Тема 1: Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

ПЛАН:

1. Понятие Теории государства и права как науки и учебной дисциплины, её значение и функции.

2. Предмет и методы Теории государства и права.

3. Место Теории государства и права в системе наук.

- 1 -

Теория государства и права является фундаментальной наукой юриспруденции. Она занимает ведущее место в учебном процессе по подготовке профессиональных юристов. Данная наука дает представления о государстве и праве в целом, позволяет познакомиться и изучить основные правовые понятия, которые используются в других юридических науках. Без знания Теории государства и права нельзя понять содержание конкретных законов, порядок осуществления каких-либо юридических действий, которые имеют большое значение для разрешения правовых дел на практике.

Теория государства и права (как наука) – это система знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущности, общественном назначении и связях с другими общественными явлениями.

Признаки Теории государства и права, как науки:

1. Теория государства и права - это общественная наука, т.к. она изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

2. Теория государства и права - это единая наука о государстве и праве, т.к. эти явления находятся в неразрывном единстве: государство создает право и поддерживает его исполнение. С другой стороны, государство не может обходиться без права, т.к. в праве государство выражает свою волю. Право закрепляет структуру государства, его функции и тем самым способствует осуществлению государством политической власти.

3. Теория государства и права - это наиболее общая наука о государстве и праве, т.к. она изучает государство и право в целом, только их общие черты и закономерности развития. Это значит, что данная наука изучает не какое-либо конкретное государство или конкретную отрасль права, а государство и право вообще, такие их признаки, которые присущи государству и праву любого общества, где бы оно ни находилось.

4. Теория государства и права - это фундаментальная юридическая наука, т.к. она формирует основополагающие знания о государстве и праве, а также дает основные юридические понятия, используемые в отраслевых юридических науках.

Теория государства и права может выступать не только как наука, но и как учебная дисциплина. Учебная дисциплина основана на науке, призвана доводить до обучаемых знания уже добытые наукой и проверенные на практике.

Теория государства и права (как учебная дисциплина) – это система информации о возникновении, развитии и функционировании государства и права, необходимой для подготовки специалистов по соответствующей конкретной учебной программе.

Наука теория государства и права значительно объемнее и многообразнее, чем аналогичная учебная дисциплина. Она включает в свой состав множество проблем, по которым высказываются самые различные точки зрения, состоит из различных теорий, гипотез и т.д. Учебная же дисциплина включает в свой состав, как правило, основы науки и наиболее важные для данного момента времени проблемы.

У каждой науки есть свои функции и задачи, которые выражают ее значение в общественной жизни. Теория государства и права выполняет следующие функции:

1. Методологическая – будучи наиболее общей наукой в системе юридических наук, Теория государства и права вырабатывает основополагающие государственно-правовые понятия (категории), положения и выводы, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых, отправных при исследовании своих предметов.

2. Практическая – теория государства и права вырабатывает рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, юридической практики. Например, Теорией государства и права выработаны основные способы толкования права, используя которые юристы разъясняют те или иные нормативные акты.

3. Прогностическая – теория государства и права помогает выдвигать предположения о будущем развитии государства и права.

4. Воспитательная- теория государства и права, как и любая другая юридическая наука, способствует повышению правового сознания граждан, воспитывает у них уважение к законам и иным нормативным актам.

- 2 -

Каждая наука имеет свой предмет и метод.

Предмет науки – тот круг вопросов, который она непосредственно изучает. Предмет отвечает на вопрос «Что?».

В самом общем виде можно сказать, что предметом Теории государства и права являются государство и право, поскольку именно эти явления изучаются данной наукой. Вместе с тем государство и право изучаются не только Теорией государства и права, но и многими другими науками (например, социологией, политологией, историей). Поэтому государство и право правильнее считать не предметом Теории государства и права, а объектом исследования различных наук.

Предмет Теории государства и права составляют, прежде всего, наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, причем не какой-то одной, отдельно взятой страны, а государства и права вообще. Исследуя их, наука теория государства и права выясняет, что такое государство и право, когда и в силу каких причин они возникают, как они развиваются и каковы закономерности их развития, как они функционируют и какую роль играют в общественной жизни.

Наряду с этим Теория государства и права изучает и некоторые другие вопросы, касающиеся общих связей государства и права с иными общественными явлениями (экономикой, политикой, культурой, моралью и т.д.), а также вопросы, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчества, правоотношений, законности, правопорядка и др.).

Метод науки – это совокупность приемов и способов, с помощью которых наука изучает свой предмет. Метод отвечает на вопрос «Как?»

Методы Теории государства и права подразделяют на три группы: всеобщие методы, общенаучные методы; частнонаучные методы.

1) К всеобщим методам относятся метафизика и диалектика.

С точки зрения метафизики все правовые и государственные явления нашей жизни неизменны и никак не связаны с другими общественными явлениями и между собой. Сторонники диалектики объясняют происхождение государства и права волей людей и человеческого сознания. При этом делается упор на социально-экономические изменения в процессе эволюции общества, в том числе появление частной собственности, разделения людей на классы и т.д. Уровень развития государства и права напрямую зависит от уровня социального и экономического развития общества.

2) Общенаучные методы - используются не только Теорией государства и права, но и самыми различными науками. К ним относятся методы анализа, синтеза, сравнительный метод, системный метод и многие другие.

Анализ – предполагает изучение государственно-правового явления на отдельные его составляющие элементы.

Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей.

С помощью системного подхода юристы раскрывают взаимосвязь составляющих элементов государственно-правовых явлений. Например, изучая норму права, обращается внимание на зависимость ее элементов: гипотезы, санкции и диспозиции.

3) Частнонаучные методы – это приемы, которые применяются в разных науках, с которыми Теория государства и права имеет определенную связь. Например, в социологии существует такой метод, как анкетирование, наблюдение, которые могут быть использованы и при изучении государственно-правовых явлений. Например, рассмотреть вопросы причинности совершения преступлений оказывается невозможным без наблюдения за поступками человека и т.д. Изучить вопросы динамики преступлений, увеличения или уменьшения их количества невозможно без использования статистического метода.

В юриспруденции существуют и сугубо юридические методы. Формально-юридический метод позволяет определять специальные юридические термины, выявлять их признаки, проводить классификацию т.д.

Сравнительно-правовой метод позволяет сравнивать законы, нормы права, правоприменительную деятельность разных стран.

- 3 -

Научные дисциплины условно можно разделить на две группы естественные (технические) и гуманитарные (общественные). Гуманитарные науки изучают человека в сфере его духовной, нравственной, культурной и общественной деятельности. Примером таких наук является политология, культурологи, социология, история, философия и др.

Естественные науки — разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку природных явлений. Это химия, физика, биология и т.д.

В число общественных наук входит и юридическая наука, т.к. она изучает явления, непосредственно связанные с человеческим обществом - государство и право, правовые отношения, а также исследует историю их становления и развития. Юридические науки, будучи общественными, также подразделяются на группы

Схема 1.

Наши рекомендации