Сущность социал-демократизма

Социал- демократизм возник на идейной почве марксизма в конце XIX –начале XX веков как реформистское течение наряду с революционным - ленинизмом.

Основными принципами социал-демократизма являются:

1) отношение к социальной справедливости как к обществен­
ному идеалу, который невозможно достигнуть, но к которому следу­
ет стремиться;

2) осознание демократии в качестве несовершенной, но наи­
более перспективной формы общественного устройства, обеспечивающей согласование интересов различных социальных групп;

3) признаний самоценности человеческой личности и необхо­
димости защиты ее прав и свобод от государственных институтов;

4) стремление соединить социальную справедливость с эф­
фективной рыночной экономикой;

5) ориентация на мирное сосуществование различных госу­
дарств и их достаточную безопасность.

Своеобразным историческим рубежом в идейной эволюции социал-демократического движения был учредительный конгресс Социалистического интернационала во Франкфурте-на-Майне в 1951 г. С этого времени интегрирующей идейной основой социал-демократии стала концепция демократического социализма. В июне 1989 г, в Стокгольме XVIII конгресс Социнтерна принял новый про­граммный документ - «Декларацию принципов».

В ряду общественных ценностей на первое место она (социал-демократия) ставит свободу, социальную справедливость и солидар­ность

№ 69 Условия разрешения политического конфликта.

Разрешение конфликта - это устранение причин, породивших его, исчерпание предмета спора. Урегулирование конфликта - такой его исход, когда соперники достигают соглашения по предмету спора, но не разрешают противоречие, вызвавшее конфликт. К основным способам предотвращения, разрешения и урегу­лирования конфликта относятся:

1. «Избегание» конфликта', а) игнорирование противника, от­сутствие реакции на действия противоположной стороны; б) уход (добровольный или в силу обстоятельств) с политической арены того или иного национального лидера; в) эмиграция представителей от­дельных этнических, например, групп.

2. «Откладывание» конфликта. Это уход от противоборства в надежде, что изменятся обстоятельства и возникнут более благо* приятные условия для разрешения конфликта.

3. Переговоры Их успех зависит от предварительной прора­ботки проблемы и умения посредника создать из участников перего­воров единый коллектив, способный к совместной работе. Необхо­димо вовлечь в переговоры как можно большее количество участни­ков, а не только двух конфликтующих сторон, что позволяет получить дополнительные варианты выхода из конфликтной ситуации. В процессе переговоров стороны обмениваются мнениями, что неиз­бежно снижает остроту конфликта, помогает понять аргументы оп­понента и, следовательно, более адекватно оценить истинное соот­ношение сил, условия примирения.

4. Третейское разбирательство. Это добровольная передача спора для разбирательства третьей стороне, решение которой обяза­тельно для конфликтующих сторон.

5. Примирение сторон на основе сближения их позиций и ин­тересов через посредничество (в роли посредника могут быть поли­тическое лицо, организация, страна).

6. Приспособление, т.е. действие, направленное на самостоя­тельную выработку решений одной из сторон, но удовлетворяющее обе стороны.

Что касается поведения участников конфликта, то оно может быть в форме ухода от признания конфликта, или конформистским (подчинение противнику любой ценой), или тактикой неуступчиво­сти ради достижения победы над противником, или же тактикой со­гласия, консенсуса. Наиболее перспективна именно тактика согла­сия, когда внимание концентрируется не на позициях, а интересах сторон, подсчёте результатов, потерь и достижений при различных вариантах решения проблемы, отказа от образа соперника как врага.

В зависимости от уровня участников политических конфликтов может быть: межгосударственным, государственным, региональным, местным. 2) Урегулирование конфликтов подразумевает: а) предупреж­дение открытых форм проявления конфликтов, сопровождающихся насильственными действиями; б) разрешение конфликтов, предпола­гающее устранение причин, вызывающих их, формирование нового уровня отношений участников, улаживание конфликтов.

№ 70 Сущность национальной политики, ее задачи, принципы

Национальная политика - это целена­правленная деятельность государства и его институтов, направлен­ная на достижение стабильного развития многонационального обще­ства путем согласования и удовлетворения интересов граждан раз­личных национальностей.

Национальная по­литика - это система мер, осуществляемых государством, направ­ленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.

