Восточные славяне в древности. Проблемы этногенеза восточных славян. Этно-и геополитические факторы образования Древнерусского государства

Известно, что главным отличием одной этнической общности от другой является язык. Поэтому современная наука делит все народы. проживающие на Земле, на большие языковые семьи. На территории РФ и Содружества Независимых Государств проживают народы, относящиеся к нескольким языковым семьям. Одна из крупнейших-индоевропейская языковая семья. К ней относятся романская, германская, балтийская, славянская, иранская, греческая группы. Ученые полагают, что народы индоевропейской семьи ведут свое начало от одного праотца-народа-арийцев. Арийцы в незапамятные времена жили в Азии, на Иранской возвышенности. С течением времени арийцы двигались на юг, запад. Постепенно они расселились на территории современного Ирана, Малой Азии, Южной и Восточной Европы, Центральной Азии и Индостанского полуострова. Во II тысячелетии до н.э. они сформировали единую культурную общность, которая соответствовала индоевропейской семье. Впоследствии эта группа распалась на несколько групп: романскую ( от нее произойдут французы, итальянцы, испанцы, румыны, молдаване), германскую ( немцы, англичане, шведы, датчане, норвежцы), иранскую ( таджики, афганцы, осетины), балтийскую (латыши, литовцы), греческую ( греки), славянскую ( русские, украинцы, белорусы).

История любого народа начинается с образования государства. В РФ проживает более 100 народов и народностей. Но основным государствообразующим народом нашей страны является русский народ. Первое государство русских, а также украинцев и белорусов было образовано в IX в. вокруг Киева их общими предкам - восточными славянами.

К середине II тысячелетия до н.э. славяне окончательно выделяются из индоевропейской общности. Древнейшим известным местом обитания славян в Европе было нижнее и среднее течение Дуная.

В эпоху великого переселения народов в III-VI вв. н.э. славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне разделились на несколько групп:

-Одна часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян

-Другая часть славян переселилась севернее. Их станут называть западными славянами

-Третья часть славян двинулась на северо-восток, на Восточно-Европейскую равнину. Позже они получат название восточных славян

На северо-восток славяне ушли несколькими потоками. Одна часть славян ушла к озеру Ильмень. Позже там возникнет Древнейший русский город Новгород. Другая часть – к среднему и нижнему течению Днепра. Центром этих земель станет Киев – столица Древнерусского государства. А третья часть – переместилась в междуречье Оки и Москвы-реки. В VI-VII вв. восточные славяне в основном расселились по Восточно-Европейской равнине.

Археологические находки свидетельствуют о том, что основным занятием восточных славян было земледелие. Славяне возделывали пшеницу, рожь, ячмень, сажали репу, морковь, капусту, чеснок.

Во II-V вв. у славян лесной полосы господствовала подсечно-огневая система земледелия (подсека). У славян лесостепной полосы господствовала пашенная система земледелия – перелог.

Во II-V вв. основной хозяйственной единицей была родовая община. Земля обрабатывалась всеми членами рода общими орудиями труда, и продукт распределялся поровну. К IX в. пашенное земледелие у восточных славян стало господствующей отраслью хозяйства. Теперь основной хозяйственной единицей стала отдельная семья. Родовую общину сменила соседская сельская. Орудия труда со временем совершенствовались, и у каждой семьи появился не только необходимый, но прибавочный продукт. Это вело к росту неравенства внутри общины. Немаловажное значение имело скотоводство. подсобное значение имели охота, рыболовство, бортничество. Широкое распространение получило гончарное и кузнечное дело.

В догосударственный период и в первые века существования Древнерусского государства у восточных славян было широко распространено язычество. Существовал пантеон языческих богов. Славянские боги отражали социальные и общественные отношения того времени. Языческий пантеон состоял из нескольких уровней. Старшие боги, во главе которых стоял Род-прародитель богов и творец всего мира, олицетворяли древнейшие традиции славян, уходившие в глубь тысячелетий. К ним также относились Белобог- бог плодородия, Макош - богиня судьбы, урожая. Младшие боги появились с развитием общественных отношений, усложнением системы верований и разделением славян на отдельные племена. Самый почитаемы бог Солнца имел несколько имен: Ярило, Даждьбог, Хорос. Важное место занимал Перун- бог войны и молнии, Сварог – бог огня,, Велес – покровитель скотоводства, Симаргл - бог подземного мира.

По языческим представлениям, боги были грозными и недоступными существами, которые следили за деяниями людей. А на земле существовали те, кто прислуживал божествам и являлся проводником между небом и землей. Это были духи. Бесы, домовые, лешие, кикиморы, полевые, водяные, русалки были хозяевами на определенной территории и отвечали за все, что на ней происходило. Особо трепетно славяне относились к заповедным местам. Чаще всего в этой роли выступали священные рощи, в них молились, оберегали каждое дерево. Хранителями языческой веры являлись старшины. У славян был очень сильно развит культ предков. В период пахоты сева они приходили на кладбища и приносили «дедам» угощения: мед яйца, считая, что предки помогут им.

Наши рекомендации