Право и иные социальные регуляторы

Павлова: Понятие и признаки социальных норм.

Социальные нормы – это регуляторы отношений между людьми. Социальные нормы складываются исторически. Они отражают достигнутую ступень экономического, социально-политического и духовного развития общества. Социальная норма выражает устойчивость определенной модели поведения в обществе, ее повторяемость. Все социальные нормы имеют общую направленность – цель отобрать наиболее эффективные варианты поведения.

Социальное назначение социальных норм – в фиксации сущего и определении должного.Социальная норма обеспечивается искусственными социальными способами. Социальные способы обеспечения нормы бывают внутренними и внешними. Под внешними способами понимаются требования, которые выдвигает и предъявляет к человеку социальная общность. Под внутренними способами понимается психика человека, это не инстинкты, а представления, которые вырабатываются из жизни в социуме, из взаимодействий с людьми, из социальной роли субъекта.

Социальная норма – это правило общего характера, регулирующее поведение людей в обществе, содержание которого складывается в результате сознательной деятельности людей и обусловлено общественными отношениями. Социальные нормы – это повторяющиеся устойчивые общественные связи, возникающие в процессе деятельности людей по обмену материальными и духовными благами и выражающие потребности общества в регуляции.

Виды социальных норм выделяются по специфике их содержания, в зависимости от принципов, которые будут положены в основу определяемой системы социальных норм, а также в зависимости от способа их обеспечения. Принято выделять мораль, религию, обычаи (устанавливают конкретную модель поведения), традиции (устанавливают общий принцип поведения), корпоративные нормы, политические нормы.

Соотношение социальных и технических норм.

В зависимости от того, каким образом норма может нарушаться и обеспечиваться, а также от предмета регулирования принято разграничиватьсоциальные и технические нормы.

Технические нормы, получающие положительную социальную оценку, закрепляются в правовых актах, часто получая форму стандарта. Это не делает их тем не менее социальными нормами. То есть ни форма, ни социальная значимость технических норм не является достаточным критерием для приобретения ими качества социальности. А требование соблюдать стандарт будет социальной нормой, исполнение которой будет увязано с содержание технической нормы. Технические норм часто применяются в следующих сферах: медицинские , санитарно-гигиенические, строительные, лекарственные стандарты, биологические, зоотехнические, агрономические и т.д. стендарты.

Техническая норма регулирует взаимодействие человека с живой и неживой природой. Социальная норма – взаимодействие между людьми.

Техническая норма не допускает своего нарушения без утраты содержательной специфики регулируемого отношения, без выключения субъекта из этого отношения. Они самоисполнимы и имеют естественный характер своего обеспечения. Социальные нормы требуют внешнего обеспечения.

Технические нормы схожи с мононормами. Они содержат объективно возможные модели поведения и их исполнение обеспечивается необходимостью выживания. Содержание социальных норм вариативно и обусловлено более широким кругом факторов.

·Они не предоставляют человеку возможности выбора варианта поведения. Социальные нормы предоставляют.

·Социальные нормы создают необходимые условия для исполнения технических норм, особенно это актуально в части правовых норм и норм морали.

При возможности относительной эмансипации человека от общества появляется возможность выбора поведения, не угрожающая выживанию –появляются социальные нормы.

Мораль как разновидность социальных норм.

Мораль – это совокупность правил поведения, которым человек следует, исходя из требований собственного сознания, а также из требований, предъявляемых общностью к представлениям о добре и зле. В первой части определения речь идет о собственно морали как внутреннем обеспечивающем факторе, во второй – о нравственности, как о внешнем способе обеспечения.

Мораль – это необязательная система норм социальной регуляции.Мораль плюралистична и не носит характер всеобщности. Плюрализм проявляется в том, что мораль различна для разных социальных общностей. Мораль рассматривает человека во всем комплексе его проявлений и предъявляет к различным людям различные требования. Таким образом, мораль не предполагает общих моделей поведения. Все моральные системы испытывают необходимость делать акцент на взаимосвязях людей данной социальной общности.

Для морали характерна социальная неорганизованность санкций. Они могут быть различны. В то же время четко просматривается предельная санкция – исключение из социальной группы: человек перестает считаться ее членом. Он перестает ощущать себя таким членом – перестает отождествлять себя с данной общностью. Как следствие для него становится незначимой система моральных ценностей данной социальной общности. Лицо переходит в другую систему морально-нравственных ценностей.

Соотношение права и морали.

Общие черты: ·Оба являются социальными нормами. ·В системе социальных норм право и мораль являются наиболее универсальными регуляторами, распространяющими свое действие на все общество, ·Право и мораль – часть культуры общества, ценностная форма сознания, ·У права и морали – общие цели – согласование интересов личности и общества, поддержание общественного порядка, ·У права и морали единый объект регулирования – общественные отношения, ·Право и мораль производны от общества, ·Нормы права и морали имеют сходную структуру, ·Нормы права и морали выделились из мононорм, ·Мораль и право являются продуктом общественного развития и отражают уровень такого развития.

Различия:

·В части процесса формирования – в формировании норм морали государство и его правотворческая деятельность не играют никакой роли, в отличие от права, ·По сфере воздействия – у права более узкая сфера воздействия, поскольку существуют общественные отношения, не поддающиеся правовому воздействию,·По степени определенности формулировок – право характеризуется формальной определенностью, морали такое качество не присуще, ·По способам обеспечения – мораль не нуждается в организованной принудительной силе, исполняется в силу внутренних убеждений и общественного мнения, социально-психологические стереотипы, право требует обеспечения при помощи государственного принуждения.·Право рассматривает человека как своего рода тип субъекта, предъявляя к субъектам одинаковые требования, игнорируя их личные, юридически незначимые характеристики, мораль не предполагает общих моделей поведения, индивидуализируя свои требования по отношению к субъектам в зависимости от их личных особенностей.·Право общеобязательно, мораль нет,·Право единообразно. Мораль плюралистична, ·Мотивация при исполнении моарльных и правовых норм различна. ·Право характеризуется формальной системой санкций, мораль характеризуется социальной неорганизованностью санкций.

Взаимосвязь:

·Содержание права отчасти отражает мораль соответствующего общества,

·Правоприменение требует анализа морально-нравственной составляющей общественного отношения.

·Право способно корректировать мораль общества, мораль в ответ предъявляет определенные требования к содержанию права, являясь ценностным критерием оценки права.

·Мораль играет важную роль в обеспечении правомерного поведения человека.

Наши рекомендации