В системе национальных отношений политические аспекты являются ключевыми, решающими. Это обусловлено, прежде всего, значением государства как важного фактора формирования и разви­тия нации, регулирования национальных отношений. Непосредственно к сфере национальной политики относятся следующие вопросы национальных отношений: национальное сам определение; сочетание национальных и интернациональных интересов; равноправие наций; создание условий для свободного развития национальных языков и национальных культур; подготовка и пред­ставительство национальных кадров в структурах власти и другое. Невозможно обойти такие проблемы в национальном вопросе как неравенство уровней экономического и культурного развития деление наций на привилегированные и неполноправные, на велико­державные и угнетенные; атмосфера национальных распрей, нацио­нальной розни и подозрительности, возникающих под воздействием первых двух факторов (неравноправия и экономического отставания). Каждый из названных элементов национального вопроса мо­жет иметь различную степень напряженности и масштабности про­явления. Национальный вопрос всегда имеет конкретно-историческое содержание, включающее совокупность национальных проблем на данном этапе развития той или иной страны. Принципы национальной политики. Они выработаны между­народным сообществом и закреплены в ряде документов.

1)принцип самоопределения народов (наций);

2) выравнивание уровней социально-экономического разви­тия и поддержание относительно равных условий жизни этносов многонационального государства;

3) приоритет общечеловеческих интересов над национальными;

4)определение народом своего внутреннего политического статуса без вмешательства извне и осуществление независимого по­литического, экономического, социального и культурного развития

5) обеспечение многонациональным государством прав и ос­новных свобод национальным меньшинствам, их культурной, язы­ковой и религиозной самобытности;

6)демократизм межнациональных отношений;

7) борьба против всех форм расовой и этнической неприязни и ненависти.

№ 71 Внешняя политика государства: сущность, функции и методы осуществления

Внешняя политика - это деятельность государства и других политических институтов по осуществлению своих интересов, целей и потребностей на международной арене. В современных государст­вах в зависимости от принятых в них форм правления руководство внешней политикой осуществляет либо глава государства - президент (в президентских и полупрезидентских республиках), монарх (в абсолютных и дуалистических монархиях), либо премьер-министр (в парламентских республиках и парламентских монархиях). Для проведения внешней политики во властных структурах современных государств существуют специальные органы - мини­стерства иностранных дел и соответствующие парламентские коми­теты. В случае возникновения спорных ситуаций при осуществлении внешней политики, например, ратификация международных догово­ров и т.п., они разрешаются конституционными судами или другими органами конституционного или высшего судебного надзора. Главные цели внешней политики:

1)обеспечение благоприятных внешнеполитических условий для внутриполитического курса;

2)реализация внешнеполитических задач, определяемых ме­ждународными отношениями; 3)возрастание экономического и политического могущества государства; укрепление его международных позиций. В основе внешней политики любого цивилизованного госу­дарства лежат национальные интересы. Под ними обычно подразу­меваются интересы государства. Основные национальные интересы (поддержание безопасности, сохранение нерушимости границ и це-~остности территорий, выгодная внешняя торговля, активное уча­стие в международных делах, авторитет в мировом сообществе) идентичны для подавляющего большинства стран. Главным элементом национального интереса государства счи­тается национальная безопасность. Специалисты это понятие трак­туют как защищенность от внешних и внутренних угроз, устойчи­вость к неблагоприятным воздействиям извне, гарантия стабильного развития общества и граждан. Национальная безопасность может строиться на собственной силе, компромиссной политике, защите со стороны других государств. Решающую роль играет, безусловно, фактор национальной мощи. Обычно в нее включаются такие ком­поненты, как географическое положение, природные ресурсы, индустриальный потенциал, военно-технические возможности, идейная сплоченность общества.

Функции внешней политики:

1) Охранительная. Связана с охраной и защитой прав и инте­ресов данной страны, а также ее граждан за ее пределами

.2) Экономическая. Способствует эффективному функциони­рованию экономики, росту благосостояния общества, развитию по­литической стабильности страны.

3) Информационно-представительская. Находит свое вы­ражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе.

4). Регулирующая. Направлена на создание благоприятных внешнеполитических условий для деятельности государства, на со­хранение равновесия в системе политических связей. Методы и средства осуществления внешней политики.

