Политическая и правовая мысль России

Общая характеристика генезиса русской политической и правовой мысли в эпоху становления древнерусской государственности. «Слово о Законе и Благодати» (Иларион). Политические идеи в «Повести временных лет». Владимир Мономах и его политическая программа. «Слово о полку Игореве» как выражение политических взглядов древнерусского общества. Политические идеи Д. Заточника и в повестях Куликовского цикла.

Политико-правовые учения на Руси в XV–XVIII вв.: общая характеристика. Политическая идеология нестяжательства (Нил Сорский, Вассиан Патрикеев, Максим Грек). Политико-правовые воззрения стяжательства (Иосиф Волоцкий). Политическая программа Ивана Пересветова.

Иван IV (Грозный) и его политические взгляды. Андрей Курбский о политическом переустройстве русского государства и общества. Политико-правовые воззрения Юрия Крижанича. Социально-политическая доктрина Ивана Посошкова. Политико-правовые взгляды Семена Десницкого, Якова Козельского и Алексея Радищева.

Политико-правовые учения в России в XIX в.: общая характеристика.

План государственно-правовых преобразований в России Михаила Сперанского. Политические и правовые взгляды декабристов Павла Пестеля и Никиты Муравьева. Политические и правовые воззрения русских славянофилов (Иван Аксаков, Алексей Хомяков, Иван Киреевский). Политико-правовые взгляды русских западников (Петр Чаадаев, Николай Чернышевский, Александр Герцен).

Политико-правовая идеология русского консерватизма и неоконсерватизма (Константин Леонтьев, Николай Данилевский, Лев Тихомиров). Теократическое государство Владимира Соловьева. Политико-правовая концепция российского либерализма (Максим Ковалевский, Борис Чичерин, Сергей Муромцев, Николай Коркунов, Лев Петражицкий, Богдан Кистяковский). Политические и правовые взгляды народников (Константин Кавелин, Петр Лавров, Петр Ткачев).

Политическая и правовая идеология русского анархизма (Сергей Нечаев, Михаил Бакунин, Петр Кропоткин).

Политические и правовые учения в России и СССР в ХХ в.

Политическая теория большевизма. В. И. Ленин о социалистической революции, диктатуре пролетариата, ее задачах, формах и механизме, о роли государства в строительстве социализма, о праве и государстве на первой фазе коммунизма. «Революционная» теория права (Михаил Рейснер, Евгений Пашуканис, Петр Стучка). Политико-правовая доктрина периода строительства социализма (Николай Бухарин, Иосиф Сталин, Андрей Вышинский, Дмитрий Курский).

Концепция «возрожденного» естественного права П. И. Новгородцева.

Политические и правовые взгляды русской эмиграции (Николай Бердяев, Павел Струве, Павел Новгородцев). Политические и правовые взгляды Ивана Ильина. Политико-правовая концепция русского евразийства (Николай Трубецкой, Лев Карсавин, Николай Алексеев).

Советская юриспруденция: основные политико-правовые концепции.

III. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА; ИСТОРИИ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСНОМУ ЭКЗАМЕНУ

А. Вопросы по теории государства и права

1. Предмет, объект, структура и функции теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Место теории государства и права в системе гуманитарных и юриди­ческих наук.

2. Методология теории государства и права: понятие и значение. Фи­лософские основания методологии (идеализм, материализм, мета­физика, диалектика, позитивизм, герменевтика). Общенаучные и частнонаучные методы познания государст­вен­но-правовой действительности.

3. Происхождение государства, правосознания и права.

4. Понятие, сущность и признаки государства. Государственная власть и государственный суверенитет. Место и роль государства в политической системе.

5. Социальное назначение и функции государства. Механизм и аппарат государства. Принципы построения госу­дарственного аппарата. Роль государственного аппарата в осуществ­ле­нии функций государства.

6. Орган государства: понятие, признаки, виды. Принципы орга­низации и деятельности государственных органов. Общая характеристика высших государственных органов: по­рядок формирования, состав, функции, принципы деятельности, ком­петенция, порядок прекращения деятельности.

7. Проблема совершенствования госаппарата. Бюрократизм, кор­рупция и меры борьбы с ними. Административная реформа в РФ.

8. Форма государства: понятие, элементы, виды. Факторы, влия­ющие на форму государства. Форма современного российского государства: конституцион­ные основы и функционирование на практике.

