Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства

Президент Республики Беларусь и его роль в формировании идеологии белорусского государства.

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и междунар. организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. Идеологическая функция президента реализуется посредством:

· обращения с посланиями к народу о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики;

· ежегодных посланий к Национальному Собранию;

· участия в работе Парламента и его органов, выступлениях перед ними в любое время с речью или сообщением;

· установления государственных праздников и праздничных дней;

· награждения государственными наградами граждан РБ и др. государств.

Президент Республики Беларусь располагает и другими возможностями для эффективного осуществления своей идеологической функции. Это — его выступления с докладами на различного рода форумах, утверждение государственных программ, концепций и директив, принятие решений о награждении граждан государственными наградами, о присвоении классных чинов и званий. Значительные возможности вытекают из его права подписывать законы, принятые Парламентом страны. В порядке, установленном Конституцией, он имеет право возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей. Он имеет право отменять акты Правительства, приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству. Идеология государства позволяет людям различных убеждений прийти к осознанию общих ценностей, способствует установлению в обществе атмосферы согласия и созидания. Инициатором утверждения в Беларуси выступил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства.

Парламентом в нашей стране является Национальное собрание Республики Беларусь, которое состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Конституция определяет Национальное собрание как представительный и законодательный орган Республики Беларусь. Это значит, что его депутаты представляют интересы граждан страны, а принятые ими решения закрепляются в виде законов, которые обязательны для исполнения всеми гражданами и действующими в обществе институтами — как государственными, так и негосударственными.

Представительство как политический принцип — это отношение, в котором индивид или группа людей действует от имени определенного лица или группы людей в представительном органе власти.

Национальное собрание непосредственно связано с идеологическим процессом.В ход создания законов могут включаться и Президент, и Совет Министров, способствуя развитию идеологических процессов. После принятия законов на них реагируют иные идеологические институты, что также входит в содержание идеологического процесса. Т.о, законодательство РБ отводит существенное место парламенту как высшему представительному и законодательному органу власти. Это отражает идейно-политическое стремление белорусского государства к утверждению таких демократических принципов как суверенитета народа (народ как источник власти) и разделения властей.

Наши рекомендации