Сущность, структура и основные функции политической системы общества

Большинство исследователей сходится во мнении, что политическая система это сложное образование, обеспечивающее существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью, особую сферу, в которой субъекты политики реализуют свои общие и групповые интересы посредством осуществления власти или борьбы за её завоевание и использование.

Политическая система – это совокупность политических институтов, норм, ценностей, идей и отношений, обеспечивающих реализацию политической власти в обществе2.

Понятие «политическая система» используется для характеристики взаимоотношений между государством и обществом, между различными социальными субъектами на негосударственном уровне. В американской политологии политическая система интерпретируется как совокупность всех общественных структур в их политических аспектах. По определению американского политолога Габриэля Алмонда, политическая система, помимо политических институтов, включает социальные и экономические структуры, исторические традиции и ценности общества, культурный контекст его развития.

Термин «система» в новом значении стал использовать в 1920-е гг. австрийский биолог Людвиг фон Берталанфи для обозначения процессов обмена клетки с внешней средой. Он рассматривал систему как:

– совокупность взаимозависимых элементов;

– целостность, состоящую из элементов, находящихся во взаимодействии;

– изменением даже одного элемента системы изменяется вся целостность. Система развивается благодаря тому, что реагирует на сигналы извне и на требования своих внутренних элементов.

Американский социолог-теоретик Толкотт Парсонс рассматривал «систему» как взаимодействие четырех подсистем, которые находятся в отношениях взаимозависимости и взаимообмена:

– экономической – отвечающей за реализацию потребностей людей в потребительских товарах;

– политической – отвечающей за определение коллективных целей, мобилизацию ресурсов на их достижение, принятие решений;

– социальной – обеспечивает поддержание устоявшегося образа жизни, передает новым членам общества нормы, правила и ценности, которые становятся важными факторами мотивации их поведения;

– духовной – осуществляет интеграцию общества, установление и сохранение связей солидарности между её элементами.

Выполняя определенные функции, каждая из подсистем реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне системы, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

Американский политолог Дэвид Истон, которого принято считать основателем системного подхода, представлял политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей.

Системный подход позволил более четко определить место политики в жизни общества и выявить механизм социальных изменений в нём. С одной стороны, политика предстает как относительно самостоятельная сфера, основное назначение которой – распределение ресурсов и побуждение к принятию этого распределения в качестве обязательного для большинства общества. С другой стороны, политика есть часть более широкой целостности – общества. Она должна реагировать на импульсы, поступающие в систему, предотвращать конфликты, возникающие по поводу распределения ценностей между индивидами, группами.

Введение структурно-функционального подхода как разновидности системного в политическую науку было продиктовано негативными последствиями практики переноса западных систем в развивающиеся страны в 50 – 60-х гг. XX в. Использование западных политических институтов в этих странах не стимулировало в них начало благоприятных изменений. Попав в иную, чем на Западе, социально-экономическую и культурно-религиозную среду, политические институты не могли выполнить многих своих функций, обеспечить эффективность и стабильность жизни в обществе.

На основе анализа подобной практики стали развиваться сравнительные исследования политических систем, которые возглавил Г. Алмонд. Сравнивая различные политические системы, важно было выделить основные функции, которые необходимы для обеспечения эффективного социального развития. Сравнительный анализ политических систем предполагал переход от изучения формальных институтов к рассмотрению конкретных проявлений политического поведения. Исходя из этого, Г. Алмонд и Д. Пауэллопределили политическую систему как совокупность ролей и их взаимодействий между собой, осуществляемых не только правительственными институтами, но и всеми структурами общества по политическим вопросам.

Таким образом, под структурой они понимали совокупность взаимосвязанных ролей. Следуя положению Д. Истона о «системе, погруженной в среду», которая поддерживает с ней многочисленные взаимосвязи и взаимообмены на основе ролей, Г. Алмонд и Д. Пауэлл выявили достаточные условия её функционирования. В частности, ученые установили, что политическая система должна эффективно осуществлять три группы функций:

– взаимодействия с внешней средой;

– взаимосвязи внутри политической сферы;

– обеспечения сохранение и адаптацию системы.

