Великая октябрьская социалистическая революция разделила мир на два лагеря - капиталистический и социалистический

Русская революция (Великая русская революция) — условное название революционных событий, произошедших в России в 1917 году, начиная со свержения монархии во время Февральской революции, когда власть перешла к Временному правительству, которое, в свою очередь, было свергнуто в результате Октябрьской революции большевиков, провозгласивших советскую власть.

Основные события Февральской революции происходили в Петрограде. Руководство армии во главе с начальником штаба Верховного Главнокомандующего генералом Алексеевым М. В. и командующими фронтами и флотами посчитало, что они не имеют средств для подавления охвативших Петроград беспорядков и стачек. Император Николай II отрёкся от престола. Госдума взяла страну под свой контроль, образовав Временное правительство России.

С образованием параллельных Временному правительству Советов начался период двоевластия.Большевики формируют отряды вооружённых рабочих (Красная гвардия)[1], благодаря привлекательным лозунгам завоёвывают значительную популярность, в первую очередь в Петрограде, Москве, в крупных промышленных городах, Балтийском флоте, войсках Северного и Западного фронтов[2].

Во время Октябрьской революции Петроградский ВРК, учрежденный большевиками во главе с Л. Д. Троцким и В. И. Лениным, сверг Временное правительство. На II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов большевики выдерживают тяжёлую борьбу с меньшевиками и правыми эсерами, формируется первое Советское правительство. В декабре 1917 года составлена правительственная коалиция большевиков и левых эсеров. В марте 1918 года подписан Брестский мир с Германией.

К лету 1918 года окончательно сформировалось однопартийное правительство, и началась активная фаза Гражданской войны и иностранной интервенции в России, начавшаяся с восстания Чехословацкого корпуса. Окончание Гражданской войны создало условия для образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Как отмечает современный исследователь, «одним из перспективных направлений сегодняшней отечественной историографии стала тенденция рассмотрения Февральской революции, Октябрьского переворота и Гражданской войны как неразрывно связанных между собой частей Великой российской революции 1917—1922 годов, которая наряду с Великой французской революцией конца XVIII века стала одной из крупнейших вех мировой истории»

Причины революции 1917г.:

1. Аграрный вопрос продолжал оставаться острым и нерешенным: было помещичье землевладение, малоземелье и безземелья значительной части крестьян.

2. Ухудшение жизни народа в результате экономической разрухи, вызванной Первой мировой войной, которая обострила все противоречия в Российской империи.

3. Тяжелые условия жизни и труда рабочих, отсутствие рабочего законодательства.

4. Противоречия между потребностями социально-экономического развития России и очень устаревшей общественно-политической системой (самодержавием).

5. продолжал существовать тяжелый национальный гнет, жестокое эксплуатирования населения национальных окраин.

6. Ограниченность политических прав и свобод граждан.

7. Недовольство существующим режимом различных слоев населения (рабочих, крестьян, части буржуазии и дворянства, интеллигенции).

8. Потеря авторитета и ослабление царизма в связи с Первой мировой войной, недовольство политикой царя Николая II.

Особенности революции 1917г.:

  • Главным вопросом революции 1905-1907 pp. был аграрный, а революции 1917 гг. — политические: власть и война.
  • В ходе революциивозникло двоевластие — Временное правительство и советы.Движущие силы революции: рабочие, крестьяне, интеллигенция.

Наши рекомендации