Задача № 1. Прораб Березин при производстве земляных работ не принял мер к ограждению траншеи

Прораб Березин при производстве земляных работ не принял мер к ограждению траншеи.

Водитель Жуков, следуя по улице в ночное время, проявил невнимательность, отвлёкся от слежения за состоянием дороги и въехал в траншею. Двое пассажиров, находившихся в автомобиле, получили тяжкий вред здоровью.

Находятся ли действия, Березина и Жукова в причинной связи с наступившими последствиями?

Задача № 2

Манин в нетрезвом состоянии уснул на полотне железной дороги.

Машинист Золин, заметив на путях лежащего человека, применил экстренное торможение, но предотвратить наезд было технически невозможно. В результате Манин погиб.

Что явилось причиной смерти Манина?

Находятся ли действия машиниста Золина в причинной связи со смертью Манина?

Подлежит ли Золин ответственности?

Задача № 3

Тряснов часто приходил в дом к своей бывшей жене Пузиной, где она проживала со своими сыновьями Юрием и Анатолием, ссорился с ней, оскорблял и избивал её. Во время одного из таких скандалов пьяный Тряснов пытался поджечь дом, но сын Анатолий отобрал у него ведро с бензином и прогнал со двора.

Спустя некоторое время, Тряснов вернулся, стал угрожать поджогом дома, предлагал Пузиной, Юрию и Анатолию выйти из него, а когда они отказались, налив в ведро бензин, выплеснул его в кухню, где находились Пузина и Юрий. Бензин, попав на топившуюся плиту, вспыхнул и огонь охватил всё помещение кухни.

От полученных ожогов Пузина и Юрий скончались в больнице, а дом сгорел.

Задание:

1) Определите, совершил Тряснов одно или несколько преступлений.

2) В чем состоит отличие единого сложного преступления от множественности преступлений?

Задача № 4

Шумаков в пивном баре познакомился с Кривцовым, после чего пошел к нему в гости, где они продолжили распитие спиртных напитков. Когда хозяин квартиры, опьянев, уснул, Шумаков решил похитить мужскую дубленку, норковую шубу и шапку, висевшие в прихожей. Уложив указанные вещи в спортивную сумку, он принёс их к себе домой. После этого, вспомнив, что дверь квартиры Кривцова осталась открытой, Шумаков решил вернуться и продолжить хищение, но при выходе из квартиры с похищенными вещами был задержан работниками милиции, которых вызвали соседи Кривцова.

Задание:

1) Определите, совершил Шумаков одну кражу или две?

2) Какие признаки характеризуют данную ситуацию как продолжаемое преступление?

ВАРИАНТ IV (П-Х)

1. Вина как основной признак субъективной стороны состава преступления. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды.

2. Уголовное наказание: понятие, содержание, признаки. Система и виды уголовных наказаний по УК РФ. Общие начала назначения наказания: общие требования при назначении наказания и назначение наказания при рецидиве преступлений, по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Наши рекомендации