Сущность мировой политики. Внешняя политика государства

Внешняя политика – это комплекс мер, направленных на установление и поддержку отношений с международным сообществом, защита своего национального интереса и расширение своего влияния на другие субъекты международных отношений.

Внешнеполитические интересы, т.е. то, что определяет внешнюю политику, конкретные внешнеполитические акции государства – это выражение общих и частных потребностей государства, вытекающих из его места, роли в системе межгосударственных отношений.

Главные интересы – это интересы, связанные с обеспечением безопасности и целостности экономической и политической независимости государства, защищаемые всеми средствами - дипломатическими, экономическими, идеологическими, военными.

Специфические интересы – это отдельные, сравнительно частные, хотя и весьма важные интересы: стремление утвердить себя в международных организациях, развитие научно-технических, культурных связей.

Между главными и специфическими интересами существует связь. Первые – более устойчивые, здесь может меняться лишь форма выражения. Вторые – более изменчивы и могут перерастать в главные.

Существует понятие – национальный интерес. На протяжении всей истории политические лидеры апеллировали к национальному интересу, чтобы оправдать свою политику. Но результаты были разными. Например, Ганнибал верил, что национальный интерес Карфагена требует ведения войны против Рима. Но из-за неудачного участия в Пунической войне римляне разграбили и разрушили Карфаген.

Национальный интерес – это не четко определенная величина. Определяя его для каждой отдельной страны нужно учитывать конкретную ситуацию, объективные и субъективные критерии, которые на нее влияют. Но это важная концептуальная категория, которая помогает хотя бы в общих чертах понять, что толкает те или иные государства к определенным действиям на международной арене. Под национальным интересом мы понимаем отношения защиты, сохранения и приумножения тех ценностей, которые являются важными для существования данного государства.

Стратегические цели в международной политике для большинства государств:

1) обеспечение мира и национальной безопасности;

2) сотрудничество с другими государствами и создание условий для решения внутренних задач;

3) возрастание потенциала государства в целом;

4) улучшение международных позиций государства и увеличение престижа.

Все эти цели подчинены одной главенствующей – гарантии национальной безопасности. Она является наивысшим приоритетом. Именно так ее трактуют во Франции, Германии, США.

Реализуя свои национальные интересы государства действуют по-разному. Выделяют 4 вида внешней политики государств:

Агрессивная политика – характеризуется стремлением государства достичь экспансионистских целей, попытками решить внутренние проблемы посредством внешней политики.

Активная политика строится на поисках баланса между внутренней и внешней деятельностью государства, успешном выполнении им роли субъекта международных отношений.

Пассивная политика характерна для слаборазвитых в экономическом отношении государств, которые стремятся приспособиться к международной жизни, переведя свою внешнюю политику на позиции других государств. Фактически такая политика является отказом от собственного суверенитета или его части.

Консервативная политика – связана со стремлением некогда “великих” держав сохранить свое влияние на международной арене и достигнутый ранее баланс между внутренней и внешней политикой.

Внешняя политика базируется на основных принципах международной жизни, которые возникают на определенных этапах развития человеческой цивилизации и отмирают с переходом ее на новую ступень. Они влияют на внешнюю политику отдельных государств и характер межгосударственных отношений в целом.

Принципы современных международных отношений:

- уважение государственного суверенитета и суверенного равенства,

- не использование силы или угрозы силой,

- не нарушение границ и территориальной целостности государства,

- мирное урегулирование споров,

- невмешательство во внутренние дела,

- уважение прав человека и его основных свобод,

- равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой,

- сотрудничество между государствами,

- исполнение международных обязательств.

Их должны признать все государства и использовать в политической практике. Из них выходят основные идеи внешнеполитической деятельности государств: мирное сосуществование, коллективная безопасность, ответственность агрессора, самоопределение народов и др.

В международных отношениях выделяют 3 уровня:

Глобальный, который затрагивает интересы всех народов и требует объединения их усилий для решения проблем общечеловеческого масштаба. Суть проблем: сохранение мира, развитие дружественных отношений между народами, соблюдение прав человека, экология и т.д. Рычагом решения этих проблем выступают ООН и другие мировые международные организации.

Региональный – политика строится с учетом особенностей региона, имеющего свои специфические проблемы экономического, политического и военного характера. Рычаг решения: региональные международные организации (Лига Арабских государств, Организация Африканского единства и т.д.).

Двусторонний – это многообразные связи между государствами. Рычагом решения выступают внешнеполитические ведомства (министерства, посольства, консульства, торговые представительства и т.д.).

На международные отношения влияют различные факторы в зависимости от конкретных условий: географическое положение, культурные традиции и процессы, религиозные факторы, политический режим, фигура лидера и т. д.

Внешняя политика государства осуществляется путем использования следующих средств:

- Дипломатическая деятельность – позволяет решать возникающие спорные вопросы политическими методами, без применения силы.

- Экономические связи – открывающие возможности для специализации производства и взаимовыгодной торговли.

- Научно-технические связи, обеспечивающие совершенствование технологий производства, использование открытий в сфере науки и техники для прогресса; в частности, объединение усилий ученых, специалистов помогает решению глобальных проблем.

- Культурное сотрудничество, позволяющее сохранить и приумножить духовные ценности, обмениваться культурными делегациями, приобретать научную и художественную литературу, кинофильмы и т.д.

- Сотрудничество в военной области, зависящее, прежде всего от того, каковы отношения между государствами. Если отношения дружественные, то сотрудничество носит доверительный характер, предполагая обмен информацией, совместные учения и т.д.

На различных этапах истории, в зависимости от политического режима и социально-экономического строя, внешняя политика государства имеет определенную форму, которая определяет и ее стратегический принцип, и конкретное отношение к другим странам.

Известны следующие формы внешнеполитической деятельности:

- политика холодной войны. Была характерна для стран двух противостоящих друг другу систем - социалистической и капиталистической с конца 40-х до конца 80-х годов.

- политика блоков. Практиковалась и в прошлом (Антанта, Тройственный союз) и в современных условиях (НАТО, Варшавский договор, распавшийся в конце 80- х годов).

- политика неприсоединения. Отказ от участия в каких бы то ни было блоках, проведение самостоятельной политика (Индия).

- политика нейтралитета. Политика государств, находящихся рядом с конфликтующими и объявление себя вне участия в их спорах (Швейцария, Швеция, Австралия).

- политика разрядки. Стремление государств перейти от конфронтации, от «холодной войны» к мировому сотрудничеству (началось в начале 80 - х годов).

- политика равновесия сил. Преследует цель добиться паритета в соотношениях вооружений (договоры по ОСВ- 1 между ядерными державами).

Наши рекомендации