Написание текста курсовой работы

К непосредственному написанию курсовой работы можно приступить только после детального ознакомления с основными положениями своей темы, изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательства, уточнения структуры, содержания и объема работы.

Написание курсовой работы носит творческий характер. Не следует приступать к окончательному составлению текста сразу же после сбора и обработки материала. Целесообразно еще раз продумать ее содержание, уточнить, соответствуют ли фактические результаты исследования плану курсовой работы, нет ли пробелов, неисследованных аспектов и противоречий.

Оправданной является методика, согласно которой первый вариант работы составляется как черновик. Затем текст внимательно перечитывается, тщательно редактируется, в него вносятся необходимые поправки, изменения и дополнения, после чего он выполняется в окончательном варианте.

Творческая самостоятельность студента проявляется здесь в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных точках зрения, в способности найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, в анализе материалов практики и использовании результатов анализа для формулирования теоретических выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Основные требования, предъявляемые к тексту курсовой работы:

- во-первых, курсовая работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком, носить творческий научно-исследовательский и аналитический характер;

- во-вторых, при составлении курсовой работы, недопустимо механическое переписывание текста из книг, журналов и иных источников. Творчество студента проявляется в умении их анализировать, емко и обстоятельно излагать и обобщать материал, демонстрировать хорошие теоретические знания по исследуемой проблематике;

- в-третьих, в соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале сформулировать категории и правовые понятия, уточнить предмет исследования, дать развернутую формулировку того или иного теоретического положения, раскрыть содержание вопроса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе науки и отрасли конституционного права;

- в-четвертых, работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат. Она должна представлять собою логически завершенную смысловую конструкцию, содержать убедительные доказательства, обоснования, выводы и рекомендации;

- в-пятых, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов и положений автора цитированием источников, а также приведение конкретных примеров из юридической практики;

- в-шестых, при написании текста курсовой работы следует помнить о том, чтобы каждый пункт плана раскрывал отдельный аспект избранной темы. Структурные разделы работы должны носить логически взаимосвязанный не противоречивый характер. Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме. Текстуальные повторения не допускаются.

Для успешного раскрытия темы студентам необходимо действовать в соответствии с такими принципами, как:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- убедительность и аргументированность авторских суждений;

- оригинальность и нестандартность в освещении проблемы.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения.

Введение –это вступительная, вводная, начальная часть курсовой работы, в которой необходимо обосновать актуальность избранной темы, ее теоретическое и практическое значение, степень разработанности в науке конституционного права, цель и содержание поставленных задач, которые должны быть разрешены в ходе исследования.

Таким образом, введение является обязательной структурной частью курсовой работы, указывающей на направления, пути и этапы исследования, позволяющие раскрыть избранную тему.

Содержание введения должно соответствовать примерно 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

Основная часть. В основную часть, как правило, включается 2-3 вопроса. Примерный объем курсовой работы устанавливается в пределах 20-25 страниц машинописного текста или его компьютерного варианта, выполняемого через 1,5-2 интервала.

В исключительных случаях допускается выполнение курсовой работы в рукописном варианте на стандартных листах писчей (канцелярской) бумаги А4. Писать необходимо разборчиво, без ошибок, помарок и исправлений. Сокращение слов (кроме общепринятых) не допускается. В противном случае такая работа не рецензируется и направляется на переработку. Рукописный вариант курсовой работы устанавливается в объеме 30-35 страниц.

В основной части работы логически и последовательно раскрываются вопросы, сформулированные в плане. Каждый вопрос, как и работа в целом, должен состоять из вводной, описательной и заключительной части. Завершается рассмотрение вопросов выводами частного характера.

В процессе изложения первого вопроса основной части особое внимание обращается на формулирование понятий и категорий, особенностей конституционного права как ведущей отрасли отечественного права.

Следующие вопросы должны отражать глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно не механическое их сопоставление, а стремление автора отстаивать собственные суждения и позиции, подкрепляемые отдельными теоретическими положениями, фактами и примерами практической деятельности.

