Нормативное регулирование общественных отношений

Право как система общеобязательных, формально определенных юридических норм выражающих общественную и классовую волю, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, непосредственно направлено на регулирование общественных отношений. Государство официально устанавливает право, обеспечивает его исполнение. Право как нормативное выражение государственной воли непосредственно регулирует общественные отношения в классовых или общественных интересах. Право имеет общеобязательный характер, что позволяет ему выступать в качестве социального регулятора общественных отношений.

Система нормативного регулирования – это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках объединений, коллективов, и социально – технических, регламентирующих их взаимоотношения с природой.

Являясь важнейшим элементом нормативного регулирования общественных отношений, право занимает особое место в системе социальных норм. Как формально – определенное, правовые нормы являются единственными из социальных норм, которые санкционируются и обеспечиваются государством.

50. Правовое регулирование в системе нормативного регулирования: понятие, признаки, предмет, пределы.

Правовое регулирование - это разновидность нормативного социального регулирования, через которое общество, путем создания и реализации особых социальных норм права, формирует в наиболее значимых для общества отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью.

Признаки правового регулирования:

• Связь с государством: правовое регулирование осуществляется преимущественно государством, которое вправе применять обеспечительные меры, меры государственного принуждения.

• Правовое регулирование - наиболее поздний тип нормативного регулирования, складывающийся впоследствии и на основании форм регулирования

• направлено на наиболее важные для общества процессы

• охватывает всех субъектов общественных отношений

• выступает внешним регулятором, т.к. направлено на внешнее поведение людей, не затрагивая сферу чувств, эмоций

• технически правовое регулирование выступает высшим типом регулирования, т.е. право формально-юридически закрепляет взаимные обязанности людей

• упорядочивает не все отношения, а лишь те из них, которые могут быть формализованы

• обеспечено мерами государственного принуждения

• осуществляется с помощью особой группы норм - правом

По содержанию правовое регулирование охватывает:

•деятельность государства по созданию, обеспечению и применению норм права и мер по их реализации (мер государственного принуждения)

•деятельность участников общественных отношений (индивидов, социальных групп, юридических лиц), направленная на поиск и привлечение средств правового регулирования для реализации своих интересов.

В предмет правового регулирования входят 3 группы общественных отношений.

1. Первую группу составляют отношения людей по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными). Здесь проявляется возможность и необходимость правового регулирования имущественных отношений.

2. Вторую группу образуют отношения по властному управлению обществом. В сферу правового регулирования входит государственное управление социальными процессами.

3. В третью группу входят отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе.

Это общественные отношения, которые по своей природе могут поддаваться правовому воздействию.

Наши рекомендации