I. Понятие, признаки и структура правоотношения

Выше мы рассмотрели вопросы применения правовых норм. При этом основная масса правовых норм реализуется посредством правовых отношений. Кроме того нам известно, что правовые нормы призваны регулировать взаимные отношения между различными субъектами. В современном правоведении существует достаточно много подходов к определению понятия правового отношения. Так, некоторые специалисты определяют правовые отношения, как общественные отношения, урегулированные нормами права[18]. Другие авторы указывают, что правовые отношения есть отношения между людьми и их организациями, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения[19]. Третьи считают, что правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собойвзаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством[20]. Как видим очень распространена трактовка правового отношения как разновидность общественного отношения, урегулированного нормой права. Это – классический пример нормативистского объяснения юридического отношения. Наконец, под правовым отношением понимают реальное взаимодействие субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата, не противоречащего юридической норме. В более полном смысле, правовое отношение есть специфическая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями и реализуют их с целью удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, если это не запрещено государством[21].

К числу основных признаков правового общественного отношения можно отнести следующие:

1) правовое отношение – это такая форма общественных отношений, которая возникает на основе правовых норм;

2) сторонами юридического правового отношения могут быть только лица, обладающие качествами субъекта права, которые наделены взаимными юридическими правами и обязанностями;

3) правовые отношения носят сознательно волевой характер;

4) содержанием правового отношения выступает взаимодействие его сторон, форма которого обычно регламентирована юридическим нормативом; цель же состоит в достижении сторонами преследуемого и законного результата;

5) только в рамках этой разновидности общественных отношений происходит использование или защита субъективных прав и свобод, исполнения юридических обязанностей;

6) правовые отношения – один из основных легитимных путей достижения человеком цели, удовлетворения интересов в рамках существующего правопорядка и законности, гарантированы государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой;

7) играют регулирующую роль посредством того, что определяют линию поведения сторон и вносят элемент урегулированности и порядка в общественную практику, формируя или определяя общественную волю.

Система (организованность) правоотношения раскрывается через его структуру.

Структура правоотношения – основные элементы правоотношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Термин «структура» вбирает в себя элементный состав правоотношения и правовые связи между ними, т.е. собственно отношения между субъектами.

Объект – то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность названных субъектов. Объектами правовых отношений выступают предметы и явления, окружающей нас действительности, по поводу которых возникают и реализуются правоотношения. Ими могут быть как материальные, так и нематериальные духовные блага.

Субъекты или субъектный состав – совокупность лиц, участвующих в правоотношении (не менее двух – управомоченный и обязанный) ими могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие дее- и правоспособностью.

Содержание – субъективные права, обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также структура содержания – способ взаимосвязи, возникающий на основе субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности. Структура содержания правоотношения образует не связь её содержательных элементов (субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности), а ту правовую связь, которая возникает на их основе по поводу притязания на что-то. Иначе – это юридическое взаимное положение субъектов, которое определяет, формирует их поведение через корреспондирующие друг другу права и обязанности ради удовлетворения их интересов. Содержание правоотношения может быть простым и сложным.

Юридический факт – конкретные жизненные ситуации, с которыми посредством норм права связаны основание возникновения, изменения и прекращения правовых отношений.

Наши рекомендации