Структура и функции социологии политики. Междисциплинарный характер изучения социологии политики

Функции

1. Достоверное приобретение новых знаний (гносеологическая)

2. Аксеологическая

3. Социологического сопровождения- формирование институтов

4. Политическая социализация

5. Интегративная (поддержание в обществе общественного согласия и политического порядка)

6. Репродуктивная-участие в создании полит иститутов

Структура курса

1. Теоретико-методологический блок (методы СИ политической сферы, власть, политическая система)

2. Социальное представительство и политическая стратификация, социальные механизмы политического поведения и участия, общественное мнение в политике, политическая социализация и культура

3. Формирование институтов власти (социология выборов), социология политических элит, бюрократия и политическое лидерство

4. Социальное взаимодействие применительно к политической системе и гражданскому обществу (политический конфликт, кризис, реформы)

Структура науки

1. Исторический раздел (систематизация знаний о становлении науки, этапах её развития и появлении основных концепций и теорий)

2. Общетеоретический раздел (подходы к изучению социальных основ власти)

Основные парадигмы:

а) Системный подход (Д. Истон). Этот метод ориентирует исследователей на рассмотрение политики как саморегулирующейся социальной целостности, постоянно взаимодействующей с окружающей средой.

б) Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, М. Леви, Р. Мертон) рассматривает политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих её структуру и обусловливающих выполнение ею определенных функций в рамках общественного целого.

в) Информационно-кибернетический подход (К. Дойч) анализирует политику через призму информационных потоков, построенных на принципе обратной связи, и сети целенаправленных коммуникативных действий и механизмов, обеспечивающих отношения управляющих и управляемых.

г) Конфликтологическая концепция. Политическая система представляет собой открытое пространство столкновения социально-политических субъектов. Марксистское учение о политике как о проявлении классовой борьбы стимулировало развитие целого ряда концепций, построенных на объяснении политической сферы сквозь призму столкновения противоположных интересов и взглядов (Ральф Дарендорф, Льюис Козер). Конфликт побуждает общество к созданию институтов и механизмов их предупреждения.

д) Социально-бихевиористская концепция (Т. Блумер, П. Блау и др.) рассматривает политику с точки зрения микроуровня, т.е. её сторонники рассматривали комплекс наблюдаемых фактов политического поведения конкретного человека и на этом строили свои модели

е) Коммуникативная парадигма подходит к политике как к системе коммуникаций и информационных потоков (Арендт, Дойч, Луман, Хабермас).

3. Специальные разделы (анализ политического процесса, анализ партий и партийных систем, политическое сознание и политическая культура, политические кризисы, внешнеполитические отношения

Междисциплинарный характер

В ходе процессов дифференциации и интеграции знания на стыках и границах политологии и ряда наук гуманитарного и прочего профиля, в процессе установления их традиционных исследовательских областей и интересов образовались междисциплинарные научные отрасли. В рамках ПС политика рассматривается в рамках более широкого объекта – общества. Таким образом, данная наука находится на стыке социологии и политической науки. Однако существует проблема разделения СП с другой дисциплиной, также расположенной на стыке этих наук – политологией. Учёные разводят политологию с социологией политики, относя к предмету политологии, прежде всего, изучение политических институтов и способы их прямого воздействия на социальные группы и граждан, тогда как социология политики изучает группу обратных связей и механизмов влияния гражданского общества на государственные институты. Социология политики рассматривает социальные механизмы власти и влияния в обществе, закономерности воздействия социальных общностей на политические институты и взаимодействия граждан и их групп с государством по поводу властных основ социального порядка.

Наши рекомендации