Консерватизм и неоконсерватизм. Консерватизм возник в конце XVIII века как ответ на вызов либерализма

Консерватизм возник в конце XVIII века как ответ на вызов либерализма. Основателями данной идеологии являются Э. Берк, Ж. де Местр, Л. Де Бональм. Они оформили доктрину традиционного консервативного направления, которое выражало интересы аристократии.

Основные положения идеологии консерватизма.

• В противовес либералам консерваторы отстаивали положение об ограниченных возможностях человеческого разума. Разум конкретного человека ограничен в пространстве и во времени, поэтому надо уберегать общество от необдуманных действий тех индивидов, которые преувеличивают свои интеллектуальные возможности.

• По мнению представителей консерватизма, главная задача человека состоит в том, чтобы сохранять существующие традиционные ценности. При этом он должен действовать в рамках существующих законов и под строгим контролем государства.

• В политической сфере консерваторы выступают за сильную и эффективную государственную власть, негативно относятся к широкому участию масс в политической жизни.

• В экономической сфере поддерживают следующий принцип: частная собственность является гарантом свободы и социального порядка, она священна и неприкосновенна.

• В социальной сфере консерваторы отрицают возможность социального равенства между людьми, выступают за развитие системы социального самообеспечения: человек должен сам решать свои социальные проблемы.

• В духовной сфере основным принципом является нравственный абсолютизм – признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей.

В середине 70-х годов ХХ века начинает формироваться новая форма консерватизма – неоконсерватизм. Существует 2 основных трактовки неоконсерватизма:

• Неоконсерватизма - это современный консерватизм, приспосабливающий традиционные для него ценности к нововведениям постиндустриальной эпохи;

• Неоконсерватизма - это новое идеологическое течение, сочетающее основные идеи классического консерватизма и либерализма.

Неоконсерватизма придерживается следующих принципов: умеренное вмешательство государства в социально-экономическую сферу жизни; развитие эффективной свободной рыночной экономики; приоритет прав и свобод личности в обществе; политика минимизации социальной помощи.

Современная социал-демократия.

Социализм - это политическая идеология и общественный строй, основанный на общественной собственности на средства производства. Целью которого является обеспечение постоянного роста благосостояния народа, социального равенства и социальной справедливости.

Социалистическая идеология в современном мире представлена двумя основными направлениями: марксизм-ленинизм и социал- демократизм.

Основные положения социал-демократизма

• Социализм – это не новый общественный строй, а процесс внедрения принципов социальной справедливости в общественную жизнь.

• Отрицание классовой борьбы, ориентация на реформы.

• Главный принцип экономических отношений: «конкуренция насколько возможно, планирование – насколько необходимо» ( попытка найти оптимальное сочетание рыночной экономики и государственного регулирования)

• Предоставление широкого диапазона социальных услуг.

Таким образом, политические идеологии в современном мире - это устойчивые системы ценностных представлений, суждений о типах общественного и политического устройства.

Идеология фашизма.

Фашизм (итал. fascismo, fascio – пучок, связка, объединение) – политическое и идеологическое течение, возникшее в Западной Европе в период кризиса капиталистического (индустриального) общества в 30-е гг. xx в. и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил. Отрицает как либерально-демократические, так и эгалитарно-социалистические ценности, является одной из разновидностей тоталитаризма. Политические аспекты идеологии фашизма содержатся в работах известных функционеров итальянского и германского фашизма А. Рокко и А. Розенберга, а также руководителей фашистского движения А. Гитлера («meine kampf» – «Моя борьба») в Германии и Б. Муссолини в Италии.

Основные идеи фашизма:

– необходимость применения крайних форм насилия для подавления инакомыслия и оппозиции;

– антикоммунизм;

– шовинизм, расизм – теория расового неравенства и превосходства соответствующей расы, антисемитизм;

– националистические геополитические концепции;

– широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики;

– всевластие государственной машины, государственного аппарата («теория тотального государства»);

– максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни людей; способность путем националистической и социальной демагогии политически активизировать население;

– вождизм – принцип фюрерства национал-социалистической организации;

– захватническая и агрессивная внешняя политика.

Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Фюрер является одновременно выразителем и олицетворением расового, национального и народного духа. От него исходит сила государства, он наделяет определенными полномочиями нижестоящих вождей.

Идеология фашизма отождествляет общество с нацией, а нацию – с государством. Интересы государства неизмеримо выше интересов отдельных индивидов, групп и организаций. Мощь фашистского государства зависит от духовного единства масс, которое следует охранять любыми средствами. Кроме фашистской партии – единственного носителя власти и судеб государства, не имеют права на существование никакие другие партии с их межпартийной борьбой. Любые демократические движения и организации, как и проявление свободомыслия, при фашизме строго запрещались. Чтобы бороться с инакомыслием, в фашистских государствах использовались развитые полицейские силы, специальные военизированные организации, тотальная система слежки и контроля, концентрационные лагеря, в которых были уничтожены многие десятки тысяч демократов, деятелей культуры и противников фашизма, миллионы евреев, славян и просто представителей «неарийского» населения.

Вторая мировая война, развязанная фашистскими государствами – Германией, Италией и другими, принесла величайшие бедствия народам мира. В ее ходе погибло более 50 млн человек. Разгром в 1945 г. фашистской Германии и ее союзников силами антигитлеровской и антифашистской коалиции нанес решающий удар по фашизму и содействовал возрождению демократических государств.

Наши рекомендации