Внутриполитическое и экономическое развитие России (2000-2008)

Путин Владимир Владимирович (основные даты):

· Председатель Правительства РФ: 16 августа 1999 – 7 мая 2000 (и.о. с 9 августа 1999).

· Президент РФ (два срока подряд): 7 мая 2000 – 7 мая 2008 (и.о. с 31 декабря 1999). Первый срок: избран – 26 марта 2000 (52,94% голосов), вступил в должность – 7 мая 2000. Второй срок: избран – 14 марта 2004 (71,31% голосов), вступил в должность – 7 мая 2004.

· Премьер-министры в период президентства В.В. Путина: Михаил Михайлович Касьянов (2000-2004), Михаил Ефимович Фрадков (2004-2007), Виктор Алексеевич Зубков (2007-2008).

· После избрания президентом РФ Дмитрия Анатольевича Медведева (избран – 2 марта 2008 [70,28% голосов], вступил в должность – 7 мая 2008) В.В. Путин (с 8 мая 2008) – вновь Председатель Правительства РФ.

Основные направления внутренней политики Путина:

· Усиление контроля власти центра над регионами и «укрепление вертикали власти» (жесткая централизация).

– для кадровой политики характерно назначение на ответственные посты многочисленных бывших соучеников Путина по ЛГУ, сослуживцев во время его работы в ГДР, и Ленинграде («петербургская команда»).

– создание семи федеральных округов и назначение полномочных представителей президента. ФO были созданы в соответствии с указом президента от 13 мая 2000. Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе — должностное лицо, назначаемое президентом, представляет президента в пределах федерального округа, обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа.

– приведение местного законодательства в соответствие с федеральным

– реформа Совета Федерации и создание Госсовета. В августе 2000 г. изменен порядок формирования Совета Федерации. В результате этого губернаторы и главы законодательной власти регионов (входившие ранее в Совет Федерации) были заменены назначенными представителями. Они должны работать в СФ на постоянной основе (два человека - одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона). Для губернаторов был создан совещательный орган — Государственный совет.

– отмена выборности губернаторов. Губернаторы («высшие должностные лица субъектов Российской Федерации») до 2005 гг. избирались прямым голосованием. После событий в Беслане 13 сентябре 2004 г. В.В. Путин предложил отменить прямые выборы губернаторов в России. По его инициативе они должны были утверждаться в должности решениями законодательных органов регионов по предложению Президента (фактически – это назначение губернаторов президентом). Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 г., а последние прямые губернаторские выборы состоялись в январе 2005 г. Массовый характер принял процесс вступления губернаторов в партию власти. В начале 2007 членами партии «Единая Россия» являлись уже 70 из 86 руководителей российских регионов. Результат реформы: главы исполнительной власти регионов поставлены под полный контроль президента.

– отмена выборов в ГД по мажоритарным округам (по инициативе Путина, 13 сентября 2004). До 2005 «проходной барьер» в Думу составлял 5 %, а половина состава Думы избиралась по мажоритарным одномандатным округам, половина — по партийным спискам. В апреле 2005 г. принят новый «Закон о выборах» запрещающий создание избирательных блоков и выборы по одномандатным округам. Выборы должны проводиться только по партийным спискам. В 2007 году депутаты ГД впервые избирались только по партийным спискам. Проходной барьер составляет 7 %. Новые правила были установлены специально для того, чтобы отсечь явно непроходные партии и нежелательных кандидатов в Госдуму.

– завершение формирования «партии власти». «Единая Россия» – политическая партия, созданная 2 декабря 2001 на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер – Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев). 7 декабря 2003 «Единая Россия» выиграла выборы в ГД, получив 37,57 % голосов. Приняв в свой состав большинство независимых депутатов, прошедших по одномандатным округам, всех депутатов от Народной партии и «перебежчиков» из других партий, «Единая Россия» получила конституционное большинство: 304 депутата (67,56 % голосов). Спикером ГД стал Борис Грызлов.

27 ноября 2004 г. в партии была проведена реформа управления – ликвидирован центральный политический совет и введено единоначалие. Председателем «Единой России» избран Борис Грызлов.

Весной 2005 г. был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам и поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В большинстве регионов это право принадлежит «Единой России». Подавляющее большинство губернаторов являются членами «Единой России». Начиная с 2005 года в партию начали вступать руководители крупных промышленных корпораций.

Выборы в ГД 2007 года. Единая Россия получила 64,30 % голосов и 70,08 % мест депутатов (315 чел.) – конституционное большинство.

