Путешествия Античного мира

С XII в. до н.э. можно говорить о зарождении цивилизации Древней Греции. Древние греки свободно плавали по Эгейскому морю до берегов Малой Азии и обратно, хотя эти путешествия были не лишены опасностей и приключений.

В Древней Греции путешествия достигают наибольшего подъема в V – IV вв. до н.э. Этот же период является расцветом философии, искусства, математики, астрономии, космологии и других наук.

С целью познания мира мудрецы, натурфилософы и поэты отправлялись во все концы света. Практически все крупные древнегреческие философы осуществляли дальние странствия. Но не только знания привлекали путешественников в эти страны. Их привлекали грандиозные древние памятники архитектуры.

До нас дошли лишь отрывки его сочинений, но главное в том, что Геродоту принадлежит слава первого греческого туриста, так как в отличие от своих предшественников, он странствовал не ради достижения каких-то иных целей, а ради самого путешествия, т.е. ради удовольствия, удовлетворения собственной любознательности и любопытства.

В эту эпоху путешествия совершались в основном с экономическими, политическими и военными целями.

Греция является родиной спортивного туризма. Олимпийские игры проходили раз в четыре года и начинались с первого новолуния после летнего солнцестояния. Местом проведения Игр была Олимпия. По случаю Олимпиады всегда устраивалась большая ярмарка. Туристы осматривали древние храмы, слушали гида, рассказывающего различные легенды.

Рассматривая путешествия эпохи эллинизма, нельзя не отметить военные походы Александра Македонского, длившиеся в течение 10 лет.

Не вдаваясь в военные подробности этого похода, можно смело сказать, что завершился он для греков, а затем и для римлян, открытием пути в Индию. Благодаря этому походу греки и македонцы познакомились с малоизвестными, а то и совсем неизвестными до этого, народами, их культурой, бытом, традициями. Лично Александр Македонский был заинтересован в изучении Азии. В окружении Александра были не только воины, но и выдающиеся ученые, деятели искусства. Они в своих произведениях подробно описывали все ими увиденное, услышанное и изученное во время этого похода.

Этим походом было положено начало музееведению. Александр после победы над персами послал своему учителю Аристотелю деньги. На эти деньги Аристотель основал естественно-научный музей. Аристотель просил своего царственного ученика присылать ему образцы неизвестных растений и шкуры или чучела необычных животных, что и исполнялось по повелению Александра.

Древнегреческая культура обогатила человечество знаниями об окружающем мире, возведя путешествия в ранг массового явления, но говорить о начальных этапах индустрии туризма можно с эпохи Древнего Рима.

Наивысшего расцвета Римская империя достигла в I – II вв. нашей эры. Путешествия могли осуществляться благодаря наличию прекрасных дорог. В Древней Греции препятствием к сухопутным путешествиям было отсутствие удобных дорог. Водные путешествия.

Размеры Римской империи и проблемы управления ею явились причиной создания густой сети дорог. В основном римляне развивали дорожную систему, исходя из военных потребностей. Римские дороги строились по всем правилам инженерного искусства.

При прокладке дороги преодолевались любые препятствия. Для преодоления водных преград строились мосты и аквидуки. Эти сооружения кое-где не только сохранились до наших дней, но даже до сих пор используются.

Существовали специальные карты дорог с обозначением станций, где можно было остановиться на ночлег. На картах указывалось расстояние между станциями. На главных дорогах почтовые станции размещались друг от друга на расстоянии от 6 до 15 миль. Они были составной частью государственной почтовой службы.

В Древнем Риме была создана сеть государственных гостиниц для того, чтобы окупить строительство дорог. Эти гостиницы строились через каждые 15 миль. В Древнем Риме существовали уже и путеводители, в которых не просто указывался тот или иной маршрут, но и описывались достопримечательности, встречающиеся в пути, отмечались гостиницы и давались цены.

Римляне еще больше, чем греки, ценили целебные минеральные источники. К объектам зарубежного туризма можно отнести знаменитые и до сегодняшнего дня курорты на Рейне – Висбаден и Баден-Баден.

С появлением христианства новый импульс получает паломнический туризм.

Таким образом, благодаря путешественникам античности были открыты новые земли и народы, накоплен богатый географический материал, способствовавший дальнейшим путешествиям и открытиям.

Характер путешествий в этот период был чаще всего стихийным и вынужденным. Виды путешествий можно классифицировать по способам перемещения: пешеходные, водный транспорт, животные.

Мотивы путешествий: познавательные, развлекательные, оздоровительные, торговые, исследовательские, завоевательные, морские экспедиции.

Древние государства периода античности уделяли внимание строительству дорог и их безопасности. Обязанностью каждого из многочисленных государств древней Греции была постройка дорог. Дороги стандартной ширины (ок. 3 м.) прокладывали по каменистой почве, высекая целые участки в скалах. Дороги считались столь же неприкосновенными, как и храмы.

Высочайшим достижением в области транспортных систем древности стали римские дороги. Римское государство уделяло большое внимание строительству дорог, игравших важную военную и гражданскую роль в функционировании огромной империи. Наиболее древняя Аппиева дорога была сооружена в IV в. до н.э., на карте древнего Рима видно, как от центра города звездообразно расходятся многочисленные дороги, связывавшие его с самыми отдаленными провинциями. Римляне стали изобретателями бетона и широко применяли его в дорожном строительстве.

Средневековье.

Крушение Римской империи в IV в. н.э. под ударами варварских племен и наступление периода Средневековья означало утрату многих достижений цивилизации, в том числе разрушение сети дорог. В средневековых государствах важнейшими путями сообщения были реки, по которым с весны до осени осуществлялось судоходство, а зимой прокладывали санный путь. Именно по рекам проходили важнейшие торговые пути: по Днепру – «из варяг в греки», т.е. из Скандинавии в столицу Византии Константинополь. В «Повести временных лет» он назывался «из варяг в греки» или «Восточный путь». На юг по нему доставлялись железо, меха, янтарь, лен. На север уходили предметы роскоши и золото.

Наличие торговых путей для развития средневековых государств имело очень важное значение. Это способствовало не только получению необходимых товаров и пополнению бюджета торгующих государств, но также распространению новых технологий, культурных достижений и религиозных идей. Торговые пути и их многочисленные ответвления в древности и средневековье были не только торговыми магистралями, но и культурно-информационной сетью соединяющей отдалённые народы и государства, получавшие по этим каналам связи информацию о материальной и духовной культуре друг друга. По ним двигались купеческие караваны, посольства, общины переселенцев, артели свободных ремесленников, паломники, миссионеры, бродячие актёры. Власти государств, через владения которых пролегали торговые пути, обычно прилагали все усилия для их безопасности.

Основные виды путешествий в период средневековья:-религиозные паломничества; -познавательные путешествия и открытия; -завоевательные походы (войны, крестовые походы); -торговые поездки; -развлекательные поездки (на карнавалы, ярмарки, праздники); -путешествия с целью оздоровления.

Наши рекомендации