, страна находилась в тяжелом положении. Россия лишилась выхода к Балтийскому морю, было заключено перемирие с Польшей .

7. Россия при Петре 1 – сближение с западноевропейской цивилизацией.

Петр I был выдающимся государственным деятелем. С ним связаны крупные преобразования социально-экономической и политической жизни России. Его неординарный ум, большая энергия и воля помогли преодолеть многие трудности.Петр не побоялся смело вторгнуться в прочно установившиеся российские традиции и разрушить их, вводить новые формы организации и устройства экономики и социальной структуры государства, вооруженных сил и народного быта.

Главной целью и стержнем всех реформ Петра 1 стало создание регулярной современной армии и военно-морского флота. Реформы в хозяйственной жизни стали основой экономического роста государства. Создаются цеховые организации ремесленного и промышленного производства, а также строятся многочисленные мануфактуры по западноевропейскому типу с привлечением иностранных специалистов. Организуется металлургическая промышленность; развиваются текстильная, суконная промышленность, пушечное и оружейное производство;

Большое внимание Петр уделил расширению внешней торговли. Сельскохозяйственное производство было одним из ведущих источников экспорта. Оно развивалось в основном за счет освоения новых земель и усиления эксплуатации крестьянского труда.

Реформы — социальные, государственного управления и военная. Крепостное право получило дальнейшее ужесточение в результате введения подушной подати (вместо налога на дворы), рекрутской повинности с крестьянской общины в регулярную армию и переписей населения.

Административная реформа позволяла управлять обществом в первую очередь в интересах укрепления военной мощи и незыблемости самодержавия.

Военная реформа стала главным стержнем преобразований. Петр I сформировал постоянную армию и флот на основе рекрутского набора (воинской повинности крестьян) и обязательной офицерской службы дворян.

Проведена и церковная реформа в интересах укрепления централизованного управления феодальным обществом. С образованием Синода церковь окончательно подчинена государству.

Петровская эпоха стала переломным периодом в российской истории. Реформы во всех областях общественной жизни произвели модернизацию российского феодализма с использованием достижений западноевропейской цивилизации. В короткие сроки достигнут рост военно-экономического могущества страны, образования и развития науки, что позволило во многом преодолеть отставание от европейских государств.

В государственном устройстве при Петре I российское самодержавие приняло форму абсолютизма, сохранившегося до начала XX в. Церковь лишилась самостоятельности, стала частью государства, подчиняясь полностью абсолютному монарху. Выросла и усилилась бюрократия. Постоянная армия и гвардейское высшее дворянство стали политической силой, способной влиять на правительственные решения и престолонаследие.

Все новшества петровской эпохи оказали большое влияние на последующее развитие российского общества.

8. «Просвещенный абсолютизм» в России при Екатерине 2.

Екатерина II стремилась построить законную самодержавную монархию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить конституционный демократический строй, как этого хотели просветители. Понимание монархами равенства и свободы не шло дальше закрепления прав и привилегий каждого сословия в рамках самодержавной монархии.

Большое внимание Екатерина II уделяла совершенствованию законодательства. В 1763 г. она разделила Сенат на 6 департаментов со строго определенными функциями. Сенат стал органом контроля и высшей судебной инстанцией, при этом он лишился законодательной инициативы, которая перешла к императрице. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных имуществ. Монастырские крестьяне были переданы в управление Коллегии экономии и стали называться экономическими. Был введен принцип веротерпимости. В 1765 г. для упорядочивания землевладения началось генеральное межевание земель.

Созыв в 1767 г. Уложенной комиссии Москве. Комиссия должна была выработать новый свод законов Российской империи взамен "соборного уложения"

Большое значение для просвещения и культуры имел Указ 1783 г. о "вольном книгопечатании". Впервые частные лица могли иметь типографии. В 1786 г. был утвержден "Устав народным училищам", по которому в каждом губернском городе создавались всесословные четырехклассные учебные заведения.

были открыты первые женские учебные заведения страны: Смольный институт (1764 г.), Александровский институт (1765 г.). В 1783 г. была учреждена Российская Академия наук. Екатерина II положила начало крупнейшему музею мира - Эрмитажу. Всесторонне образованная императрица издавала сатирический журнал, писала пьесы и другие литературные произведения.

При Екатерине II в России получает развитие государственная сфера социального обеспечения. По губернской реформе (1775 г.) в губерниях учреждаются Приказы общественного призрения, ведавшие школами, больницами, богадельнями и др. Была открыта городская больница России. Манифестом 1775 г. "О свободе предпринимательства" разрешалось всем желающим заниматься промышленной деятельностью, отменялись многочисленные казенные сборы с промыслов и торговли. Купцам разрешалось платить с капитала 1% ежегодно.

Политика "просвещенного абсолютизма" проявлялась в покровительстве свободной торговле, поощрения науки, просвещения, искусств.

Наши рекомендации