Виды соучастников преступления. Ответственность соучастников

В зависимости от характера выполняемых действий соучастники классифицируются на четыре вида: исполнители, организаторы, подстрекатели и пособники.

Исполнителем может быть признано не только лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, но и лицо, совершившее общественно опасное деяние посредством использования лиц, не обладающих признаками субъекта.

Лицо, организовавшее преступление или руководившее его исполнением, а равно лицо создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими признаётся организатором.

Организация преступления включает в себя поиск и вербовку соучастников, их сплочение, подготовку к совершению преступления, которая складывается из выработки плана его совершения, распределения ролей между соучастниками, обучения их методам совершения и сокрытия преступлений, обеспечения орудиями и средствами. Руководство исполнением преступления заключается в даче обязательных для других соучастников указаний и контроле их исполнения, в осуществлении мер, направленных на поддержание жёсткой дисциплины и своего авторитета, в активной роли в период подготовки и осуществления противоправного намерения. Создание преступного формирования это совершение любых действий, результатом которых стало его возникновение.

Подстрекателем признаётся лицо, которое склонило другое лицо (сформировало у него решимость) к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или иным способом. Принципиально важно, что подстрекательство может иметь место лишь в отношении конкретного лица к совершению конкретного преступления.

Пособник это лицо, содействующее совершению преступления.

Виды пособничества: - интеллектуальное и физическое.

Интеллектуальное пособничество это психическое воздействие на сознание и волю исполнителя. Формами интеллектуального пособничества являются – дача советов, указаний, предоставление информации, которые могут иметь место, как до начала, так и во время совершения преступления. Другие формы интеллектуального пособничества, такие как заранее данное обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы, могут иметь место только до совершения преступления.

Физическое пособничество это физическая или материальная помощь исполнителю. Формами физического пособничества являются – предоставление средств или орудий совершения преступления либо устранение препятствий, которые могут иметь место, как до начала, так и во время совершения преступления.

Наши рекомендации