Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности. Гражданская процессуальная право- и дееспособность (Обязанности)

Лица, участвующие в деле, – это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу процесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Состав лиц, участвующих в деле: 1) стороны; 2) третьи лица; 3) прокурор; 4) лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц; 5) вступающие в процесс в целях дачи заключения; 6) заявители; 7) другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статья 35 ГПК РФ определяет круг прав и обязанностей лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ наделил данных лиц определенными правами и возложил на них юридические обязанности. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы;

2) представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

3) задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

4) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

5) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

6)обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности. При неисполнении процессуальных обязанностей наступает ответственность.

Например, обязанность сообщения суду о перемене своего адреса во время производства по делу.

В отношении обязанностей лиц, участвующих в деле, ГПК указывает, что они должны добросовестно пользоваться всеми процессуальными правами, а также нести другие процессуальные обязанности, установленные ГПК и иными федеральными законами.

Гражданская процессуальная правоспособность – закрепленная законом возможность иметь гражданско-процессуальные права и нести обязанности. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям).

Согласно закону существует ряд обстоятельств, когда несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, т. е. несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде. Это возможно в случае эмансипации. Согласно закону эмансипация происходит в случае:

1) вступления несовершеннолетнего в брак;

2) объявления его полностью дееспособным в связи с тем, что несовершеннолетний работает по трудовому договору либо имеет иной доход, обеспечивающий его достойное существование.

Участие в гражданском процессе прокурора, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан (Нет подробностей участия органов госвласти, местного самоуправления, организаций и граждан)

Существуют две формы участия прокурора в гражданском процессе:

1) обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд;

2) вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица.

Прокурор обладает кругом процессуальных прав:

1) знакомиться с материалами дела;

2) заявлять отводы и другие ходатайства;

3) представлять доказательства и участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать в судебном заседании вопросы другим участвующим в деле лицам, свидетелям, экспертам;

5) давать заключения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

6) давать заключения по существу дела в целом, опротестовывать решения и определения;

7) совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями.

Если дело по первой инстанции подсудно судам субъектов РФ или Верховному Суду РФ (ст. 26, 27 ГПК), то в суд могут обращаться соответственно прокуроры субъектов Федерации и Генеральный прокурор РФ либо его заместитель.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

При этом данные органы имеют определенную заинтересованность, которая носит государственно-правовой или общественный характер, и, значит, их можно отнести к лицам, участвующим в деле.

Государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы и лица, участвующие в гражданском судопроизводстве, выступают в процессе от своего имени.

Условия для подачи иска в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов: 1) подача иска должна быть предусмотрена законодательством; 2) необходимо наличие просьбы лица, в защиту прав которого возбуждается гражданское дело.

Целью участия в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных органов и лиц, участвующих в процессе, является защита прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Основание участия – государственная или общественная заинтересованность в гражданском деле, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на органы и лица в силу функциональных полномочий.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает 2 формы защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц:

1) обращение в суд с иском или заявлением в защиту какого-либо лица;

2) дача заключения по делу, если это требуется в связи с рассмотрением дела.

В предусмотренных законом случаях государственные органы, органы местного самоуправления могут вступить в дело до принятия решения судом первой инстанции по своей инициативе или по инициативе участвующих в деле лиц для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, ее субъектов, муниципальных образований (ч. 1 ст. 47 ГПК).

ГПК предусматривает обязательное привлечение государственных органов, органов местного самоуправления лишь по делам особого производства (ч. 1 ст. 272, ст. 284, 288 ГПК). Привлечение государственных органов и органов местного самоуправления к участию в деле предусмотрено и СК. Вопрос о привлечении в процесс государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу должен решаться судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.

Поскольку ГПК не определяет порядок участия в деле госорганов и органов местного самоуправления, следует исходить из того, что они наделены правами лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК) с учетом цели вступления в процесс.

Заключения государственных органов, органов местного самоуправления представляются в суд в письменном виде, хотя допустимо и устное заключение. Оно составляется, как правило, на основе предварительного обследования и изучения материалов дела. В некоторых случаях заключение может быть составлено и по инициативе самого органа управления и даже до возбуждения дела в суде (например, заключения органов опеки и попечительства по спорам, связанным с воспитанием детей, по делам о лишении родительских прав).

Согласно ч. 2 ст. 47 ГПК суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления для дачи заключения в необходимых случаях, независимо от того, предусмотрено это законом или нет.

Включение в ст. 47 ГПК приведенной нормы объясняется тем, что в судебной практике нередко возникали ситуации, когда суду необходимо получить компетентное заключение госоргана или органа местного самоуправления, не предусмотренное законом.

11. Судебные расходы в гражданском процессе (нет второго вида суд.расходов – судебные издержки)

Судебные расходы – затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела.

