Понятие и источники международного гуманитарного права

Принципы международного гуманитарного права

Вопросы, предлагаемые для изучения.

1. Сущность и предмет международного гуманитарного права.

2. Источники и система международного гуманитарного права.

3. Принципы международного гуманитарного права.

4. Соотношение международного гуманитарного права с другими отраслями международного публичного права.

Методические рекомендации по изучению темы.

При изучении первого вопроса следует уяснить происхождение и развитие международного гуманитарного права; историю зарождения международного гуманитарного права; определение понятия "международное гуманитарное право", его отличие от сходных понятий; объективные и субъективные границы международного гуманитарного права, его объекты и субъектов; составные части международного гуманитарного права. Важно выяснить соотношение положений международного гуманитарного права и норм "права прав человека" как отрасли международного права.

При изучении второго вопроса необходимо вспомнить общетеоретические подходы к установлению источников международного права и на этой основе подойти к рассмотрению источников международного гуманитарного права, связанного с их договорными источниками: Гаагского права, Женевского права (или собственно гуманитарного права), смешанного права, обычного права. Важно изучить основные положения Гаагских конвенций 1907 г., Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г., формы и способы их имплементации в законодательстве Российской Федерации.

При изучении третьего вопроса важно акцентировать внимание на том, что в зависимости от содержания выделяют три группы специальных принципов международного гуманитарного права: 1) системообразующие отраслевые принципы; 2) принципы, регулирующие средства и методы вооруженной борьбы; 3) принципы защиты участников вооруженной борьбы, а также гражданского населения. Это обусловлено тем, что, во-первых, на основе принципов международного гуманитарного права построены все действующие международные гуманитарные правила, чем оказывается содействие обеспечению единого и всеобщего правопорядка в условиях вооруженных конфликтов. Во-вторых, сущность принципов в значительной степени предопределяет содержание и специфику институтов и конкретных норм международного гуманитарного права. Все принципы международного гуманитарного права находятся в диалектической взаимосвязи с другими общепризнанными принципами международного права.

При изучении четвертого вопроса необходимо соотнести международное гуманитарное право с другими отраслями международного права, выяснить его особенности.

Задания.

1. Довод, иногда выдвигаемый против самого существования международного гуманитарного права, состоит в том, что война, которая ведется в соответствии с определенными нормами этого права, будет длиться дольше, чем война, не сдерживаемая никакими ограничениями <1>.

--------------------------------

<1> См.: Кальсхофен Ф. Ограничения методов и средств ведения войны. М.: МККК, 1994. С. 3.

Следует ли из этого, что все ограничения действий воюющих должны быть сняты в целях быстрого окончания войны? Что предпочтительнее: более длительная война или более разрушительная?

Каково содержание терминов:

дипломатическая война;

партизанская война;

экономическая война;

информационная война;

нейтрализация;

демилитаризация;

интернационализация?

В международном гуманитарном праве существует специальное положение, в соответствии с которым "в случаях, не подпадающих под договорное право, гражданские лица и комбатанты находятся под защитой и действием принципов международного права, проистекающих из установившихся обычаев, принципов гуманности и требований общественного сознания" ("Оговорка Мартенса"). Эти принципы действуют во всякое время, повсеместно и при любых обстоятельствах, так как они отражают обычаи народов. "Оговорка Мартенса" впервые появилась в преамбуле второй Гаагской конвенции 1899 г. о законах и обычаях сухопутной войны и в последующем воспроизводилась в похожих вариантах в текстах более поздних договоров, регулирующих вооруженные конфликты <1>. В "Оговорке Мартенса" речь идет:

--------------------------------

<1> См.: 4-я Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, преамбула; Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия 1980 г., преамбула; четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. (ст. 63 I ЖК; ст. 62 II ЖК; ст. 142 III ЖК; ст. 158 IV ЖК; п. 2 ст. 1 ДП I; преамбула ДП II).

о субсидиарном действии норм морали;

о субсидиарном действии международно-правовых обычаев;

о расширительном толковании норм международного гуманитарного права;

о приоритете норм обычного права перед нормами международных договоров;

о приоритете норм морали перед международно-правовыми нормами;

о действии принципов международного гуманитарного права в качестве средства восполнения пробела.

4. Подготовьте сообщение о деятельности и роли в развитии международного гуманитарного права одного из следующих общественных деятелей: А. Дюнана, Ф.Ф. Мартенса, С.Н. Рериха.

Контрольные вопросы.

1. Понятие и предмет правового регулирования международного гуманитарного права.

2. Взаимодействие международного гуманитарного права с иными отраслями международного (публичного) права.

3. Источники международного гуманитарного права.

4. Общая характеристика Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.

5. Подотрасли международного гуманитарного права.

6. Основные принципы международного гуманитарного права.

7. Содержание ст. 3, общей для всех Женевских конвенций.

Тема N 2.

Наши рекомендации