Сущность социального неравенства и его причины.

Реферат

по дисциплине «Социология»

на тему «Особенности социальной стратификации»

 
  Сущность социального неравенства и его причины. - student2.ru

Выполнил студент группы В23707/1

Парамонов П.В.

Принял к.с.н.

__________ Ю.О. Обухова

Оценка: __________________

«___» ___________ 2013 года

Санкт-Петербург

Содержание.

Введение

Социальное неравенство и его причины.

Особенности социальной стратификации.

Ход развития социальной стратификации.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Социальная стратификация – это неравномерное распределения материальных благ, функций власти и социальных статусов и ролей между индивидами и социальными группами. В современном обществе это обусловлено проблематичным функционированием последнего.

Общество должно заняться проблемой мотивации на двух уровнях: сначала привить соответствующим индивидам желание занять определенные социальные позиции, а затем закрепить их желание выполнить обязанности, связанные с этими позициями. Если обязанности, связанные с различными позициями, были бы одинаково приятными, одинаково важными для существования общества и требовали бы одинаковых способностей или талантов, то было бы безразлично, кто занимает эти позиции. Однако в действительности дело обстоит иначе. Некоторые позиции не только более приятны, чем другие, но и требуют специфических способностей и подготовки, а также функционально более важны, чем другие. Поэтому общество должно, во-первых, иметь в своем распоряжении определенные выгоды, которые оно может использовать в качестве стимулов, и, во-вторых, иметь в своем распоряжении определенные способы неравномерного распределения этих выгод в зависимости от занимаемых позиций. Выгоды и их распределение становятся частью общественной системы и порождают стратификацию. Социальное неравенство неосознанно создающий инструмент, благодаря которому общество обеспечивает продвижение на важнейшие позиции наиболее квалифицированных лиц.

Сущность социального неравенства и его причины.

Множество отношений и ролей, позиций проводит к различиям между людьми в каждом, конкретно взятом обществе. Проблема сводится к тому, чтобы каким - то образом упорядочить эти отношения между категориями людей, различающихся по многих аспектах.
В обществе неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам духовного и материального потребления. Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие “социальной стратификации”. Если рассматривать проблемы социального неравенства, вполне оправдано исходить из теории социально - экономической неоднородности труда. Выполняя качественно неравные виды труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности.
Именно социально - экономическая неоднородность труда не только следствие но и причина присвоения одними людьми власти, собственности, престижа и отсутствия всех этих знаков продвинутости в общественной иерархии у других. Каждая из групп вырабатывает свои ценности и нормы и опираются на них , если они размещаются по иерархическому принципу, то они являются социальными слоями.
В социальной стратификации имеет тенденцию наследование позиций. Действие принципа наследования позиций приводит к тому, что далеко не все способные и образованные индивиды имеют равные шансы занять властные, обладающие высокими принципами и хорошо оплачиваемые позиции. Здесь действуют два механизма селекции: неравный доступ к подлинно качественному образованию; неодинаковые возможности получения позиций в равной степени подготовленными индивидами. Социальная стратификация обладает традиционным характером. Поскольку при исторической подвижности формы ее сущность, то есть неравенство положения разных групп людей, сохраняется на протяжении всей истории цивилизации. Даже в примитивных обществах возраст и пол в сочетании с физической силой был важным критерием стратификации.
Учитывая неудовлетворенность членов общества существующей системой распределения власти, собственности и условий индивидуального развития, все же нужно иметь в виду универсальность неравенства людей.

В обществе существует множество групп, но все они не равны, как и не равны люди, которые составляют эти группы. Т.е. всегда существует социальное неравенство. Однако уровни и формы социального неравенства могут быть различными.
Центральным понятием при анализе социального неравенства является понятие социальной стратификации.
Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, пласт) - наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии. Страта включает в себя множество людей, сходных по какому-то признаку, чувствующих себя связанными друг с другом. В качестве признака могут выступать экономические, политические, социально-демографические, культурные характеристики, но они обязательно должны быть статусными, т.е. иметь ранговый характер.
В социологии существуют различные методологические подходы к анализу сущности, истоков и перспектив развития социальной стратификации.

