Формы соединения современных государств

Территориальные проблемы межгосударственного устройства известны человечеству на протяжении всего времени его существования. Уже в Древнем мире как вид объединения государств находит свое отражение Римская империя, а в эпоху средневековья появляются Франкское государство и Византийская империя.

В период Нового времени количество межгосударственных объединений увеличивается. Известны, например, унии между Саксонией и Польшей (1697-1763), Нидерландами и Люксембургом (1815- 1890 гг.); конфедерация Соединенных Штатов Америки (1776-1777 гг. и 1788-1789 гг.). Германская (1815-1820 гг. и 1866-1867 гг.) и Швейцарская конфедерации (1815-1848 гг.); Российская империя (1721-1917 гг.); протекторат Франции над Мадагаскаром (1885-1896 гг.).

Первая половина XX века ознаменовала себя юридическим оформлением Содружества Наций (Вестминстерским статутом 1931г.); появлением Датско-исландской реальной унии (1918-1944 гг.); установлением протектората Японии над Кореей 1905г. и нацистской Германии в Чехии, Моравии и Словакии; появлением СССР (1922г.).

Однако подавляюще большинство государственных интеграционных процессов XX века пришлось на вторую его половину. В результате распада государств-метрополий в 50-90-е гг. возникло более 100 новых государств в Азии, Африке, Латинской Америке, Океании. Это во многом предопределило рождение различного рода сообществ государств, таких, как Организация африканского единства (1963г.), Организация американских государств (1947г), Лига арабских государств (1945г.) и т.д. Вооруженная сецессия 1971 года Бенгалии из Пакистана привела к образованию нового государства - Бангладеш. Конфедерация Сенегала и Гамбии (Сенегамбия) просуществовала с 1981г. до 1989г., а в 1991г. одно германское государство (ГДР) вошло в состав другого (ФРГ).

Появлением в 1949г. международной региональной организации — Совета Европы открывается новая веха в развитии сотрудничества европейских государств, некоторые из которых через образование европейского экономического сообщества на сегодняшний день пришли к конфедеративной форме государственного устройства — Европейскому союзу.

Данные процессы не обошли стороной и Россию. После распада СССР в 1991г. Российская Федерация становится членом Содружества Независимых Государств, а в 1996г. входит в Совет Европы. Более того, события последних лет свидетельствуют о создании новой конфедерации - Союзного государства Беларуси и России.

Отдельные государства иногда соединяются между собой, образуя более или менее сплоченное целое. Соединения эти представляют две основные формы: унии и федерации.

Унии могут иметь место только в применении к монархическим государствам. Их происхождение всегда более или менее случайное. Они возникают в силу совпадения в одном лице права на престол двух различных государств, часто не имеющих между собой ничего общего, иногда даже не смежных между собой.

Оба унированные государства остаются вполне независимыми друг от друга, каждое сохраняет свою особую, самостоятельную государственную власть. В государствах, образующих унию, нет и общей власти, которая бы распространяла свое действие на всю унию. Все дело ограничивается тем, что власти обоих государств имеют одного субъекта, общего монарха. Но и этот общий монарх не есть правитель унии, а только правитель двух составляющих унию государств, каждого порознь. Он в своем лице соединяет две различные власти, из коих каждую осуществляет через посредство особых органов.

Основанием унии служить только единство монарха. Но это единство приводить неизбежно к некоторой общности политической жизни. Прежде всего, один и тот же монарх не может вести сам с собой войны. Поэтому государства, составляющие унию, по необходимости всегда находятся в мире друг с другом. Отсюда их солидарность в международном отношении и обыкновенно общее ведение международных сношений и общая организация международного представительства, т. е. общие дипломатические агенты, общее министерство иностранных дел. К этому может иногда присоединяться общая военная организация и общие финансы, насколько дело идет об общих расходах.

Уния, как форма соединения государств, есть наследие старины, лишенное будущности. В ней нет условий плодотворного, жизненного развития. Она не выражает собою стремления к национальному единству и, предполагая полную независимость и обособленность составляющих ее государств, не может и дать такого единства. В унии объединяются не государства, а только правительства в лице монарха. Но и для правительства уния не представляет никаких условий прогрессивного развития. Монарх, обязанный быть правителем двух независимых и обособленных государств, ставится двойственностью своего положения в весьма затруднительное положение. Монарху, призванному править двумя государствами, придется балансировать между противоречивыми интересами соединенных под его властью государств, и это неизбежно ослабит и умалит его авторитет.

