Социальный статус женщины в обществе как интегральный показатель

Женщины - особая социально-демографическая группа. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., они состав­ляют более 53,4% всего населения РФ. Их жизнедеятельность от­личается конкретными социальными функциями, включая все сфе­ры отношений в обществе.

Женщины отличаются специфическими чертами, особым духовным обликом, более высоким, по сравнению с мужчинами, образованием. Они выполняют роль и труженицы, и матери.

Исследование социального статуса женщины имеет свои причины. Это прежде всего новые социально-экономические от­ношения, возникающие в ходе так называемого реформирования общества, когда кризис, охвативший Россию, в первую очередь сказался на женщине и семье.

Немалую роль в исследовании проблемы имеет международ­ный документ, принятый ООН в 1979 г. - «Конвенция о ликвида­ции всех форм дискриминации в отношении женщин». Эта Кон­венция предусматривает реализацию принципа равноправия. Ста­тья 3 гласит: «Государства-участники принимают во всех облас­тях, в частности в политической, социальной, экономической и культурной областях все соответствующие меры, включая законо­дательные, для обеспечения всестороннего развития и прогресса Женщин с тем, чтобы гарантировать им осуществление и пользование правами человека и основными свободами на основе ра­венства с мужчинами».

Конституция РФ также предусматривает равные права. Од­нако существующий двойной стандарт отношения к женщинам имеет резко выраженные негативные последствия.

Социальный статус как интегральный (от лат. integer - це­лый) показатель связывает между собой несколько элементов и функций.

Статус (от лат. status - состояние, положение) отражает по­ложение социальной группы (женщин), ее представителей в об­ществе, положение в системе социальных связей и отношений. Это вместе с тем и отношения индивида с определенной социаль­ной группой.

Социальный статус определяется социальным бытием, сис­темой воспитания, характером деятельности, идеалами, ценнос­тями и целями индивида, требованиями общества к индивиду, ха­рактером проводимой государством политики и существующей государственной идеологией.

Социальный статус определяется такими естественными признаками как пол, возраст, а также зависит от воспитания, уровня духовной культуры, определенных материальных и духовных цен­ностей, существующих в обществе. Женщина в процессе своей жизнедеятельности отражает прямо или косвенно, опосредован­но все стороны жизни, элементы, факторы общественного бытия. Содержание и характер отражения зависит от социальных качеств, присущих определенным социальным группам. Общественное бытие оказывает различное воздействие на сознание различных групп женщин и влияет на уровень их образования, характер ми­ровоззрения, профессиональную подготовку и др., находясь от них в прямой зависимости.

Социальный статус женщины как представительницы пола следует отличать от личного статуса, т.е. положения, которое за­нимает человек в определенной группе, в семье, как он оценива­ется с точки зрения общих человеческих качеств. Следовательно, с одной стороны, женщина занимает определенное место в обще­ственной иерархии и одновременно является матерью, женой, руководителем, профессионалом в определенной конкретной сфере. Поэтому это понятие тесно связано с понятием «социальная роль», представляющим динамическую сторону, функцию соци­ального статуса. Личность, наделенная определенными индиви­дуальными качествами, выступает не как механическое звено со­циальной системы, хотя эта система и действует на личность. Ра­циональное принятие решений и рациональные действия - ре­зультат преломления в человеческом сознании, в поступках, дей­ствиях существующей социальной системы. Следует помнить, что эта деятельность связана с другими личностями или с группой индивидов, имеющих общие цели и стремящихся к их реализации.

Таким образом, человек не только объект воздействия окру­жающего мира, но и субъект - созидательная сила, влияющая на состояние окружающей среды, общества и мышления в соответ­ствии с целями, обеспечивающими полную социальную жизнь.

Общество, в котором находится женщина, представляет со­бой обособленную от природы часть материального мира, вклю­чающую формы и способы объединения, взаимодействия людей, находящихся в многосторонней зависимости друг от друга. Ины­ми словами, общество - это взаимодействие людей при опреде­ленных экономических, социальных и духовных условиях. Оно складывается ради определенных целей. Общество - это система социальных институтов и организаций. Английский социолог Т. Боттомор (Ноттингем, 1920) определял его как большую сово­купность людей, осуществляющих совместно социальную жизнь в пределах комплексного образца социальной организации.

Социальные институты и организации гарантируют устой­чивую структуру всевозможных форм коллективной жизни. Они регулируют конфликты, развитие культуры, гарантируют эволю­цию и саморазвитие.

По определению французского философа и социолога О. Конта (1798-1857), общество - это не простое собрание изолирован­ных индивидов, собрание договоров, основанных на личных ин­тересах. Общество - это органическое единство.

Классики марксизма подчеркивали, что общество - не сум­ма или механический агрегат индивидов, а это «сам человек в его общественных отношениях», «продукт взаимодействия людей».

В буржуазной науке сформировались три социологические парадигмы общества: функциональная, где группа людей представ­ляет собой самообеспечивающую систему действий, которая об­ладает способностью к более длительному существованию во вре­мени, чем индивид; конфликтная, представляющая совокупность конкурирующих и конфликтных систем; бихевиористскую, в осно­ве которой находится человек, индивид «с большой буквы».

В первом случае мы имеем дело с безличными социальны­ми группами; во втором - с социальными институтами и группа­ми; в третьем - с человеком.

Общество - динамичная система, означающая постоянное развитие подсистем (экономической, социальной, политической и др.), каждая из которых представляет сложное образование. Че­ловек входит в общество через коллектив (научный, производствен­ный, школьный и др.).

Общество может меняться быстро и медленно: все зависит от общественного прогресса, существующей идеологии и прово­димой политики.

Все это сказывается на социальном статусе женщины.

Наши рекомендации