Правовой статус избирательных комиссий. Их ф-ции и место в системе органов публичной власти

Правовой статус ЦИК России и ИКС РФ как гос-ных органов проявляется в следующем:

- в пределах своей компетенции они независимы от органов гос-ной власти и органов местного самоупр-я;

- осуществляют свои полномочия на постоянной основе и явл-ся юридическими лицами;

- их деят-ть финансируется за счет средств соотв. бюджета (федерального, субъектов РФ);

- они формируются законодательными (представительными) и исполнительными органами гос-ной власти на основе предложений избирательных объединений и блоков, имеющих фракции в законодательных органах;

- обладают собственной компетенцией, установленной избирательным зак-вом;

- их акты, принятые в пределах компетенции, обязательны для исполнительных органов гос-ной власти, органов местного самоупр-я, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также для нижестоящих избирательных комиссий;

- наделены полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

- имеют собственные аппараты, структура и штаты кот-х устанавливаются ими самостоятельно.

ИКМО. Избирательные комиссии муниципальных образований не входили в систему избирательных комиссий до принятия в 2002 году действующего ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. При этом в законе отмечалось, что положение ИКМО в системе органов МСУ определяется законами субъекта РФ, уставом муниципального образования. В 2004 году определять положение ИКМО в системе органов МСУ стало исключительной прерогативой самого муниципального образования. А с июля 2005 года указанный ФЗ унифицировал правовой статус всех ИКМО в России, установив, что ИКМО является муниципальным органом, но не входит в структуру органов МСУ.

На ИКМО возлагаются ф-ции по организации подготовки и проведения муниципальных выборов, местных референдумов, а также подготовки и проведения голосования по отзыву депутата, члена выборного органа МСУ, должностного лица МСУ, голосования по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования. Если на ИКМО возложены полномочия ТИК, то она участвует в проведении выборов в органы гос.власти.

ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, а в соответствии с ним и законы субъектов РФ о выборах наделяют ИКМО всем объемом полномочий, присущим избирательным комиссиям, организующим выборы.

ОИК.формируются в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Полномочия окружных избирательных комиссий могут возлагаться на иные избирательные комиссии. а) осуществляет на территории избирательного округа контроль за соблюдением избирательных прав граждан РФ; б) взаимодействует с органами гос-ной власти, органами МСУ по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в избирательном округе; в) осуществляет регистрацию кандидатов; г) утверждает текст бюллетеня в избирательном округе; д) осуществляет на территории избирательного округа меры по обеспечению единого порядка голосования, подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования, определения рез-тов выборов, а также порядка опубликования итогов голосования и рез-тов выборов; е) определяет результаты выборов по избирательному округу; ж) публикует (обнародует) в соответствующих средствах массовой информации результаты выборов по избирательному округу; з) оказывает правовую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям; и) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; к) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.

ТИК.а) осуществляет на соотв. территории контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ; б) обеспечивает на соотв. территории соблюдение нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий; в) обеспечивает на соотв. территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и др. организаторов выборов, референдумов; г) осуществляет на соотв. территории меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования; д) распределяет выделенные ей из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств; е) оказывает методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям; ж) заслушивает сообщения органов исполнительной власти субъекта РФ и органов МСУ по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, референдума; з) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; и) осуществляет иные полномочия.

УИК. а) информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; б) уточняет список избирателей, участников референдума, производит ознакомление избирателей, участников референдума с данным списком, рассматривает заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений; в) обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования; г) обеспечивает информирование избирателей о зарегистр-ных кандидатах, об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов, информирование участников референдума о вопросах референдума на основе сведений, полученных из вышестоящей комиссии; д) контролирует соблюдение на территории избирательного участка, участка референдума порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума; е) выдает открепительные удостоверения; ж) организует на избирательном участке, участке референдума голосование в день голосования, а также досрочное голосование; з) проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке, участке референдума, составляет протокол об итогах голосования и передает его в территориальную комиссию; и) объявляет итоги голосования на избирательном участке, участке референдума и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования; к) рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение настоящего Федерального закона, иных законов и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; м) обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума; н) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.

Наши рекомендации