Функциональный подход(1) Конфликтный подход(2)Эволюционный подход (3)

1.1. Стратификация естественна, необходима, неизбежна, ибо связана с многообразием потребностей, функций и социальных ролей.

1.2. Стратификация не необходима, но и не неизбежна. Она возникает из конфликта групп.

1.3. Стратификация не всегда является необходимой и полезной. Она появляется не только в силу естественных потребностей, но и на основе конфликта, возникающего в результате распределения прибавочного продукта

2.1. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью и поэтому справедливо.

2.2. Стратификация не справедлива. Ее определяют интересы власть имущих.

2.3. Вознаграждение может быть справедливым и несправедливым.

3.1. Стратификация обеспечивает оптимальное функционирование общества.

3.2. Стратификация затрудняет нормальное функционирование общества.

3.3. Стратификация может способствовать, а может и затруднять развитие.

М. Вебер выделил три социальных ресурса, порождающих социальную стратификацию: 1. Собственность. 2. Власть. 3. Престиж.
Другими словами, социальная группа, находящаяся на более высоком уровне социальной иерархии, обладает большими объемами власти, собственности и престижа.
П. Сорокин предложил идею многомерной стратификации, то есть, на его взгляд, существует не единая стратификационная пирамида, а три:
Экономическая стратификация.
Политическая стратификация.
Профессиональная стратификация.
Высокий социальный статус в одной стратификации не всегда связан с высоким статусом в другой стратификации (например, Президент США обладает наивысшим статусом в политической стратификации, а его статус в экономической стратификации намного ниже).
Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Различают две разновидности стратификации:
1. Закрытую - существуют жесткие границы между стратами, запреты на переход из одной страты в другую. Примером закрытой стратификации является деление общества на касты и сословия.
2. Открытую - нет формальных запретов на переход из одной страты в другую.

Платон в одном из своих трудов под названием “Государство” утверждал, что правильное государство можно обосновать научно, а не искать в слепую, в страхе, веря и импровизируя.

Платон предполагал, что новое, научно сконструированное общество сможет не только осуществлять принципы справедливости, но и способствовать становлению социальной стабильности и внутренней дисциплины внутри общества. Именно так в его понимании выглядело общество под управлением правителей (блюстителей).

Аристотель в труде под названием “Политика” тоже рассмотрел вопрос о социальном неравенстве. Он писал, что нынче государства имеют три социальных слоя: первый страт - очень богатых; другой - очень бедных; третий же - средний. Третий страт - наилучший, поскольку в его представлении, люди именно из этого слоя больше двух других готовы идти по рациональному принципу. Именно из богачей и бедняков одни становятся мошенниками, а другие преступниками.

В своих трудах Аристотель отмечал, что необходимо заботиться о бедных, ведь у государства, где множество бедняков исключено из управления, постоянно будет много врагов. Так как бедность создает преступность и порождает бунт так, где нет среднего класса и бедных огромное количество, появляются осложнения, и государство обречено на гибель. Аристотель был сторонником власти среднего класса, так как выступал против власти бедняков, лишенных собственности, так и против правления богатой, эгоистической плутократии. Средний класс формирует лучшие общество, и государство, ведь он больше по количеству его членов и сильнее , чем оба других, вместе взятых. Следовательно, государством управляется лучше всего, ибо обеспечено социальное равновесие.

Многие социологи всех идейных направлений, были схожи во мнении, что никто в истории общественной мысли столь определенно как К. Маркс не утверждал, что борьба между антагонистическими общественными классами является источником социального развития.

Маркс говорил, что классы появляются и противоборствуют на основе своего социального положения и роли, выполняемых индивидами в производственной структуре общества.

Но сам Маркс справедливо подмечал, что зря за ним отмечают открытие существования классов и из борьбы между собой. Ведь на самом деле со времен Платона, а именно, с тех пор, как буржуазия агрессивно вступила в 18 веке на сцену истории, многие философы, историки и экономисты активно используют в обществоведении Европы такое понятие как социальный класс(Клод Сен - Симон, Огюст Минье, Адам Смит, Франсуа Гизо, Этьен Кондильяк и др.).