Американский политолог Карл Дойч первым сравнил политическую систему с кибернетической машиной. Он рассматривал политическую систему в контексте «коммуникационного подхода», при котором политика понималась как процесс управления и координации усилий людей по достижению поставленных целей. Формулировка целей и их коррекция осуществляются политической системой на основе информации:

– о положении общества и его отношении к данным целям;

– о расстоянии, которое осталось до цели;

– о результатах предыдущих действий.

Эффективность действия системы зависит от двух переменных: а) передачи информации, б) механизмов подачи команд, направляющих и контролирующих действия.

Следовательно, функционирование политической системы зависит от качества постоянного потока информации, поступающей из внешней среды, и информации о её собственном движении. На основе двух потоков информации принимаются политические решения, предполагающие последующие действия на пути к искомой цели.

Некоторыми исследователями ставится знак равенства между понятием «политическая система общества» и «политическая организация общества». Но между ними есть и различия. Политическая организация общества – это совокупность политических институтов и политико-правовых норм. Категория «политическая система» шире понятия «политическая организация», которая выступает в качестве ведущей, властно-организующей, но не единственной структуры в рамках политической системы общества, которая включает также и феномены политического сознания, культуры, коммуникации, участия в политике.

Политическая система имеет ряд специфических особенностей:

1) она имеет верховенство по отношению к другим общественным сферам;

2) с её помощью осуществляется политическая власть в обществе. Принимаемые в её рамках решения обязательны для всего общества и каждой его подсистемы. Основная функция политической системы – мобилизация ресурсов для достижения целей, которые выдвигают перед обществом его руководящие социально-классовые силы;

3) она обусловлена характером общественной среды, социально-экономической структуры общества;

4) она обладает относительной самостоятельностью;

5) она в определенной степени формализована, так как отношения в её рамках обычно регулируются правовыми и политическими нормами.

Структура политической системы чрезвычайно сложна. Она состоит из взаимосвязанных друг с другом элементов (подсистем), образующих её структуру. Обычно выделяют шесть основных подсистем в структуре политической системы: институциональную, нормативную, функциональную, коммуникативную, идеологическую, культурную.

1. Институциональная подсистема включает совокупность основных политических институтов и взаимоотношений между ними. Политические институты и отношения между ними образуют политическую организацию общества. Центральное место в этой подсистеме принадлежит государству. Концентрируя в своих руках большинство ресурсов, обладая монополией на законное насилие, государство располагает наибольшими возможностями воздействовать на различные стороны общественной жизни. Не следует принижать, однако роль политических партий, лоббистских групп, влияние которых на государственную власть очень велико. Особое значение имеют церковь и СМИ, обладающие способностью существенно влиять на формирование общественного мнения.

Основными элементами институциональной подсистемы являются:

- государство (законодательные органы, исполнительные органы, судебные органы);

- политическая инфраструктура (политические партии, общественно-политические объединения, лоббистские группы);

- средства массовой информации и коммуникации (кино, телевидение, радио, печать, Интернет и т.д.);

- церковь.

2. Нормативная подсистема – правовые нормы, традиции, обычаи, нравственные принципы, регулирующие и определяющие политическую жизнь общества.

3. Функциональная подсистема представляет собой совокупность методов и способов осуществления власти.

4. Коммуникативная подсистема включает все каналы политического взаимодействия.

5. Идеологическая подсистема – это совокупность различных по своему содержанию политических идей, представлений субъектов политики.

6. Культурная подсистема – комплекс типичных для конкретного общества политических ориентаций, установок, ценностей и моделей политического поведения. Политическая культура обеспечивает стабильность политической системы общества и воспроизводство политической жизни на основе преемственности.

Существенное значение для политической науки имеет и понимание функций политической системы.

Общепризнанной является классификация функций политической системы, предложенная Г. Алмондом и Дж. Пауэллом. Учёными были выделены функции по значимости, каждая из которых удовлетворяет определенную потребность системы, а в совокупности они обеспечивают «сохранение системы через её изменение»:

1. Функция политической социализации – обеспечивающая сохранение или поддержание существующей модели политической системы.