1) Политические средства: установление дипломатических от­ношений между государствами; подготовка и заключение двусто­ронних или многосторонних договоров и соглашений; официальные визиты глав государств и правительств и др.

2) Экономические средства: эмбарго; режим наибольшего бла­гоприятствования; предоставление ивестиций, кредитов, займов или отказ в их предоставлении и др

3). К военным средствам внешней политики принято относить военную мощь государства, которая включает в себя армию, ее чис­ленность и моральное состояние, качество вооружения, обладание ядерным оружием и др.

4). Пропагандистские средства. Включают в себя весь арсенал современных СМИ, пропаганды и агитации, которые используются для укрепления авторитета государства на международной арене и др. Внешняя политика государства исходит из основополагаю­щих норм и принципов, закрепленных в Уставе ООН. других меж­дународных документах. К этим принципам относятся следующие суверенное равенство; взаимный отказ от применения силы или уг­розы силой; невмешательство во внутренние дела других государств; решение спорных вопросов мирными средствами; уважение прав человека и основных свобод; нерушимость границ; добросовестное выполнение обязательств по международному праву и др.

№ 72 Глобальные проблемы современности и их влияние на международную политику.

Глобальные проблемы - это совокупность жиз­ненно важных проблем, от решения которых зависит дальнейший со­циальный прогресс человечества в целом. Это совокупность наиболее острых мировых проблем, решение которых требует массового ос­мысления и объединения усилий всех народов и государств. Особенность их состоит в том, что ка­ждая из этих проблем носит комплексный и всеобщий характер, что обусловлено растущей целостностью современного мира, они затра­гивают в той или иной мере жизненные интересы всего человечест­ва, всех государств и их групп, каждого человека, требуют для сво­его разрешения коллективных усилий всех государств и народов, угрожают регрессом человечеству, и даже его гибелью. Как мы уже отметили, глобальные проблемы тесно взаимосвя­заны и в конечном итоге все они «выходят» на человека. Их можно условно разделить на следующие четыре основные группы. Во-первых, группа проблем преимущественно социально-экономического характера: 1)преодоление слаборазвитости и связанных с нею нищеты и культурной отсталости;

2)обеспечение эффективного производства и воспроизводст­ва мирового валового продукта; 3)поиск путей разрешения мирового энергетического, сырь­евого и продовольственного кризисов;

4)оптимизация демографической ситуации, особенно в развивающихся странах;

5)освоение в мирных целях околоземного пространства и I Мирового океана.

Во-вторых, группа проблем преимущественно социльно-политического характера: 1)предотвращение ядерной войны;

2) прекращение гонки вооружений, разоружение; 3)мирное разрешение региональных, межгосударственных и межнациональных вооруженных конфликтов;

4) строительство ненасильственного мира на основе утверждения доверия между народами, упрочение системы всеобщей безопасности.

В-третьих, группа социально-экологических проблем:

1)улучшение состава газовой оболочки атмосферы («озоновые дыры»);

2) гармоничное развитие живой и неживой природы; - рациональное использование естественного потенциала планеты; 3)предотвращение вредного воздействия на природу военной деятельности.

В-четвертых, проблема Человека, включая человеческое изме­рение общественного прогресса:

1)соблюдение социальных, экономических, политических, индивидуальных прав и свобод; 2)ликвидация голода, эпидемических заболеваний, невежества;

3) духовное развитие личности;

4) преодоление отчуждения человека от природы, общества, гос) дарства, других людей и результатов собственной жизнедея­тельности.

Планетарный характер глобальных проблем свидетельствует о том, что разрешить их можно только на основе широкого междуна­родного сотрудничества, единства действий большинства стран. Первым и основным условием сотрудничества является форми­рование нового глобального сознания общества, массовое осознание всей серьезности выше перечисленных проблем для судьбы человече­ства.

Другим условием объединения планеты в решении глобаль­ных проблем выступает широкое и всестороннее сотрудничество жителей планеты, стран, правительств, международных организа­ций. Оно призвано сплотить цивилизации, дать практический опыт совместного решения любых проблем, в том числе и глобальных. Особенно важную роль в решении глобальных проблем призваны играть международные организации, прежде всего, структуры ООН. Сохранение мира, разоружение, охрана окружающей среды, борьба с голодом, болезнями, отсталостью - важнейшее направления дея­тельности ООН и других международных организаций.

Наши рекомендации