Связь с общественностью в финансовой сфере

Начиная с 1990-х гг. интенсивно развиваются и играют все большую роль в жизни компаний финансовые PR, получившие название “Investor Relations” (отношения с инвесторами). Деятельность PR в финансовой сфере требует одновременного знания финансов и коммуникаций. Она предполагает работу со следующими группами общественности: финансовыми аналитиками; держателями акций; финансовыми журналистами; брокерами и др.

Конечная цель PR в финансовой сфере — обеспечение достижения акциями компании своей рыночной цены.

К функциям PR относится и переписка с инвесторами: часто они запрашивают информацию об исследованиях, биржевых ценах, числе владеемых акций либо хотят узнать точку зрения компании по общественно-политическим или моральным вопросам.

Ключевым моментом связи с общественностью по финансовым вопросам является годовой отчет. Годовой отчет содержит не просто финансовые результаты прошедшего года. Он также охватывает влияние компании на экономику городов, заботу о социальных и экономических проблемах, т. е. годовые отчеты сегодня акцентируют внимание на общественно значимой деятельности компании, ее месте в обществе.

Другая важная составляющая отношений с инвесторами — ежегодные собрания.

Функции PR при проведении ежегодного собрания заключаются в следующем:

• помощь в подготовке и проведении;

• создание бесплатных буклетов, других раздаточных материалов; подготовка сувениров;

• подготовка экскурсий;

• обеспечение журналистов всем необходимым: компьютерами, телефонами, факсами, модемами;

• придание событию широкой огласки;

• подготовка листков с возможными вопросами и ответами для высшего руководства.

Для того чтобы организовать представительства и филиалы в регионах и отпраздновать юбилей по всей стране или справиться с кризисной ситуацией, возникшей, например, из-за недостаточной мотивации сотрудников к работе в банке, многие банки Америки используют интересный прием, заключающийся в подготовке извещения для ключевых администраторов, включающий в себя приказ руководства о празднике, рекламный материал, позитивные статьи из центральной прессы для размещения в местной, интервью руководства для СМИ и др.

12. Управление корпоративным имиджем K’Cell, Beeline, Tele-2, «Казахмыс».

Корпоративный имидж есть у каждой организации, независимо от значимости и сроков нахождения ее на каком-либо сегменте рынка. Но имидж организации может быть не только позитивным, но и не выраженным или даже негативным. Наличие позитивного имиджа организации помогает потребителю воспринимать ее продукцию или предлагаемые услуги как нечто отличное от других аналогичных продуктов (услуг), нечто лучшее, поэтому формированию успешного корпоративного имиджа в настоящее время уделяется повышенное внимание.

Еще не так давно к разработке и поддержанию корпоративного имиджа серьезно относились только крупные и хорошо известные западные и европейские компании. В последнее время и в Казахстане стал проявляться высокий интерес к созданию благоприятного имиджа организации. Но в представлении казахстанских компаний, как правило, понятие корпоративного имиджа связано только с проведением рекламных акций. Работа над созданием и поддержанием успешного корпоративного имиджа напрямую связана с постоянным мониторингом рынка и слаженной работой целого ряда профессионалов: маркетологов, финансистов, психологов, дизайнеров, специалистов по рекламе, специалистов по работе с персоналом и т.д.

K’Cell. Ключевыми ценностями бренда являются новаторство, надежность, гибкость, социальная ответственность и принадлежность к казахстанским корням. Kcell внедряет технологические инновации и предвосхищает ожидания своих абонентов. Компания обеспечивает своих клиентов качественной и эффективной связью самого широкого охвата. Kcell всегда на связи с абонентами, поэтому принимает нужные им решения вовремя и воплощает их в активные действия. Уважая национальные корни и культуру, компания вносит вклад в культурное и общественное развитие Казахстана. Команда Kcell и ее потребители - граждане одной страны. Компания работает на благо общества, постоянно меняя представления казахстанцев о возможностях общения и ведения бизнеса.

Билайн. Основные направления социальной политики — это поддержка образования и помощь социально незащищенным слоям населения — ветеранам, инвалидам, детям. Кроме того, в компании принята Программа по поддержке и развитию гос.языка — в ее рамках проводятся обучающие семинары для казахоязычных журналистов, фестивали, конкурсы, викторины на знание истории страны, традиций казахского народа. Новое направление наших социальных активностей — проект «Эко-офис», основной целью которого является поддержка мероприятий, направленных на защиту экологии и вовлечение в эти мероприятия сотрудников Beeline. Корпоративный имидж есть и будет важным звеном деятельности Компании Билайн. От того, что они делают сегодня в этом направлении, зависит будущее компании.

Теле 2. Корпоративный имидж казахстанского бизнеса включает в себя набор этических, социальных, экологических и экономических принципов, в соответствии с которыми Tele2 призывает казахстанское бизнес-сообщество руководствоваться в своей деятельности.

Корпорация Казахмыс. Мы стремимся создать наилучший коллектив в нашей отрасли. Для того чтобы создать сильный, профессиональный и лояльный рабочий коллектив, мы вкладываем деньги не только в обучение, но также и в поощрение наших сотрудников. Мы стремимся относиться ко всем справедливо и с уважением. Мы твердо намерены расширять многообразие на рабочем месте, объединяя специалистов с широким диапазоном взглядов и опыта работы для улучшения качества принятия решений и укрепления производственных показателей по всей Группе.

Наши рекомендации