Политическая социализация представляет собой процесс приобретения политических знаний, верований, чувств, ценностей, присущих тому обществу, в котором живет человек. Приобщение индивида к политическим ценностям, следование принятым в обществе стандартам политического поведения, лояльное отношение к институтам власти обеспечивают поддержание существующей модели политической системы. Стабильность политической системы достигается в том случае, если её функционирование основывается на принципах, соответствующих политической культуре общества.

2. Функция адаптации – жизнеспособность системы обеспечивается её способностью к адаптации к окружающей среде, её возможностям. Онаможет осуществляться с помощью подготовки и отбора субъектов власти (лидеров, элит), способных находить наиболее эффективные пути решения актуальных проблем и предлагать их обществу.

3. Функция реагирования – позволяет политической системе отвечать на импульсы, сигналы, идущие извне или изнутри ее, быстро адаптироваться к меняющимся условиям функционирования, когда появляются новые требования групп, партий, игнорирование которых может привести к дезинтеграции и распаду общества.

4. Экстракционная функция – обеспечиваетспособность политической системы эффективно реагировать на возникающие требования при наличии у нее ресурсов, которые она черпает из внутренней или внешней экономической, природной и т.д. среды.

5. Дистрибутивная (распределительная) функция – выражается в распределении полученных ресурсов так, чтобы обеспечить интеграцию и согласие интересов различных групп внутри общества.

6. Регулирующая функция – выражается в осуществлении влияния политической системы на общество посредством управления, координации поведения индивидов и групп. Управленческие действия политической системы выражают сущность. Она реализуется путем введения норм и правил, а также за счет применения административных и иных мер в отношении нарушителей правил.

Классификация политических систем многообразна, и основана на значительном числе различных критериев.

По отношению к действительности политические системы различают на четыре вида: 1) консервативные (традиционные), 2) реформаторские, 3) прогрессивные, 4) реакционные.

По состоянию политической структуры и уровню политической культуры политические системы различают на следующие виды (Габриэль Алмонд):

1. Англо-американская. Характеризуется тем, что политические цели и средства их достижения разделяют практически все граждане (гомогенная политическая культура). Политические институты специализированы на выполнении особых функций. Власть и влияние внутри политической системы разделены, структура ролей глубоко дифференцированная, четко выражена, организована и бюрократизирована.

2. Континентально-европейская. Характеризуется раздробленностью политической культуры, наличием внутри национальных культур противоположных ориентаций, идеалов, ценностей, присущих какому-то классу, этносу, группе, партии и т.д; сосуществованием старых и новых культур.

3. Доиндустриальная (частично индустриальная). Имеет смешанную политическую культуру. Она состоят из местных политических субкультур, в основе которых лежат ценности клана, рода, общины, племени. Поэтому найти компромисс здесь, не прибегая к насилию, практически невозможно. Интеграция общества с помощью насилия приводит к концентрации власти и влияния в руках узкого круга лиц.

4. Тоталитарная. Функционирует на основе приоритета классовых, национальных или религиозных ценностей. Власть сконцентрирована в руках монопольно правящей партии или группы лиц.

По характеру и направленности политического процесса политические системы различают на следующие виды:

1. Командные – ориентированы на использование принудительных методов управления.

2. Соревновательные – управленческие задачи решаются в ходе противоборства различных политических сил.

3. Социопримирительные – нацелены на поддержание социального согласия и преодоление конфликтов.

По характеру господствующего политического режима политические системы различают на следующие виды:

1. Тоталитарные. Характеризуются полным подчинением власти общества и личности, всеобъемлющим контролем над гражданами со стороны государства.

2. Авторитарные. Характеризуются неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах.

3. Демократические. Характеризуются контролем общества (большинства) над властью.

Существует широкий спектр вариаций внутри этих типов: например, демократический тип политической системы может быть представлен элитарно-демократической, революционно-демократической и другими её формами.

По источнику политической власти политические системы различают на следующие виды:

1. Демократические (конституционные), где источником власти является народ (большинство), государственная власть осуществляется на основе Конституции.

2. Автократические, где у власти находится один человек.

3. Группократические – у власти группа лиц (аристократическая, олигархическая, этнократическая и т.п.).

Данная классификация отражает идеальные типы политических систем, значительно отличающиеся от существующих в реальной жизни.

Наши рекомендации