Государственный контроль, поддержка, госрегистрация общественных объединений

Надзор за соблюдением законов общественного объединения осуществляет прокуратура. Орган, регулирующий деятельность общественных объединений, производит контроль за соответствием их деятельности уставным целям.

Деятельность общественного объединения может быть приостановлена в случае нарушения законодательства по решению суда. Общественное объединение может быть ликвидировано по решению суда (запрет на его деятельность).

Государство:

1) обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений;

2) оказывает поддержку их деятельности;

3) законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ. Господдержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно‑полезных программ (предоставление грантов); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг; социального заказа на выполнение различных государственных программ.

Государственная регистрация общероссийского и международного объединений производится Минюстом РФ, а межрегиональных, региональных и местных общественных объединений – соответствующими органами юстиции. Для регистрации подается ряд документов:

заявление в регистрирующий орган;

Устав;

выписка из протокола съезда;

сведения об учредителях;

документ об уплате регистрационного сбора;

документ о предоставлении юридического адреса;

для отдельных видов общественных объединений существуют дополнения.

Документы подаются на регистрацию в течение 3 месяцев со дня проведения учредительного съезда. Изменения и дополнения к уставу подлежат регистрации в том же порядке, что и само общественное объединение.

Органы, регистрирующие общественное объединение, включают их в реестр юридических лиц. Регистрирующий орган в срок один месяц обязан рассмотреть заявление и принять одно из следующих решений: зарегистрировать общественное объединение и выдать свидетельство о государственной регистрации; отказать в государственной регистрации (выдается письменный мотивированный отказ). Отказ может быть обжалован в судебном порядке, он не является препятствием для повторной регистрации.

Основания для отказов в государственной регистрации: Устав объединения противоречит Конституции РФ, Уставам Субъектов РФ и Закону «Об общественных объединениях»;

не представлен полный перечень документов или они не оформлены в надлежащем порядке;

ранее было зарегистрировано общественное объединение с тем же названием, на территории, в пределах которой данное общественное объединение осуществляет свою деятельность;

регистрирующим органом установлено, что в представленных документах содержится недостоверная информация;

название общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания общественного объединения не допускается.

Религиозные объединения имеют сходную конструкцию административно‑правового статуса. Статус определяется Конституцией РФ и Законом «О свободе вероисповедания». Религиозные объединения отделены от государства. Государственные органы не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии, в законную деятельность религиозных объединений и не могут поручать религиозным объединениям выполнение государственных задач. Вместе с тем государство охраняет религиозные объединения. Регистрация производится в Минюсте РФ, либо в субъектах РФ.

Наши рекомендации