Однако ни один до Маркса не давал такого глубокого объяснения классовой состоявляющей общества, выводя её из фундаментального анализа системы экономических отношений. До него никто не мог так конкретно раскрыть и пояснить классовые отношения, механизм эксплуатации в том капиталистическом обществе , которое было в то время. Именно поэтому в большинстве современный работ на тему социального неравенства, стратификации и классовой раздробленности в одинаковой степени и у марксистов, и у авторов, далеких от позиции Карла Маркса, дается пояснение его теории классов.

Окончательное значение для объединения современных представлений о сущности, функциях и формах социального неравенства, вместе с Марксом, имел Макс Вебер(XIX - XX век). Основной идей взглядом Вебера была в том, что индивид является субъектом любого социального действия.

В противовес Марксу Вебер кроме экономического аспекта стратификации учитывал такие аспекты, как власть и престиж. Вебер рассматривал собственность, власть и престиж как три отдельных, взаимодействующих фактора, лежащих в основе иерархий в любом обществе. Различия в собственности порождают экономические классы; различия, имеющие отношение к власти, порождают политические партии, а престижные различия дают статусные группировки, или страты. Отсюда он сформулировал свое представление о “трех автономных измерениях стратификации”. Он подчеркивал, что “классы”, “статусные группы” и “партии” - явления, относящиеся к сфере распределения власти внутри сообщества.

Основное противоречие Вебера с Марксом состоит в том, что по Веберу класс не может быть субъектом действия, так как он не является общиной. В отличие то Маркса Вебер связывал понятие класса лишь с капиталистическим обществом, где важнейшим регулятором отношений выступает рынок. Посредством него люди удовлетворяют свои потребности в материальных благах и услугах.

Однако на рынке люди занимают разные позиции или находятся в разной “классовой ситуации”. Здесь все продают и покупают. Одни продают товары, услуги; другие - рабочую силу. Отличие здесь в том, что одни владеют собственностью, а у других она отсутствует.

У Вебера нет четкой классовой структуры капиталистического общества, поэтому разные интерпретаторы его работ дают несовпадающие перечни классов.

Учитывая его методологические принципы и обобщая его исторические, экономические и социологические работы, можно следующим образом реконструировать веберовскую типологию классов при капитализме:

1. Рабочий класс, лишенный собственности. Он предлагает на рынке свои услуги и дифференцируется по уровню квалификации.

2. Мелкая буржуазия - класс мелких бизнесменов и торговцев.

3. Лишенные собственности “белые воротнички”: технические специалисты и интеллигенция.

4. Администраторы и менеджеры.

5. Собственники, которые так же стремятся через образование к тем преимуществам, которыми владеют интеллектуалы.

5.1 Класс собственников, т.е. те, кто получает ренту от владения землей, шахтами т.п.

5.2 “Коммерческий класс”, т.е. предприниматели.

Вебер утверждал, что собственники - это “позитивно привилегированный класс”. На другом полюсе - “негативно привилегированный класс”, сюда он включал тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, которую можно предложить на рынке.

Существует множество стратификационных критериев, по которым можно делить любое общество. С каждым из них связаны особые способы детерминации и воспроизводства социального неравенства. Характер социального расслоения и способ его утверждения в своем единстве образуют то, что, мы называем стратификационной системой.

Стратификационная система обычно делится на кастовую, рабовладельческую , сословную. При этом принято отождествлять их с историческими типами общественного устройства, наблюдаемыми в современном мире или уже безвозвратно ушедшими в прошлое.

2. Особенности социальной стратификации.

В современной обществе в большой степени выделяются три особенности социальной стратификации.

- Первая образует «качественные характеристики», которыми люди обладают от рождения: этническая принадлежность, половозрастные особенности, родственные связи, различные интеллектуальные и физические особенности личности.
- Вторую образуют социально-дифференцирующие признаки, связанные с исполнением роли, к которым относятся различные виды профессионально-трудовой деятельности.
- Третью образуют так называемые обладания: собственность, материальные и духовные ценности, привилегии, товары и т. д.

Наши рекомендации