Судебные расходы имеют цель:

1) возместить затраты, которые несет государство в связи с осуществлением правосудия;

2) предупреждать необоснованное обращение в суд, а также уклонение от выполнения обязанностей. Лицу, требования которого не были удовлетворены, понесенные им расходы не возмещаются. При удовлетворении исковых требований ответчик возмещает истцу понесенные им судебные расходы. Таким образом, судебные расходы несет лицо, своевременно не исполнившее свою обязанность или неосновательно обратившееся в суд.

Судебные расходы не препятствуют обращению в суд малоимущих граждан. Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным существенно затрагивающим интересы граждан категориям дел, а также предоставляет суду возможность в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, предоставить отсрочку или рассрочку уплаты судебных расходов или уменьшить их размер.

Государственная пошлина – денежный сбор, взимаемый в доход государства за рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Государственной пошлиной оплачиваются:

1) исковые заявления;

2) заявления по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений;

3) апелляционные и кассационные жалобы на решения судов;

4) надзорные жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядках;

5) заявления о повторной выдаче копии судебного решения, судебного приказа, определений суда, других документов.

Размер госпошлины устанавливается по цене иска. Цена иска определяется размером взыскиваемой денежной суммы или стоимости отыскиваемого имущества. Расчет цены иска при периодических платежах определяется совокупностью платежей, предельный размер которых ограничивается.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются:

1) истцы – по искам о взыскании заработной платы и требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

2) истцы – по спорам об авторстве, авторы – по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы – по искам о взыскании алиментов;

4) истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

5) истцы – по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

6) потребители – по искам, связанным с нарушением их прав;

7) стороны – по спорам, связанным с возмещением материального ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;

8) граждане – при подаче в суд заявлений об установлении усыновления ребенка;

9) истцы – при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Требование о взыскании судебных расходов может быть указано в исковом заявлении (пошлиной такое требование не облагается), доказательства судебных расходов при этом включают в число приложений к исковому заявлению. На момент подачи иска судебные расходы состоят, как правило, только из государственной пошлины по иску. Письменное ходатайство о взыскании с противоположной стороны судебных расходов (всех или только в их увеличившейся части) может быть подано суду также по ходу процесса, т.е. в судебном заседании.

В соответствии с правилами статьи 201 ГПК РФ, после принятия решения по делу, но до его вступления в законную силу, в том случае, если судом не было разрешено какое-либо исковое требование или вопрос о судебных расходах, по письменному заявлению участника процесса суд может вынести дополнительное решение. Заявление о возмещении судебных расходов (не "исковое заявление", а просто "заявление") пошлиной не облагается.

15. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Обеспечение и оценка доказательств в гражданском процессе (Обеспечение доказательств – определение, описание, оценка - определение)

Правильное решение вопросов относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств позволяет прийти к итоговому выводу по разрешаемому судом гражданскому делу и вынести законное и обоснованное решение.

Их решение позволяет ответить на вопросы: какие доказательства допускать в процесс и исследовать; какие доказательства допустимы, а какие нет; может ли быть признано то или иное доказательство достоверным; являются ли имеющиеся в деле доказательства достаточными для разрешения дела; необходимы или нет дальнейшие действия субъектов доказывания по установлению обстоятельств разрешаемого дела; каковы пределы познания суда и пределы доказывания по делу?

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Относимость – значение доказательства для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Допустимость доказательства – подтверждение обстоятельств дела четко определенными в законе средствами доказывания и никакими другими. При этом все этапы данного процесса проходят с учетом одной цели – полного, грамотного и справедливого рассмотрения дела.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью.

Вначале каждое из доказательств исследуется в отдельности, затем переходят к сопоставлению различных доказательств друг с другом и в совокупности. Обнаружение противоречивых, взаимоисключающих сведений по делу свидетельствует о порочности тех или иных материалов (доказательств) и, как правило, требует дальнейшей работы по установлению обстоятельств дела.

Обеспечение доказательств - особый способ их фиксирования, применяемый до исследования доказательств в судебном заседании, если есть основания опасаться, что их представление суду в дальнейшем станет невозможным или затруднительным. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным Гражданско-процессуальным Кодексом РФ. Лица, имеющие основание опасаться, что предоставление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. До возбуждения дела в суде доказательство обеспечивается нотариальными конторами, а после возбуждения дела - тем судом, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (ст. 57, 58 ГПК). Заявление об обеспечении доказательств подаётся сторонами и другими лицами, участвующими в деле, с указанием, какие доказательства нужно обеспечить, в подтверждение каких обстоятельств нужны доказательства, по какой причине заявитель обращается с просьбой, а также для какого дела доказательства необходимы (ст. 58 ГПК). Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте обеспечения доказательств, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления об обеспечении доказательств. Обеспечение доказательств - особый способ их фиксирования, применяемый до исследования доказательств в судебном заседании, если есть основания опасаться, что их представление суду в дальнейшем станет невозможным или затруднительным. До возбуждения дела в суде доказательство обеспечивается нотариальными конторами, а после возбуждения дела – тем судом, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (ст. 57, 58 ГПК).

Наши рекомендации