Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства

Интересы личности - обеспечение конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышение качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества - упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активов населения и духовное возрождение России.

Интересы государства - защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет суть национальной безопасности России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.

Национальные интересы России вобласти экономикиявляются ключевыми.Чрезвычайно важным фактором является способность экономики обес­печить всем гражданам достойные условия и качество жизни, возможность реализации ими своих творческих сил, духовных запросов и материальных потребностей.

Единство экономического пространства, наличие большого и разнообразного внутреннего рынка являются важнейшим национальным достоянием России. Его сохранение и развитие с учетом производственной специализа­ции регионов имеет консолидирующее значение для российской экономики.

Во внешнеэкономической сфере национальные интересы России заклю­чаются в установлении для российских производителей таких экономических связей, которые бы обеспечили реализацию интересов российских предпри­ятий, способствовали повышению конкурентоспособности отечественной продукции, эффективности производства и экономическому росту.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в обеспечении гражданского мира, национального согласия, территориаль­ной целостности, единства правового пространства, стабильности государ­ственной власти и ее институтов, правопорядка

Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере ведут к проведению активного внешнеполитического курса, направленного и упрочениепозиций России как великой державы - одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира. Безусловно, приоритетным направлением внешнеполитического курса России является, и будет являться деятельность по обеспечению нерушимости границ и территориальной целостности государства, по защите его конституционного строя от возможных посягательств других государств.

Национальные интересы России в оборонной сфере заключаются прежде всего в обеспечении безопасности личности, общества и государства от агрессии со стороны других государств.

Национальные интересы России в информационной сфере направлены на соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и обмена ею, защите национальных духовных ценностей, пропаганде национального культурного наследия, норм морали и общественной нравственности, обеспечении права граждан на получение достоверной информации, развитии современных теле коммуникационных технологий.

Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи, независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать такой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране. Это в полной мере соответствует нормам существования любого развитого государства, имеющего такие постоянные базовые национальные интересы как государственный суверенитет, территориальную целостность, социально-политическую стабильность общества, конституционный строй, стратегическую стабильность в системе мирового сообщества, свободный доступ к жизненно важным экономико-стратегичеким зонам и коммуникациям.

Наши рекомендации