В средние века, когда политические союзы были очень мелки и лишены национальной основы, когда государственная власть основывалась на частном праве землевладельцев, когда такое государство являлось как бы вотчиной правителя — унии, основанные на случайном соединении в руках одного лица нескольких владений, не представлялись несообразностью. Но к современным условиям государственной жизни это малоподходящая форма. Резкое обособление политических и частноправовых отношений, широкое развитие общественной жизни, решительное преобладание национальных интересов над династическими, — все это делает теперь унию совершенно непригодной формой соединения государств.

Современным условиям государственной жизни может соответствовать не случайное династическое соединение, как уния, а обусловленные общностью народных интересов и стремлений политические соединения самих государств. Таковы — федерации.

Федерация есть соединение нескольких государств для совместного осуществления союзною властью общих им задач государственной жизни. Общая союзная власть не может действовать иначе, как через посредство общих союзных учреждений. Не несуществование общих союзных учреждений служит основанием возникновения федерации. Союзные учреждения являются уже как необходимые органы проявления союзной власти. Основанием же самого возникновения федераций служат общие национальные стремления и интересы.

Федерации применимы ко всяким государствам монархическим и республиканским, и встречаются во все исторические эпохи. Мы встречаемся с ними и в древности (ахейский союз), и в средние века (священная римская империя), и в новое время. Но особенное развитие федерации получили именно в наше время, как средство согласовать все усиливающуюся тенденцию в политической интеграции к образованию крупных, могущественных держав, с сохранением известной самостоятельности за более мелкими политическими союзами.

Федерации возможны в двух формах: в форме союза государств и в форме союзного государства.

Союз государств — старая, неполная форма соединений государств.

Союзное государство есть новая форма, возникшая только в конце прошлого столетия, с установлением действующей теперь конституции Северо-Американских Соединенных Штатов, но теперь уже совершенно вытеснившая собою повсеместно первоначальную форму федераций.

Союз государств предполагает сохранение в полной неприкосновенности верховенства и независимости соединяющихся государств. Образуя союз государств, они остаются по-прежнему не знающими над собой высшей власти, вполне суверенными государствами. Союзная власть не подчиняет их себе, а сама, напротив, находится в зависимости от них. Это возможно только при том условии, если она получает договорное основание — опирается на общее соглашение соединяющихся государств. Не только первоначальное установление и организация союза, но и всякое последующее изменение его устройства допустимо только по единогласному решению всех соединившихся государств. Иначе они лишились бы своего суверенитета, стали бы в подчиненное отношение к союзной власти. Сообразно с таким договорным основанием союзной власти и органом ее может быть только съезд уполномоченных правительств соединившихся государств. Его постановления приводятся в исполнение не особыми союзными учреждениями, а самими же партикулярными правительствами. Благодаря этому, союзная власть в союзе государств представляется весьма слабою и сам союз довольно неустойчивым соединением. Союзная власть лишена всякой самостоятельной силы, в своей деятельности она вполне зависит от правительств соединившихся государств. Требование общего соглашения всех соединившихся государств для всякого изменения союзного устройства крайне затрудняет развитие союзной деятельности и легко может привести к распадению союза.

Совершенно иные условия представляет союзное государство. В нем союзная власть получает самостоятельное, независимое существование. Она тут уже не опирается на общее соглашение соединившихся государств, но действует только через посредство их правительства. Союзное государство не имеет договорного характера. Его устройство определяется не договором соединившихся государств, а союзным законодательством, которое развивается самостоятельно, не требуя для каждого изменения союзного устройства общего соглашения. Постановления союзной власти осуществляются самостоятельными союзными учреждениями. Союзная власть имеет свою армию, свои финансы, свою администрацию, свои суды, свое законодательство. Союзное государство есть действительно государство, наделенное самостоятельною принудительною властью.

Конфедерация – союз суверенных государств, объединенных на основе международного договора для обеспечения взаимных интересов. (Швейцария, Сенегамбия, Австро-Венгрия)

Характеризуются следующими признаками:

- договорной способ создания;

- государственный суверенитет государств, входящих в конфедерацию;

- отсутствие надвластных полномочий у союзных структур;

- наличие права сецессии и нуллификации.

Содружество – союз суверенных государств, координирующее свою деятельность в определенных сферах (историческая общность, религиозные связи). (Лига арабских государств, Британское содружество наций, СНГ).

Могут создаваться для:

- обеспечение основных прав и свобод человека;

- координация внешнеполитической деятельности;

- сотрудничество в формировании общего экономического пространства, международных рынков, систем транспорта, связи, таможенной политики;

- охрана здоровья населения и окружающей среды,

- миграционная и социальная политика;

- борьба с преступностью;

- оборонная политики и охрана границ.

Сообщества – централизованная форма межгосударственного устройства, предполагающая добровольное ограничение участниками своих суверенных прав в пользу союзных структур.


Наши рекомендации