9. Форма государственного устройства: понятие и факторы, на нее влияющие. Унитарное, регионалистское и федеративное государство. Государственный суверенитет в федеративном госу­дарстве. Проблемы федерализма в РФ.

10. Понятие и виды межгосударственных объединений. Конфеде­рация: понятие, признаки, основные отличия от федерации, виды.

11. Политико-правовой (государственный) режим: понятие, признаки, виды, значение. Методы осуществления го­сударственной власти.

12. Общая характеристика демократических политико-правовых режимов.

13. Общая характеристика недемократических политико-правовых режимов.

14. Понятие типа и типологии государственно-правовых систем. Форма­ционный и цивилизационный подходы к типологии государства и права: их достоинства и недостатки.

15. Социоцентристский и персоноцентристский типы государства и права.

16. Гражданское общество: понятие, признаки, основные инсти­туты. Гражданское общество как основа правового государства.

17. Правовое государство: понятие, основные принципы и функ­ционирование на практике.

18. Теория разделения властей: понятие, происхождение, значение, функционирование. Система сдержек и противовесов. Координация деятельности ветвей государственной власти.

19. Естественно-правовая школа права (юснатурализм): взгляды на сущность права, представители, достоинства и недостатки.

20. Позитивистское правопонимание: взгляды на сущность права, представители, достоинства и недостатки.

21. Историческая и социологическая школы права: взгляды на сущ­ность права, представители, достоинства и недостатки.

22. Психологическая и марксистско-ленинская школы права: взгля­ды на сущность права, представители, достоинства и недостатки.

23. Современные подходы к пониманию права: гуманистический, либертарный, коммуникативный.

24. Понятие позитивного права, его основные признаки и их ха­рактеристика.

25. Принципы права: понятие, признаки, виды, значение для пра­вовой системы. Общеправовые принципы: общая характеристика. Правовые аксиомы.

26. Понятие и классификация прав и свобод человека и гражданина (каталог прав и свобод). Поколения прав и свобод человека.

27. Гражданские (личные), политические, социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина. Права и обязанности человека и гражданина.

28. Социальное назначение, функции, ценность и эффективность права.

29. Социальное регулирование: понятие, предмет, средства, цели, система, виды. Место права в системе социального регулирования.

30. Право и мораль: общее, особенное, взаимодействие, конфликты.

31. Правовые и религиозные нормы: общее, особенное, взаимо­действие. Право и обычай. Право, корпоративные и политические нормы.

32. Правовая система: понятие, основные элементы и их общая ха­рак­теристика. Соотношение правовой системы и системы права. По­нятие семьи правовых систем.

33. Романо-германская семья правовых систем: особенности, генезис, структура, источники.

34. Англо-американская семья правовых систем: особенности, генезис, структура, источники.

35. Религиозная семья правовых систем: особенности, генезис, структура, источники.

36. Правовые семьи социалистического и обычного права: осо­бенности, генезис, структура, источники.

37. Система права: понятие, элементы. Деление права на частное и публичное (критерии, под­ходы, значение). Международное и внутринациональное право. Материальное и процессуальное право.

38. Критерии деления систе­мы права на отрасли. Правовой режим: понятие, виды. Отрасль права и правовой институт: понятие, признаки, виды. Общая характеристика базовых (профилирующих) отраслей права.

39. Система права и система законодательства: соотношение. От­расли права и отрасли законодательства. Систематизация законодательства: понятие, значение, виды и их характеристика.

40. Правовое регулирование и правовое воздействие: понятие, предмет, пределы. Методы, способы, типы и стадии правового регулирования. Механизм правового регулирования.

41. Правообразование и правотворчество: понятие, соотношение. Принципы и виды правотворчества. Общая характеристика стадий законотворческого процесса (на примере РФ).

42. Источник права: подходы к понятию, признаки. Виды источ­ников права: общая характеристика отдельных источников права.

43. Правовой прецедент как источники права: понятие, признаки, виды, значение. Становление судебного прецедента в РФ.

44. Правовой акт: понятие, признаки, виды, юридическая сила. Нормативный правовой акт как источник права: понятие, признаки, виды.

45. Закон: понятие, признаки, виды и их общая характеристика. Конституция как Основной Закон государства: понятие, признаки, отличия от обычных законов, виды.

46. Правовые акты Президента РФ и Правительства РФ. Их об­щая характеристика, признаки, порядок принятия и вступления в юри­дическую силу.

