Виды межэтнических конфликтов

Выстраивание грамотной политики профилактики и преодоления межэтнических конфликтов требует понимания не только сущности этих конфликтов, но и их конкретных форм и проявлений.

По видам конфликты делят на социальные, межнациональные, конфликты на религиозной почве и идеологические.

В основе социальных конфликтов лежит социальное неравенство, нерешённость экономических и социальных проблем как отдельных людей, так и значительной массы населения, неравномерность социально-экономического развития территорий, регионов страны.

В структуре социальных конфликтов различают межличностные конфликты, групповые конфликты (например, трудовые споры, забастовки) и конфликты социальных слоев. Последние связаны прежде всего с нарастающей социальной дифференциацией общества, социальным неравенством, что, к сожалению, характерно для современной России.

Различают простые и сложные формы социальных конфликтов. К простым формам относят бойкот, травлю (преследование), словесную агрессию, физическую агрессию (нападения, драки, убийства, террористические акты, вооруженная борьба). К сложным формам социальных конфликтов относят общественный протест, бунт, социальную революцию, гражданскую войну.

Межнациональные конфликты.

Межнациональная напряженность как правило является следствием системных проблем общества, которые очень часто находят выход именно в этой форме. В.В. Путин утверждает: существует прямая зависимость между нерешёнными социально-экономическими проблемами, пороками правоохранительной системы, неэффективностью власти, коррупцией и конфликтами на национальной почве[23].

Профессор Московского университета МВД России М.Д. Давитадзе полагает, что межнациональные конфликты как социальное явление представляют собой столкновение интересов разного уровня и содержания. Они отражают сложные глубинные процессы в отношениях между отдельными этническими общностями, группами людей, протекающие под влиянием множества социально-экономических, политических, исторических, психологических, территориальных, сепаратистских, языково-культурных, религиозных и иных факторов[24].

В зависимости от мотивов (причин), особенностей субъектного состава, межнациональные конфликты могут быть классифицированы следующим образом:

- национально-территориальные конфликты (решение проблем «исторической родины», возвращения на исконные территории проживания или воссоединения разных этнических общностей);

- конфликты, связанные со стремлением национальных меньшинств реализовать право на самоопределение;

- конфликты, источником которых является стремление депортированных народов восстановить свои права;

- конфликты, основанные на столкновении правящих национальных элит в экономической и политической сферах;

- конфликты, связанные с дискриминацией какой-либо нации, этноса, нарушением её прав либо прав, свобод и законных интересов её представителей;

- конфликты, имеющие в своей основе расхождения и столкновения национальных ценностей (правовых, лингвистических, культурных и др.).

Конфликты на религиозной почве (иначе - этнорелигиозные конфликты) представляют собой столкновения религиозных индивидов и групп в вопросах вероучения, религиозной деятельности или построения религиозной организации.

Конфликт может выливаться в форму разногласий и споров, конкуренции и борьбы, конфронтации и религиозной вражды, которая связана с религиозным фанатизмом. По своим масштабам конфликты на религиозной почве могут разрастаться до религиозных войн.

Религиозные конфликты могут возникать внутри религиозного объединения, общины, конфессии, религии (внутренние конфликты). Конфликты между конфессиями, направлениями, религиями объединяют в группу межрелигиозных конфликтов.

Идеологические конфликты– это конфликты идей, политических взглядов и предпочтений. Основными субъектами таких конфликтов являются представители политической, научной, художественно-творческой элиты.

По характеру проявления межэтнические конфликты классифицируют на ненасильственные и насильственные (сопровождающиеся применением оружия).

Наши рекомендации