Разряды местоимений по значению

Личные местоимения

К этому разряду относятся слова я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Они указывают на собеседников, на лиц, не участвующих в общении, и на предметы, о которых идет речь. Помимо основ­ных они могут иметь переносные значения. Так, местоимение вы может указывать не только на несколько адресатов речи или на адресата речи и тех лиц, которые мыслятся вместе с ним, но и на одно лицо — адресата речи. (С таким 'вы вежливым' особым образом согласуются прилагательные и глаголы: глаголы и крат­кие формы прилагательных ставятся во мн. числе (Вы пришли рано; Вы сегодня красивы), а полные прилагательные и порядко­вые числительные стоят в форме ед. числа (Вы такая красивая; Вы первый?) Местоимения ты и вы могут использоваться в обоб­щенном значении (Вы входите в лес и слышите удивительное пе­ние птиц).

Возвратное местоимение

Этот разряд представлен одним местоимением себя. Это сло­во указывает на тождественность предмета или лица, называе­мого подлежащим, и предмета или лица, называемого словом себя. Если в предложении нет подлежащего, то себя все равно может быть употреблено; например, в предложении Пора (нам) позаботиться о себе слово себе указывает на тождество лица, названного этим словом, и субъекта действия позаботиться, который может быть назван каким-то членом предложения, а может быть и не назван.

Притяжательные местоимения

К этому разряду относятся слова мой, твой, наш, ваш, его, ее, их, свой. Они указывают на принадлежность чего-либо собесед­никам или любому другому лицу или предмету. Свой указывает на совпадение того предмета или лица, которому что-либо при­надлежит, с предметом или лицом, обозначенным подлежащим. Подобно слову себя, слово свой может быть употреблено и предложениях без подлежащего; например, в предложении Пора(мне) разобрать свои книги слово свои указывает на принадлеж­ность книг субъекту действия разобрать, который может быть назван каким-то членом предложения, а может быть не назван.

Указательные местоимения

В эту группу входят местоимения этот, тот, такой, таков столько, а также устаревшие слова сей и оный.

Определительные местоимения

К этому разряду относятся слова весь, всякий, каждый, ошый/ солі, иной, любой, другой, а также устаревшие слова всяческий и всяк.

Вопросительно-относительные местоимения

Сюда входят слова кто, что, какой, каков, который, чей, сколько. Они могут выполнять две функции:1) употребляться в качестве вопросительного слова в вопросительных предложениях и 2)со­единять части сложноподчиненного предложения (быть союз­ными словами). Иногда говорят о двух разрядах местоиме­ний — вопросительных (которые выполняют первую из этих функций) и относительных (выполняют вторую функцию), но, поскольку в эти разряды входят одни и те же слова, разумно говорить об одном разряде вопросительно-относительных мес­тоимений.

Неопределенные местоимения

Эти местоимения образуются от вопросительно-относитель­ных с помощью приставок не- и кое- и постфиксов -то, -либо и -нибудь. Если бы от каждого из семи вопросительно-относи­тельных местоимений можно было образовать пятью разными способами неопределенные местоимения, всего местоимений должно было бы быть тридцать пять. Однако не все теорети­чески возможные варианты реально представлены в языке. К неопределенным местоимениям относятся некто, кое-кто, кто- то, кто-либо, кто-нибудь; нечто, кое-что, что-то, что-либо, что-нибудь; кое-какой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь; не­который; кое-чей, чей-то, чей-либо, чей-нибудь; несколько, сколь­ко-то, сколько-нибудь; а также слово некий, которое восполня­ет отсутствие ожидаемого слова *некакой. От слова каков неоп­ределенные местоимения вообще не образуются, от слова ко­торый образуется только слово некоторый, нет также слов *не~чей, *кое-сколько и *сколько-либо (впрочем, последнее слово, возможно, и существует, но весьма малоупотребительно). Не­определенные местоимения указывают на неопределенность предмета, признака или количества, что отражено в их назва­нии.

Отрицательные местоимения

Эти местоимения образуются с помощью приставок не- и ни- от вопросительно-относительных местоимений. В языке сущес­твуют не все четырнадцать теоретически возможных отрицатель­ных местоимений, а только шесть: никто, некого, ничто, нечего, никакой, ничей. Слово нисколько, хотя и существует, рассматри­вается как наречие, так как является неизменяемым.

Группы местоимений,

Наши рекомендации