А) анализ демографической ситуации в Красноярском крае

Освоение территории края русскими переселенцами началось в XVII в., заселение ограничивалось южной частью, где помимо Красноярска было основано несколько городов (Ачинск, Канск и Минусинск). Развитие края ускорилось в конце XIX–XX веке после строительства Транссибирской железной дороги и массового переселения крестьян: за период между переписями 1897 и 1914 гг. население края удвоилось. Наиболее значительный рост произошел в советский период: в 1930-е гг. началась разработка медно-никелевых месторождений на Таймыре, в годы Великой Отечественной войны на территорию региона были эвакуированы более 40 промышленных предприятий, в послевоенные десятилетия были построены крупная ГЭС, созданы алюминиевая промышленность, предприятия ВПК. Ресурсный и транспортный факторы всегда были решающими при освоении края, еще одна особенность освоения — многолетнее принудительное привлечение рабочей силы: в конце XIX в. в Красноярске почти четверть населения составляли ссыльные, позднее край был одним из центров ГУЛАГа.(главное управление исправительно-трудовых лагерей)

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. В состав края входят Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа.

Территория края вместе с округами составляет 2339,7 тыс. кв.км. - (45,7% территории СФО, 13,7% территории РФ). По площади край равен половине европейской части России. Площадь территории края в 10 раз больше территории Великобритании, в 4,5 раза – Франции. Протяженность территории с севера на юг – около 3000 км, с запада на восток 1250 км (в северной части) и 650 км (вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали).

Современный Красноярский край — крупнейший и по площади и по численности населения регион Сибирского федерального округа, относящийся к слабо заселенным территориям с ареальным типом расселения. Край имеет специфическую внутреннюю структуру, помимо основной территории, он включает удаленный Норильский промышленный район, расположенный на Таймыре. Основной каркас расселения нанизан на две линии: преимущественно широтную (Транссибирская магистраль и автотрасса Москва - Иркутск) и меридиональную - р.Енисей.

А) анализ демографической ситуации в Красноярском крае - student2.ru

А) анализ демографической ситуации в Красноярском крае - student2.ru

Низкая плотность населения, слаборазвитость инфраструктуры и городов — местных центров создают проблему территориальной доступности услуг для жителей и приводят к резкому удорожанию социальных услуг, особенно на северной периферии.

Население края формировалось несколькими волнами миграций, но в настоящее время большую часть жителей составляют местные уроженцы, миграционный обмен с другими регионами невелик. В переходный период Красноярский край оказался на границе зон миграционного притока и оттока населения, поэтому коэффициент миграционного прироста (убыли) близок к нулю. Но все более очевидно, что восточная зона миграционного оттока уже охватывает и территорию края. В сочетании с естественной убылью это приводит к устойчивому сокращению собственных демографических ресурсов.

Русское население доминирует и в крае, и в округах. В 2002 году насчитывалась 21 наиболее многочисленная национальность, численность населения которой превышала 3 тысячи человек, в 1989 году таких национальностей было 22. В связи с ростом численности населения в эту группу вошли армяне, киргизы, таджики, ненцы, выбыли из-за уменьшения численности населения евреи, поляки, казахи, литовцы, узбеки (табл.8,9 Приложения). Крайний Север России долгие годы отличался повышенной долей украинцев, это следствие массовых миграций на заработки в советское время, но постепенно их доля снижается под воздействием миграций и ассимиляции. Народы Севера (долганы, нганасаны, ненцы, селькупы, эвенки и др.) концентрируются в автономных округах, за межпереписной период их доля выросла в 1,5 раза из-за массового оттока русского населения. Русское население округов концентрируется в городах, оставаясь большинством и в сельской местности, а северные народы проживают преимущественно на селе.

За последние десятилетия в демографической ситуации Красноярского края происходят глубокие изменения — край из региона с устойчивым расширенным воспроизводством населения превратился в регион устойчивой депопуляции, хотя воспроизводственные характеристики населения края более благоприятные, по сравнению со среднероссийским уровнем, значения:

- более высокую рождаемость — 11,1 человек на 1000 жителей в 2003 году по сравнению с 10,3 человека на 1000 жителей в России;

- более низкую смертность населения — 15,8 человек на 1000 жителей по сравнению с 16,5 человек на 1000 жителей в России;

- более низкую естественную убыль населения — 4,7 человек на 1000 жителей по сравнению с 6,2 человека на 1000 жителей в России.

Основными компонентами демографической ситуации являются рождаемость и смертность. Высокая смертность в крае не может не тревожить. 54,9 тыс. человек - настолько сократилось население Красноярского края за два года. Общая смертность по краю в 2004 году снизилась на 5% (табл.10 Приложения). Естественный прирост населения был зафиксирован лишь в Таймырском автономном округе, Эвенкии и Норильске. Ведущей причиной смерти в крае по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, ими в 2004 году страдали 19,8 тыс. человек. Самый высокий показатель таких болезней зарегистрирован в Красноярске, Дивногорске, Емельяновском, Рыбинском, Идринском, Каратузском районах. В число основных причин смерти входят несчастные случаи, отравления и травмы (7,1 тыс. человек) и новообразования (5,7 тыс. человек).

Наши рекомендации