47. Ведомственные нормативные акты, нормативные акты мест­ных органов власти, локальные нормативные акты: общая характе­ристика, порядок принятия и вступления в юридическую силу.

48. Юридическая техника: понятие, виды. Требования к юриди­чес­кой терминологии. Средства и приемы юридической техники.

49. Правовая норма: понятие, структура и виды. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Спо­собы изложения правовых норм.

50. Действие норм права во времени. Действие норм права в пространстве и по кругу лиц.

51. Правовое отношение: понятие, структура, содержание, виды.

52. Объективное и субъективное право. Субъективное право и юри­дическая обязанность: понятия, структура, виды. Правовой статус личности.

53. Понятие и классификация прав и свобод человека и гражданина (каталог прав и свобод). Поколения прав и свобод человека.

54. Гражданские (личные), политические, социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина: общая характеристика.

55. Субъекты права и субъекты правоотношений: понятие, приз­наки, виды. Правосубъектность: понятие, элементы и их характерис­тика.

56. Объект правоотношения: понятие, подходы. Виды объектов правоотношений и их общая характеристика.

57. Юридический факт: понятие, признаки, виды. Фактический состав. Правовые презумпции и фикции как особые юридические факты.

58. Реализация права: понятие и формы. Механизм обеспечения реализации права.

59. Правоприменение (применение права): понятие, признаки, цели, виды, стадии.

60. Правоприменительный акт: понятие, признаки, структура, виды, отличия от нормативно-правового акта.

61. Пробел в законодательстве: понятие, признаки, виды. Способы восполнения (преодоления) пробелов.

62. Понятие, необходимость и значение толкования права. От­граничение толкования права от правотворчества. Стадии толкования права. Основные способы толкования права.

63. Виды толкования права по объему, объекту, субъектам. Акты толкования права: понятие, признаки. Нормативное и казуаль­ное толкование права.

64. Правовое, правомерное и противоправное поведение: понятия, признаки, виды. Девиантное и противоправное поведение: соотношение.

65. Законность (понятие, требования, принципы, гарантии; целесообразность и справедливость) и правопорядок (понятие, функции, механизм обеспечения и ох­раны, критерии эффективности).

66. Правонарушение: понятие, признаки, виды. Состав правонарушения как юридическая конструкция: по­нятие, структура, элементы, значение. Объективно-противоправное деяние и злоупотребление правом: понятие, признаки, отличия от правонарушения, виды.

67. Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания, функции и принципы. Меры юридической ответственности и иные меры государственного принуждения: общее и особенное.

68. Общая характеристика видов юридической ответственности. Позитивная юридическая ответственность.

69. Правосознание: понятие, структура, виды, уровни. Правосозна­ние и правопонимание.

70. Правовая культура: понятие, структура и виды. Правовое воспитание и правовое обучение. Правовой идеализм и правовой нигилизм (понятие, причины, виды, проявления, пути преодоления). Правовой прогресс: понятие и критерии.

Б. Вопросы по истории зарубежного и российского государства и права

71. Государство стран древнего Востока. Деспотическая монархия (египетский и месопотамский варианты).

72. Право древней Месопотамии (на примере законов Хаммурапи).

73. Греческий полис и римская цивитас: основные институты государственной власти.

74. Суд и право у древних греков (на примере древних Афин).

75. Периодизация римского права и его основные исторические системы (цивильное право; право народов; преторское право).

76. История кодификации римского и византийского права.

77. Рецепция римского права в средневековой Европе.

78. Основные тенденции развития средневековой европейской государственности и права (сравнительная характеристика Франции, Англии и Германии).

79. Суд и право средневековой Франции.

80. Кодификация французского права при «Старом режиме» и при Наполеоне Бонапарте.

81. Суд и право средневековой Англии. Становление английской правовой системы. Общее право и право справедливости в исторической перспективе.

82. Право средневековой Германии (на примере анализа «Саксонского зерцала», «Каролины» и «Общего уложения для прусских провинций»).

83. Становление конституционной монархии в Англии (от «Великой хартии вольностей» до «Акта об устроении») и формирование системы ответственного правительства.

84. Партийно-парламентская система Великобритании в XIX – нач. XXI в.

85. Становление государственности США: Декларация независимости, Конституция, Билль о правах.

86. Англо-американское право в Новое и Новейшее время.

