Общая характеристика экологических преступлений

При анализе составов экологических преступлений необходимо исходить из единого понимания экологического преступления как общественно опасного деяния, нарушающего экологический пра­вопорядок, установленный в РФ, и причиняющего вред окружаю­щей среде либо создающего реальную угрозу такого причинения.

Это важно в связи с тем, что гл. 26 УК не дает общего определения понятия экологического преступления. Представляется, что ее сле­довало бы начать с нормы, раскрывающей основные черты эколо­гического преступления.

В этой связи представляет интерес следующее определение по­нятия экологического преступления: «Экологическими преступле­ниями называются общественно опасные, предусмотренные уго­ловным законом деяния, посягающие на общественные отношения по охране качественно благоприятной природной среды, рацио­нальному использованию ее ресурсов и обеспечению экологичес­кой безопасности населения».

В целом такое определение экологических преступлений пред­ставляется обоснованным.

Надо отметить, что далеко не все составы, где компонентами объекта посягательств выступает природная среда, можно и нужно причислять к экологическим преступлениям. Экологическим пре­ступление будет тогда, когда посягает на природный компонент, находящийся в неразрывной связи с окружающей природной сре­дой. В этом смысле не относятся к экологическим такие составы, как жестокое обращение с домашними животными и т.д.

В связи с этим возникает потребность в разграничении экологи­ческих преступлений и преступлений против собственности. Пред­метом преступлений против собственности является имущество, товарно-материальные ценности, обладающие стоимостью. Лишь предметы природного мира, извлеченные из окружающей природы в процессе хозяйственной деятельности, становятся предметами собственности.

Экологические же отношения носят более широкий характер, чем отношения собственности. Поэтому в ранее действовавшем УК экологические составы были отнесены законодателем к хозяйст­венным преступлениям.

Предметами экологических преступлений являются обозначен­ные конкретно природные ресурсы: воздух, вода, земля, животный мир, леса и др.

Видовым (или групповым) объектом экологических преступле­ний являются общественные отношения по охране окружающей среды, по рациональному использованию природных ресурсов, со­хранению благоприятных для человека и иных живых существ при­родных условий и обеспечению экологической безопасности людей.

Непосредственный объект можно представить в виде конкрет­ных общественных отношений по охране окружающей среды, ра­циональному использованию тех или иных видов природных бо­гатств и по обеспечению экологической безопасности людей.

Исходя из содержания гл. 26 УК, представляется обоснованным выделить следующие виды экологических преступлений:

1) преступления, посягающие на основы целостности природы: нарушение охраны окружающей среды при производстве работ, (ст. 246); нарушение правил обращения экологически опасных ве­ществ и отходов (ст. 247); нарушение правил безопасности при об­ращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248); загрязнение вод (ст. 250); загрязнение атмосферы (ст. 251); загрязнение морской среды (ст. 252); порча земли (ст. 254); нарушение режима особо охраняемых терри­торий и природных объектов (ст. 262);

2) преступления, посягающие на основы должной сохранности недр: нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255); нарушение законодательства Российской Федерации о континен­тальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253);

3) преступления посягающие на основы целостности животного и растительного мира (фауны и флоры): нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вреди­телями растений (ст. 249); незаконная добыча водных биологических ресурсов (ст. 256); нарушение правил охраны водных биологических ресурсов (ст. 257); незаконная охота (ст. 258); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Россий­ской Федерации (ст. 259); незаконная порубка деревьев и кустарни­ков (ст. 260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261).

Наши рекомендации