На выборах 2003 и 2007 гг. для поддержки «Единой России» использовался «административный ресурс». Законодательная деятельность депутатов в указанный период практически полностью была подчинена требованиям и пожеланиям исполнительной власти — президента и правительства.

7 мая 2008 г. Бориса Грызлова на посту руководителя партии сменил В.В. Путин.

· Борьба с неугодными олигархами (Борис Березовский, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский) и последующий передел собственности.

· Ограничение свободы слова. «Независимые» СМИ, контролируемые частными лицами, были переданы государству или государственным компаниям. Например: Б. Березовского вынудили расстаться с контрольным пакетом акций ОРТ. За долги была передана в собственность «Газпрома» телекомпания НТВ (ранее принадлежала В. Гусинскому). Прекращено вещание ТВ-6 (ТВС) (ранее принадлежал Б. Березовскому).

Основные причины: Желание власти полностью контролировать «информационное пространство» и прекратить критику в свой адрес. Наиболее жесткая критика звучала по след. темам: взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске (сентябрь 1999, погибло более 300 чел.), гибель подводной лодки «Курск» (август 2000), вторая чеченская война (многочисленные жертвы среди мирного населения и нарушение прав человека). Обвинения со стороны СМИ в халатном пренебрежении безопасностью гражданских лиц во время освобождения заложников на Дубровке (мюзикл «Норд-Ост», 23-26 октября 2002, по официальным данным погибло 130 чел.) и Беслане (1-3 сентября 2004, по официальным данным погиб 331 чел.), укрывательстве улик, свидетельствующих о виновности государственных структур в гибели заложников.

· «Вторая Чеченская война» (1999 - …): боевые действия на территории Чеченской Республики и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась в сентябре 1999 года. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля федеральных сил над территорией Чечни, переросла в партизанскую войну. К началу 2005, после уничтожения Масхадова, Хаттаба, Бараева, Абу аль-Валида и других полевых командиров, интенсивность диверсионно-террористической деятельности боевиков значительно снизилась. За 2005-2006 в России не было совершено ни одного крупного теракта. В июле 2006 уничтожен (по другим данным – погиб из-за неосторожного обращения с взрывчаткой) террорист Шамиль Басаев. После убийства 9 мая 2004 г. главы администрации Чечни Ахмата Кадырова, власть в Чечне контролируется его сыном Рамзаном Кадыровым (с 10 мая 2004 – первый вице-премьером ЧР, с 2007 г. – президент ЧР)

Основные результаты президентства Путина (в политической сфере):

– укрепление государственной системы, стабилизация общественно-политической ситуации в России

– подавление гражданских прав и свобод и демократических институтов, ликвидация гражданского общества, становление авторитарного режима власти, сверхцентрализация, усиление бюрократии, рост коррупции.

Основные результаты социально-экономической политики Путина:

За годы правления Путина (2000-2007) ВВП страны вырос на 70%. Реальные доходы населения удвоились. Уровень бедности снизился - численность населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась с 29% в 2000 г. до 16% в 2007 г. Профицит бюджета. Золотовалютные резервы российского Центробанка (данные на январь 2008 г.) составили около 480 млрд. долларов [третий в мире показатель после Китая – 1,5 трлн. долл. и Японии – 980 млрд. долл.]. Размеры российского Стабилизационного фонда – 157 млрд. долл.

Однако, Россией в данный период не были использованы крайне благоприятные условия (сверхдоходы от нефти) для общей модернизации страны, структурных экономических реформ, создания современной армии, медицинской и пенсионной систем, реформы ЖКХ, образования и т.д. Все эти возможности были упущены.

В годы правления Путина цена российской экспортной нефти (Urals) составила в среднем 40 долларов за баррель, а в последние годы превышала 60 долларов. Для сравнения - средняя цена нефти в годы правления Б.Н. Ельцина составила 16 долл.

Рост коррупции в период правления Путина. В мировом рейтинге уровня коррупции Transparency International за годы президентства Путина Россия опустились с 82-й на 143-ю позицию /рядом – Гамбия, Индонезия и Того /.

По рейтингу конкурентоспособности стран за 2007-2008 гг. (данные Всемирного Экономического форума) Россия занимает 58-е место. Возглавляют рейтинг США. Среди развивающихся стран лидирующие позиции занимают Китай и Индия – 34-е и 48-е места, соответственно. Наиболее проблемные для РФ явления – коррупция, налогообложение, преступность и неэффективные бюрократические структуры.

Наши рекомендации