87. Проблема государственной и правовой раздробленности Германии (до 70-х гг. 19 в.). История объединения Германии (от 70-х гг. 19 в. до 90-х гг. 20 в.).

88. Германское право в XIX – XX вв.

89. Основные тенденции в развитии французской государственности от Великой французской революции до президента Ш. де Голля.

90. Суд и право во Франции в Новое и Новейшее время.

91. Правовая система и источники права. Древнерусское государство.

92. Форма правления и структура органов власти в Московском государстве. Система местничества.

93. Соборное Уложение 1649 г. Структура и содержание.

94. Российская империя в XVIII в. Статус императора, формирование бюрократического аппарата.

95. Оформление структуры и статуса сословий в законодательстве Петра I и Екатерины II.

96. Правовая система и кодификация права в первой половине XIX в. Свод законов Российской империи.

97. Реформы 60-70-х XIX в. Основные проблемы.

98. Судебные Уставы 1864 г. Принципы судоустройства судопроизводства.

99. Свод Основных государственных законов в редакции 1906 г.

100. Отречение императора и создание Временного правительства. Поиски путей дальнейшего развития России. Февраль-октябрь 1917 г.

101. Конституционное строительство советской России в 1918-1936 гг.

102. Судебная система советской России в 1917-1922 гг. Принципы судоустройства.

103. Кодификация советского права в 1922-1926 гг.

104. Общесоюзное и российское право в конце 1950-х - 1980-х гг.

105. Распад СССР и образование СНГ в 1990-1991 гг.

В. Вопросы по истории правовых учений

(политических и правовых учений)

106. Политические и правовые учения Древнего Востока.

107. Политические и правовые учения в Древней Греции (Платон).

108. Политические и правовые учения в Древней Греции (Аристотель).

109. Политические и правовые учения в Древнем Риме (Цицерон. Римские стоики).

110. Политические и правовые учения в Древнем Риме (римские юристы).

111. Политические и правовые учения в Западной Европе в Средние века (Фома Аквинский. Марсилий Падуанский).

112. Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации (Н. Макиавелли. Ж. Боден).

113. Политическая и правовая мысль Киевской Руси.

114. Политическая и правовая мысль Московского государства.

115. Политические и правовые учения в Англии в XVII в. (Т. Гоббс. Д. Локк).

116. Политические и правовые учения во Франции в XVIII в. (Ш. Монтескье. Ж.-Ж. Руссо).

117. Политико-правовые учения в США в XVIII-XIX в.: общая характеристика. Республиканцы и федералисты. Идеи Б. Франклина, Т. Пейна, Т. Джефферсона.

118. Учение Канта о праве и государстве.

119. Политико-правовая теория Гегеля.

120. Политическая и правовая мысль в России в XIX в.: общая характеристика. Декабристы. Славянофильство и западничество.

121. Политическая и правовая мысль в России в XIX в. (Б. Н. Чичерин. В. С. Соловьев).

122. Политико-правовая идеология исторической школы права (Гуго, Савиньи, Пухта).

123. Политические и правовые учения в Западной Европе во второй половине XIX в. Юридический позитивизм Д. Остина.

124. Политические и правовые учения в Западной Европе во второй половине XIX в. Взгляды Р.Иеринга, Л. Гумпловича.

125. Политическое и правовое учение марксизма (К. Маркс и Ф. Энгельс).

126. Политические и правовые учения анархизм (П.Прудон, М.Штирнер, М.Бакунин).

127. Психологическое направление политико-правовой мысли (учение Л.Петражицкого).

128. «Неокантианское направление» политико-правовой мысли (Р.Штаммлер).

129. Юридический солидаризм (Л. Дюги).

130. Социологическая юриспруденция (Е. Эрлих, Г. Гурвич).

131. Теории элит, бюрократии и технократии (В. Парето, М. Вебер, Д. Бернхэм, Д. К. Гэлбрейт).

132. Политико-правовая идеология национал-социализма.

133. Политико-правовая идеология большевизма (В. И. Ленин, И. В. Сталин)

134. Неоконсерватизм Ф. Хайека.

135. Нормативизм Г. Кельзена.

136. Концепция «возрожденного» естественного права П. И. Новгородцева.

137. Учение о праве и государстве Н. А. Бердяева.

138. Советская юриспруденция: основные политико-правовые концепции.

139. Учение о государстве и праве Лона Фуллера.

140. Современные теории естественного права (Роберт Алекси, Рональд Дворкин).

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Наши рекомендации