Система сдержек и противовесов

Законодательная власть

Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент, называемый Конгрессом США. Состоит из Палата представителей США и Сената США.

• Палата представителей состоит из законодателей, избираемых на два года. Каждый член Палаты представляет округ своего родного штата. Количество округов в штате определяется на основе подсчета населения, проводимого каждые десять лет. Штаты с большей плотностью населения имеют больше округов и, соответственно, больше представителей, чем менее населенные штаты, некоторые из которых имеют в Палате лишь по одному представителю. Количество членов варьируется от 400-500 от четырех сотен до пятиста представителей.

• В Сенат входят законодатели, избираемые сроком на шесть лет. От каждого штата, независимо от количества населения, избирается два сенатора. Таким образом обеспечивается равное представительство малых штатов в одной из палат Конгресса. График выборов в Сенат построен так, что каждые два года переизбирается лишь одна треть сенаторов, благодаря чему после каждых выборов в составе Сената остается известное количество опытных деятелей.

Конгресс имеет право устанавливать федеральные законы, вводить и собирать федеральные налоги, объявлять войну и вводить в действие договоры с иностранными государствами. Закон начинается с внесения законопроекта, именуемого «биллем». Его читают и изучают в комиссиях, комментируют и вносят в него поправки в той палате, где он был внесен. Затем проводится голосование. Если законопроект одобряется, он направляется в другую палату, где проходит аналогичную процедуру. Если палаты принимают различные редакции одного и того же законопроекта, представители обеих палат совместно работают в «согласительных» комиссиях, как например и положено в России согласно Конституции. Группы, пытающиеся убедить конгрессменов голосовать «за» или «против» того или иного законопроекта, именуются «лоббистами». Пройдя обе палаты Конгресса, согласованный законопроект направляется на подпись Президенту.

Исполнительная власть

Главным должностным лицом Соединенных Штатов является Президент, избираемый вместе с Вице-президентом на четырехлетний срок, причём может занимать этот пост не более чем два срока. Вторым после президента лицом является вице-президент. До текущего времени президент и вице-президент США относились к конкурирующим партиям, что удовлетворяло и примиряло амбиции сторон. Сегодня же на оба высших поста США избираются представители одной партии. Президента и вице-президента избирают посредством прямого волеизъявления при непосредственном участии коллегии выборщиков, состоящей из 538 членов. Коллегия выборщиков в США — система непрямых (двуступенчатых) выборов, при помощи которой избираются Президент США и Вице-президент США — единственные два должностных лица Соединённых Штатов, избираемые по федеральному (охватывающему всю территорию страны) избирательному округу. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Функции президента:

- направление законопроектов на рассмотрение в Конгресс

- имеет право вето на каждый принятый Конгрессом законопроект

- является главнокомандующим американскими вооруженными силами

- уполномочен назначать федеральных судей по мере возникновения вакансий, в том числе и членов Верховного суда, после утверждения кандидатур в Сенате.

- обладает широкими полномочиями по выпуску правил и инструкций, определяющих деятельность многочисленных министерств и ведомств федерального правительства

- назначает глав и старших должностных лиц органов исполнительной власти

- оказывает влияние на общественное мнение благодаря легкому доступу к СМИ

- назначает послов и иных официальных лиц и заключать с иностранными государствами менее формальные «исполнительные соглашения», которые не подлежат ратификации в Сенате

Судебная власть

Судебная власть возглавляется Верховным судом — единственным судом страны, создание которого особо оговорено Конституцией. Кроме того, Конгресс учредил одиннадцать федеральных апелляционных судов и девяносто один подчиненный им федеральный окружной суд. Федеральные судьи назначаются пожизненно и могут быть смещены с должности лишь путем импичмента и суда Конгрессом. Теоретически в компетенцию Верховного суда входят только апелляции, поданные к судебным искам, но в некоторых ситуациях, таких как рассмотрение дел касающихся дипломатических представителей или адмиралтейства, суд принимает на себя функции первой инстанции. Сегодня в Верховный суд входят председатель и восемь членов.

Политические партии

Существует еще один важнейший элемент американской политической структуры, не предусмотренный никакими письменными документами: институт политических партий. В США две основные политически весомые партии – партия демократов и партия республиканцев, конкурирующие между собой с середины девятнадцатого века. Есть и другие менее весомые партии. Кроме того, имеют определенные шансы независимые кандидаты. Но тем не менее они не обладают достаточной поддержкой чтобы их кандидат смог победить на президентских выборах. Третьи партии и независимые кандидаты - характерная американская черта, но практика показывает что такие представители «долго не живут». Считается, что демократическая партия является более либеральной, социально и экономически активной. Представители двух ведущих партий вполне разделяют точки зрения друг друга по многим вопросам.

Система сдержек и противовесов

Президент может накладывать право вето на законопроекты Конгресса. Конгресс может оспорить это решение двумя третями голосов. Верховный суд так же может сдерживать законопроекты Конгресса признавая их неконституционными. Сенат в свою очередь ратифицирует все договоры и назначения президента, иностранные соглашения, назначение судей и других должностных лиц.

Структура политической системы Канады

Наши рекомендации