Раскрывая тему, автору необходимо максимально использовать имеющиеся теоретические знания, навыки в работе с источниками, умение сравнивать, анализировать и обобщать полученную информацию.

При написании курсовой работы студент должен использовать не менее 10-15 различных источников: учебных пособий, монографий, сборников научных трудов, статей и т.д. Цитирование и ссылки на используемые в тексте источники является обязательным условием выполнения курсовой работы. Оформление сносок осуществляется в установленном порядке.

Заключение. В заключении работы автором подводится обобщенный итог и дается оценка проделанной работе и проведенному научному исследованию. При этом важно отметить, к каким выводам пришел автор, исследуя данную тему, с какими трудностями пришлось столкнуться при ее изложении, акцентируется внимание на теоретических положениях вызвавших особый интерес. Заключение должно содержать не только выводы, но конкретные предложения по совершенствованию конституционно- правовых отношений, текущего законодательства, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, федеративных отношений, способов и методов защиты, конституционных прав и свобод человека и гражданина и др.

Объем заключения составляет около 10% от всего содержания курсовой работы, т.е. 2-3 страницы.

5. Оформление курсовой работы, представление
ее на кафедру для регистрации и рецензирования

Курсовую работу оформляют в соответствии с требованиями, предъявляемыми кафедрой.

После того как работа написана, текст должен быть окончательно отредактирован, страницы сброшюрованы и пронумерованы в установленном порядке.

Каждый раздел курсовой работы должен быть озаглавлен. Заголовок отделяется от текста двумя интервалами и печатается заглавными буквами.

Общепринятые требования, предъявляемые к печати текста курсовой работы:

- на одной странице текста должно размещаться 28-30 строк;

- одна строка должна содержать 60-65 знаков (включая пробелы между словами);

- абзацный отступ равняется 5 знакам;

- поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм;

- размер шрифта 12-14 (Times New Roman).

Титульный лист – это первая страница курсовой работы. На ней указываются название учебного заведения, факультета, кафедры, тема, фамилия и инициалы автора, номер учебной группы, а также должность, ученая степень и научное звание руководителя. Внизу титульного листа указывается город, где расположено учебное заведение, и год подготовки курсовой работы. Титульный лист не нумеруется.

На второй странице размещается план (оглавление) курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых раскрывается содержание введения, основных вопросов плана и заключение.

Текст каждого раздела курсовой работы (введение, основные вопросы плана, заключение, список использованной литературы) начинается с его названия и пишется с новой страницы.

Ссылки на источники в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается автор и название цитируемого источника, место его издания, издательство, год издания и страница.

Список использованной литературы (библиография), составляется также в соответствии с установленными требованиями.В библиографии в следующем порядке указываются:

1) законодательные и другие официальные материалы;

2) книги;

3) статьи;

4) авторефераты и диссертации;

5) литература на иностранных языках

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, указы, постановления правительства, приказы министерств, ведомств, государственных комитетов, акты органов местного самоуправления и т.п.

В раздел «Книги» включается вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора; если работа представляет собой сборник научных статей, то по первой букве его названия. В разделе «Статьи» перечисляются научные работы, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и периодической печати.

В библиографии указывается только цитируемая по тексту литература. При этом объем источника дается полностью: если это монография, необходимо отметить, сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена.

Написанная курсовая работа представляется для рецензирования на кафедру в установленный срок. Кафедрой принимаются только оригиналы работ. Курсовые работы, выполненные путем ксерокопирования или выполненные не самостоятельно, т.е. с использованием магнитных носителей не принимаются и не рецензируются. В данном случае преподаватель определяет для студента новую тему курсовой работы по своему усмотрению и устанавливает новый срок ее подготовки и представления на кафедру.

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что студент должен хранить черновые записи, которые он использовал при написании курсовой работы вплоть до защиты.

На последней странице курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения. После чего она сдается для регистрации и рецензирования методисту кафедры.

Наши рекомендации