Сословная структура средневекового общества

Сложилась в 9 веке Ораторес-молящиеся, беллаторес-защищающие, лабораторес-работающие.

Свободное крестьянство обычно в ходило в низшее сословие, а крепостное не являлось сословием, принадлежность к сословиям означало иметь права, первоначально сословия характеризовались открытостью. В сословие духовенства могли входить сыновья дворян не имевшие права на наследство. В духовенство так же могли попадать горожане, как и в рыцарство – за службу или за деньги. Свободные крестьяне так же за службу могли переходить в рыцарство. Сословие горожан пополнялось за счет свободных крестьян или беглых (проживших в городе год). К 15 в. наблюдается тенденция к замыканию сословий, особенно рыцарства. Каждое сословие имело свою иерархию. Духовенство: Папа, архиепископ, епископ – главы монашеских общин в диоцезах и городах (назначались Папой), аббаты и приоры – возглавлявшие монастыри и приоратства, монахи-священники, диаконы.

Рыцарство: Император (избирался на сейме курфюрстов), короли (наследственное право или воля знати). Герцоги (дюки, дуки, дожи), Маркизы (маркграфы), Графы (конты), Бароны – получали титулы и инсигнии от королей, высшая феодальная иерархия. Низшую ступень занимали рядовые рыцари – имели низшую юрисдикцию в отношении зависимых крестьян. Каждый рыцарь имел право на замок (укрепление), герб, штандарт, при нем был оруженосец (сквайр, валет) который не входил в сословие, но за службу мог стать рыцарем.

Горожане: в городах обладавших статусом цивитас: Цивис- вся полнота прав, входили в горсоветы, занимали выборные должности, право заниматься международной торговлей, налоговыми иммунитетами. Бургенсес – могли избираться, заниматься торговлей внутренней, не имели налогового иммунитета, Хабитаторес – могли избирать, заниматся ремеслом, розничной торговлей. Кроме этого купечество городов объединялись в гильдии, ремесленники в цехи. Мастера имели полные права в цехе – избирали и избирались в различные цеховые структуры, вырабатывали регламенты и статуты. Подмастерье был бесправен, становился мастером – после долгих лет работы и изготовлением изделия, которое на совете мастеров признавалось шедевром, после чего «накрывал поляну» и был принимаем в мастера цеха. Каждый цех имел своего святого, церковь, штандарт, герб, праздники и церемонии.

Крестьянство: Свободные крестьяне – вилланы (фригольдеры, мейеры). В некоторых странах (Скандинавии, Англии, Швейцарии) имели право носить оружие, участвовать в военных походах, получали земли в ритуале инвеституры (как и рыцари). Низший слой – зависимые крестьяне: сервы (копигольдеры) – платили подушный налог (шеваж), подымный налог (фокаж), налог за право на брак (формарьяж), налог за право передачи имущества по наследству (мэнморт), отрабатывали барщину.

Сословия получили право участвовать в органах сословного представительства при формировании централизованных монархий (Кастилия и Арагония – Кортесы), в Англии – парламент – традиция восходит к традицие съезда вассалов на совет верховного правителя. Во Франции - генеральные штаты. В Германии – лагдтаги (по землям), рейхстаг (общий).

Самой развитой формой феодальной собственности на западе был феод (лат. feodum) или лен. Феод давался феодалу за обязательное несение военной службы и выполнение некоторых других обязательств (как правило, военных) в пользу вышестоящего сеньора. Феод уходил из рода со смертью его получателя. По особому разрешению феодала, он оставался в семье с условием, если старший сын продолжит военную службу отца на феодала. Если в роду были сыновья, продолжившие службу отца, то феод (лен) мог считаться наследственным. Такое распределение земельной собственности (выделение феода и лена) в феодальном обществе формировало его иерархическую структуру. Эта структура определяла вассально-ленные связи, которые являлись производными от специфики распределения земельной собственности внутри самого господствующего класса. Феодальная иерархия как бы цементировала феодальное общество. Эксплуатация крестьянства во всей своей полной форме осуществлялась не в феодах (ленах), а в высшей форме феодального землевладения – вотчине. В Западной Европе названия этой формы феодального держания были разными: вотчина, сеньория, манор (в Англии). В отличие от феода и лена вотчина была продуктивно организована для взимания феодальной ренты. Феодально-земельная рента – это часть прибавочного труда, продукта зависимых крестьян, которая присваивалась феодалом-землевладельцем. В феодальном обществе рента выступала в трех видах: 1) барщина, или отработочная рента; 2) продуктовая рента, или натуральный оброк; 3) денежная рента, или денежный оброк.

Наши рекомендации