Б. Принятие социальной роли, ее исполнение всегда носит личностную окраску

основные социальные роли человека. Труженик; собственник; потребитель; гражданин; член семьи;

Теория 5. Неравенство и социальная стратификация

· Социальные условия, при которых люди имеют различный доступ к социальным благам, называютсясоциальным неравенством

· Социальное неравенство – этосоциальные условия, при которых люди имеют различный доступ к социальным благам

Различия, обусловленные физическими и психическими особенностями людей, называются естественными - по полу, возрасту, росту, темпераменту, уровню интеллекта, выносливости, профессиям, расам.

Различия, которые вызваны разделением труда (умственный и физический труд), укладом жизни (городское и сельское население), выполняемыми функциями (учитель, врач, водитель, бухгалтер), уровнем достатка, называются социальными.

И естественные, и социальные различия могут вызвать социальное неравенство. Социальное неравенство – это неравенство различных социальных статусов. Оно проявляется в обществе как неравный доступ носителей различных социальных статусов к социальным благам и дефицитным ресурсам – богатству, престижным профессиям, привилегиям. Различные социальные группы занимают разное положение в обществе, с разными правами и привилегиями, ответственностью и обязанностью, собственностью и доходами, отношению к власти.

· Разделение общества на социальные группы, занимающие разное положение в обществе называют социальной дифференциацией. Она была всегда, даже в первобытном обществе. Причиной социальной дифференциации является: Экономическое и социальное неравенство людей.

Теории социального неравенства

марксисты Другие ученые Современные взгляды /ООН/
Неравенство связано с собственностью и эксплуатацией человека человеком. Если их уничтожить, то можно построить общество социального равенства- социализм и коммунизм Это естественные различия, которые возникают в процессе жизни самих людей, они неизбежны, благодаря им общество упорядочено и стимулом к их продвижению вверх по социальной лестнице. Идея построения общества полного социального равенства --утопия. Социальное равенство- это равенство людей перед законом, равенство их прав и возможностей заниматься экономической и политической, в получении образования, медицинских услуг, в устройстве на работу, карьере для всех людей, независимо от пола, расы, национальности, места проживания Путь к этому - соблюдение прав и уважение представителей всех социальных групп. Надо соблюдать равные права нынешних и будущих поколений.

· Социальная структура общества - это:

Наши рекомендации