Правописание суффиксов причастий

От каких глаголов Спряжение Суффикс Примеры
Действительные причастия настоящего времени
Несовершенного вида (переходных и непереходных)    
нести -ущ- нес-ущ-ий
работать -ющ- работа-ющ-ий
дышать -ащ- дыш-ащ-ий
красить -ящ- крас-ящ-ий
Действительные причастия прошедшего времени
Совершенного и несовершенного вида (переходных и непереходных)    
строить -вш- строи-вш-ий
засеять -вш- засея-вш-ий
рыть -вш- ры-вш-ий
нести -ш- нес-ш-ий
Страдательные причастия настоящего времени
Несовершенного вида (переходных)    
читать -ем- чита-ем-ый
вести -ом- вед-ом-ый
гнать -им- гон-им-ый
Страдательные причастия прошедшего времени
Совершенного и несовершенного вида (переходных)    
прочитать -нн- прочита-нн-ый
растереть (растер) -т- растер-т-ый
построить -нн- построе-нн-ый
принести -енн- принес-енн-ый

Задание 1.От глаголов в неопределенной форме образуйте и запишите форму 3-го лица множественного числа настоящего времени, а от них - действительные причастия настоящего времени.

Сеять, стлать, клеить, мыть, строить, дышать.

Задание 2.От глаголов в неопределенной форме образуйте и запишите форму 1-го лица множественного числа настоящего времени, а от них - страдательные причастия настоящего времени.

Уважать, колебать, хранить, прерывать, видеть.

Задание 3.От глаголов в неопределенной форме образуйте глаголы в прошедшем времени, а от них - действительные причастия прошедшего времени.

Выдержать, построить, вертеть, надеяться, обидеть, нести.

Задание 4.От глаголов в неопределенной форме образуйте глаголы в прошедшем времени, а от них - страдательные причастия прошедшего времени.

Затеять, услышать, обстрелять, подстрелить, увидеть, приколоть.

Задание 5.Перепишите, вставляя пропущенные буквы в суффиксах причастий.

1. Лодка, веслами махая, плыла по дремл...щей реке.(П.) 2. На мысли, дыш...щие силой, как жемчуг, нижутся слова.(Л.) 3. Кое-где в ложбинах еще видны остатки та...щего снега.(Л.Т.) 4. Ржавые большие листья шелестели, колебл...мые ветром.(Аж.) 5. Троекуров мало зоботился о выигрыше зате...нного им дела.(П.) 6. На стенах, окле...ных зелеными обоями с розовыми разводами, висели три картины, пис...ные масляными красками.(Т.) 7. Бледно-голубое небо осени светло смотрело на улицу, вымощ...ную круглыми серыми камнями, усе...ную желтой листвой.(М.Г.)

Правописание Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.

Причастия -НН- Прилагательные -Н-
1. Запутанный ответ. 2. Платок, вязанный крючком.   При наличии пояснительных слов или приставки сохраняется значение причастий, которые пишутся с двумя Н. 1. Путаный ответ. 2. Вязаный платок.   В прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно Н.
Краткие страдательные причастия -Н- Прилагательные -НН-
Заводы восстановлены. Поле засеяно. Выдержанный бетон. Поношенное платье. Приставочные образования, имеющие значение прилагательных.
  Рискованный шаг. Корчеванный участок. Прилагательные глагольного происхождения на –ованный, -ёванный. Исключения: жеваный, кованый
  В некоторых прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов совершенного вида: брошенный, купленный, казненный

Запомните

-Н- -НН-
незваный непрошеный приданое смышленый названый посаженый   невиданный негаданный нежданный неслыханный нечаянный желанный священный обещанный

Примечание: частица не не меняет вид глагола и поэтому не влияет на написание -нн- в суффиксе (невареный картофель, негашеная известь).

В кратких прилагательных (отыменных и отглагольных) пишется:

- Н - - НН -
Если соответствующая полная форма пишется с -н-: румяна (румяная) юна (юная) путана (путаная) Если соответствующая полная форма пишется с -нн-: откровенно (откровенная) искренна (искренняя) длинна (длинная) рискованна (рискованная)

Чтобы легко различать краткие прилагательные и краткие причастия, следует иметь в виду следующие их особенности:

Краткие прилагательные отвечают на вопрос : каков?

Краткие прилагательные не способны управлять зависимым словом в творительном падеже.

Блюда, которые подавали гостям, были тонки, изысканны.

Изысканны - каковы? (нельзя поставить вопрос - кем?). Перед нами прилагательное.

Средства для борьбы с беспризорностью, несмотря на голод и разруху, были изысканы.

Изысканы - кем? - соответствующими организациями, лицами.

( Нельзя поставить вопрос - каковы?). Перед нами причастие.

Примечание: частица не не меняет вид глагола и поэтому не влияет на написание -нн- в суффиксе (невареный картофель, негашеная известь).

Задание 1.Спишите, вставляя пропущенные буквы, устно объясните правописание -н- и -нн-.

1. В горах, окова...ый, у стада проводит пленник каждый день. (П.) 2. Однообразный цокот кова...ых копыт лошадей действовал на едущих усыпляюще. (Перв.) 3. Больных и ране...ых было немного. Тяжелых двое: сучанский партизан Фролов, ране...ый в живот, и Мечик. (Фад.) 4. Порой попадались ножи, вилки, гайки, излома...ые медные вещи, жестяные банки из-под маринова...ой рыбы. (М. Г.). 5. Сквозняк гонял по нечище...ому паркетному полу. (Кат.). 6. Не уйдет чужеземец незва...ый, своего не увидит жилья. ( Исак.)

Задание 2.Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Эта женщина, председатель колхоза, была сдержа..а и задумчива. 2. Потоки воды, хлынувшие с гор, будут сдержа..ы плотиной. 3. Смотрите,как луга вокруг благоухают, упита..а дождем зеленая трава. 4. Подстреле..ая коза была молода, но довольно упита..а. 5. Недостатком девушки было то, что она была невоспита..а и невыдержа..а. 6. У них свои правила: они иначе воспита..ы. 7. Пьеса выдержа..а на уровне лучших драматических произведений своего времени. 8. Девушка убедилась, что ее подруга не только изнеже..а и избалова..а, но и ветре..а. 9. Крепость Кушка за всю историю не была избалова..а выдающимися событиями. 10. В лесах действовали партизанские отряды, которые были недавно организова..ы. 11. Программа фестиваля насыще..а и разнообразна.

1.9. БуквыН иННв наречиях.

Наши рекомендации