Время создания (с точностью до половины столетия) постройки памятника.

(1 балл за каждый из перечисленных элементов ответа, до 4 баллов за каждый ответ, максимальный балл за все задание – 8).

время создания (с точностью до половины столетия) постройки памятника. - student2.ru

время создания (с точностью до половины столетия) постройки памятника. - student2.ru

Задание № 8. Изучите предложенную карту военного сражения и ответьте на вопросы (4 балла).

время создания (с точностью до половины столетия) постройки памятника. - student2.ru

8.1. План какого сражения приводится на карте? Укажите его даты.

__________________________________________

__________________________________________

8.2. Назовите не менее двух других сражений, проходивших в ходе данной военной кампании?

__________________________________________

__________________________________________

Задание № 9. Перед вами несколько фрагментов из работ российских историков. Заполните имеющиеся пропуски и запишите ответы в таблицу (20 баллов).

9.1.Чтобы отстоять торговые привилегии, добытые для Руси князем Олегом, князь __________(А) дважды ходил походом на _______________(Б), но удача отворачивалась от него. Правитель Киева беспощадно обирал подвластные племена, за что и поплатился жизнью в результате восстания _________(Г) в ____(Д) году.

9.2. В июле ______(А) года царь _______________(Б) был свергнут боярами и отправлен в монастырь. Власть захватили представители боярских родов, чье правление вошло в историю как ______________(В). Бояре пригласили на русский престол ________________(Г), сына короля Польши.

9.3. В 1785 году императрица __________(А) издала своим указом два правовых документа, повлиявших на дальнейшее развитие страны — «________________________________»(Б) и «__________________________________»(В). Также ею было введено новое административно-территориальное деление страны, по которому Россия делилась на 50 _____________(Г).

9.4 «__________________»(А) авторства П. Пестеля являлась основой деятельности ______________(Б) общества; основным документом ___________ (В) общества была составленная Н. Муравьевым «_________________» (Г).

9.5. Поражение России в ______________(А) войне коренным образом изменило ситуацию в Европе. В связи с этим главной задачей русской дипломатии стала борьба за отмену унизительного условия ___________(Б) мирного договора ______(В) года о нейтрализации ___________(Г) моря.

  А Б В Г Д
9.1.          
9.2.         -
9.3.         -
9.4.         -
9.5.         -

Задание № 10. Документ (12 баллов)

Из воспоминаний Е.Т. Гайдара.

«Часам к двенадцати в воскресенье утром приехал к нему [С.А. Фи­латову — главе президентской администрации] на дачу и здесь узнал, что президент принял решение приостановить работу Верховного Совета, объ­явить новые выборы и провести референдум по Конституции. Филатову поручено продумать политический сценарий предстоящих событий. Сер­гей Александрович сказал, что всё это вызывает у него серьезное беспо­койство. Спросил, какова моя точка зрения.

После того как Верховный Совет открыто проигнорировал ясно выра­женную апрельским референдумом волю народа к продолжению реформ и отверг одну за другой все попытки найти между двумя ветвями власти разумный компромисс, неизбежность подобного решения была очевидной. Но выбранный момент не казался подходящим.

...Не могу дозвониться до Грачёва, связываюсь с его первым заместите­лем. Общее ощущение хаоса и нерешительности только усиливается. Пре­красно понимаю, насколько трудно в сложившейся ситуации задейство­вать армию.

...Принимаю решение о необходимости обратиться к москвичам за под­держкой.

...Подъезжаем к Российскому телевидению. Вход забаррикадирован. После долгих и настороженных переговоров моей охраны и охраны теле­видения нас наконец пропускают».

Вопросы и задания:

1. Укажите год описанных в воспоминаниях событий (2 балла)

2. Укажите фамилию президента страны. (1 балл)

3. На основе текста и знаний по истории назовите не менее трёх причин указанных в воспоминаниях событий. (3 балла)

4. Кто из участников конфликта победил в борьбе за власть? (1 балл)

5. На основе текста назовите не менее двух средств, которые были задействованы победившей стороной. (2 балла)

6. Какой документ закрепил победу? Укажите его название, точную дату и способ принятия. (3 балла)

Наши рекомендации