Сбалансированность бюджета дефицит бюджета и источники его покрытия. Государственный и муниципальный долг

В идеале бюджет любого уровня бюджетной системы государства должен быть сбалансирован. Однако в силу действия различных факторов (экономических, политических, природных и др.) часто возникает ситуация, когда доходы бюджета (налоговые и неналоговые) не покрывают все необходимые для соответствующего уровня бюджетной системы расходы. Принцип сбалансированности бюджета является одним из наиболее важных принципов бюджетной системы любого государства. Он заключается в том, что общий объём предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объёму поступлений в бюджет. При этом под поступлениями в бюджет подразумеваются не только доходы бюджета, но и другие источники, например заимствования. Таким образом, само по себе наличие дефицита бюджета не означает несбалансированности в том случае, если достигнуто равенство между расходами и суммарной величиной бюджетных поступлений. Принцип требует покрытие всех расходов бюджетов его доходами, а при появлении дефицита бюджета его минимизации. Для достижения сбалансированности бюджета в бюджетном планировании применяется ряд методов: 1.Лимитирование бюджетных расходов, то есть установление их предельных величин для каждого бюджетного учреждения по каждому виду расходов. 2. Распределение доходов между бюджетами разных уровней соответственно распределению их расходных полномочий. 3. Мероприятия по максимизации бюджетных доходов, выявление дополнительных резервов на основе мониторинга деятельности бюджетных учреждений.3.Соблюдение принципа экономии расходов; отказ от затрат, не являющихся необходимыми с точки зрения общественного блага.4.Использование таких форм бюджетных заимствований, которые обеспечивают наиболее надёжное и эффективное привлечение денежных средств с финансовых рынков.

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит.

Для финансирования дефицита бюджета используются различные источники, которые делятся на внутренние и внешние. Финансирование дефицита за счет внутренних источников включает: 1.средства, поступившие от размещения государственных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте;2. бюджетные кредиты; 3. кредиты, предоставленные кредитными организациями, международными финансовыми организациями;4. иные источники внутреннего финансирования дефицита бюджета: поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности государства или региона; поступления от реализации государственных/региональных/муниципальных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней; курсовая разница по средствам бюджета; прочие источники внутреннего финансирования дефицита бюджета. В состав источников внешнего финансирования дефицита бюджета включаются:1. средства, поступившие от размещения государственных займов, которые осуществляются путем выпуска государственных ценных бумаг от имени государства или соответствующего региона, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте; 2. кредиты иностранных государств, международных финансовых организаций, иных субъектов международного права и иностранных юридических лиц в иностранной валюте, включая целевые иностранные кредиты (заимствования); 3. кредиты кредитных организаций в иностранной валюте;. прочие источники внешнего финансирования дефицита бюджета. Госуд.и муниц. долг – это совокупность обязательств публично – прав. образования, возникающие из заимствований по долгам 3х лиц и др. видам обязательств предусмотренных БК РФ. Кредиторами ППОбр-й могут выступать: 1. др. ППобразования 2. ФЛ, ЮЛ 3. отечественные и ин.лица. 4. Межд.финансовые институты и иные субъекты межд.права. Основные виды обяз-в входящих в гос/мун долг: 1. обязательства по внутренним и иностранным кредитам. 2. бюдж.кредиты от других ППО. 3. Обязат-ва по гос. и муниц. ценным бумагам. 4. обяз-ва по гос и мун гарантиям 5. акцессорные обяз-ва 6. Обязательства которые ранее рассматривались как долговые в том числе и реструктуризации. К обязательствам по гос и мун долгу не урегулированном бюдж.законод-вом применяется гражд.закон-во.

84. Межбюджетные трансферты: понятие, виды, порядок предоставления.

МТ- средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации бюджетного законодательства и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми в форме субвенций и межбюджетных субсидий в рамках исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном федеральном законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. В определенных федеральным законом случаях бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться межбюджетные трансферты для их направления бюджетам отдельных муниципальных образований.

Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам ведения субъектов РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектовРФ, и расходных обязательств по выполнению полномочий ОМСУ по вопросам местного значения.
Совокупность субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов.

Субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ и муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий РФ, переданных для осуществления органам гос власти субъектов РФ и ОМСУ в установленном порядке.
Совокупность субвенций бюджетам субъектов РФ из фед бюджета образует Фед фонд компенсаций. Межбюджетные трансферты: 1. из федерального бюджета; 2. из бюджетов субъектов РФ; 3. из местных бюджетов; 4. из внебюджетных фондов (в частности, Фед фонда обязательного медицинского страхования).

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из фед бюджета: 1. дотаций 2. субсидий бюджетам субъектов РФ; 3. субвенций бюджетам субъектов РФ; 4. иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ; 5. межбюджетных трансфертов бюджетам гос внебюджетных фондов.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации: 1. дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности мун.районов (городских округов); 2. субсидий местным бюджетам; 3. субвенций местным бюджетам и субвенций бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей; 4. субсидий фед бюджету из бюджетов субъектов РФ; 5. иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов: 1. дотаций из бюджетов мун районов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений; 2. субсидий, перечисляемых из бюджетов поселений в бюджеты мун районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера; 3. субсидий, перечисляемых в бюджеты субъектов РФ для формирования региональных фондов фин поддержки поселений и региональных фондов фин поддержки мун районов (городских округов); 4. иных межбюджетных трансфертов.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Фед фонда обязат. мед страхования: 1. субвенций бюджетам территориальных фондов обяз мед страхования; 2. иных межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обяз мед страхования.

Закон (решение) о бюджете. Правовая природа, содержание и структура. Бюджетная классификация.

Закон (решение) о бюджете занимает центральное место в правовом регулировании бюджетных отношений. В связи с этим большое значение для теории бюджетного права и практики применения бюджетного законодательства имеет вопрос о содержании, правовой природе и особенностях законов (решений) о бюджете. В настоящее время закон (решение) о бюджете представляет собой правовой акт, включающий в себя как обязательные предписания (нормативные и индивидуально-правовые), так и прогнозные показатели. Федеральные законы (а также их проекты) о фед.бюджете публикуются на сайте Министерства финансов РФ. В законе (решении) о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся: 1.общий объем доходов бюджета; 2. общий объем расходов; 3. дефицит (профицит) бюджета. В законе (решении) о бюджете должны содержаться нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ в случае, если они не установлены бюджетным законодательством РФ. Правительство РФ вносит на рассмотрение и утверждение в Гос Думу проект фед закона о фед бюджете на очередной фин год и плановый период не позднее 1 октября текущего года. Проектом данного закона предусматривается уточнение показателей утвержденного феде бюджета планового периода и утверждение показателей второго года планового периода составляемого бюджета. Уточнение параметров планового периода утверждаемого фед бюджета предусматривает:1.утверждение уточнений показателей в первом и во втором чтениях; 2. утверждение увеличения или сокращения утвержденных показателей по дополнительным целевым статьям и (или) видам расходов федерального бюджета. Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Гос Думу одновременно с рядом обосновывающих документов и материалов, перечень которых приведен в БК РФ. Одновременно с проектом фед закона Правительство РФ вносит в Гос Думу проекты фед законов: 1. о бюджетах госуд внебюджетных фондов РФ на очередной фин год и плановый период; 2. о страховых тарифах на обязательное соц страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на очередной финансовый год и плановый период. В случае если общий объем расходов недостаточен для фин обеспечения установленных законодательством РФ расходных обязательств РФ, Правительство РФ вносит в Гос Думу проекты фед законов об изменении сроков вступления в силу (приостановления действия) отдельных положений фед законов, не обеспеченных источниками финансирования в очередном фин году и (или) плановом периоде.

Бюджетная классификация Российской Федерации — группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемая для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчётности, обеспечивающая сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Бюджетная классификация Российской Федерации включает: 1классификацию доходов бюджетов; 2классификацию расходов бюджетов; 3классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов; 4классификацию операций публично-правовых образований

Значение бюджетной классификации в бюджетной системе государства заключается в том, что с ее помощью становится возможным наблюдение за движением бюджетных ресурсов. На основе факторного анализа бюджетных статей проводится анализ соответствующих показателей, что дает возможность формулировать выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов. Кроме того, это заметно упрощает объединение смет и бюджетов в общие сводные документы.

Наши рекомендации