Государственное устройство

Государственная структура - это политико-территориальная организация государства, в том числе политико-правовой статус его составных частей и основные отношения между центральными и региональными органами государства.

Проблема государственной структуры или территориальной организации государства возникла одновременно со значительным расширением территории государства, изначально, разделением территории государства.

Существуют две основные формы государственной структуры: унитарная (единая) и федеративная. Существенное различие между этими двумя формами состоит в том, что в случае унитарной формы территория государства состоит из административных или политико-административных единиц; в случае федеративной формы высшие территориальные единицы являются политико-государственными единицами либо государствами-субъектами федерации, каждый из которых наделен собственной компетенцией в законодательной системе, исполнительными и судебными органами.

Формы государственной структуры не зависят от территориальной площади, плотности или количества населения, от политического режима или формы правления.

Унитарное государство или простое государство.

Унитарное государство считается самой распространенной формой гос-ной структуры. Унитарное государство является единственной государственной структурой на территории, находящейся между границами этого государства. Для унитарного государства характерны следующие основные принципы:

единая конституция и единая правовая система;

единая система высших органов государственной власти и управления;

единое гражданство;

единство судебной системы и осуществление юстиции на основе единых норм материального и процессуального права;

разделение территории государства на административно-территориальные единицы, в которых статус органов управления определяется правовыми нормами государства;

подчинение этих органов центральным органам государственной власти и управления;

Единая государственная структура обусловлена необходимостью единого рынка, централизации власти и т.п. В зависимости от уровня и форм контроля органов местного управления центральной властью, можем говорить о централизованных и децентрализованных унитарных государствах.

Децентрализованные унитарные государства. Для них характерно конституционное разграничение полномочий между центральной властью и территориальными единицами высшего уровня. Так соответствующий регион может издавать законодательные нормы в отношении некоторых аспектов (местной полиции, сельского хозяйства и лесничества, границ сообщества и т.д.). Данные законодательные нормы должны разрабатываться в рамках основных принципов, установленных законами государства, и при условии соблюдения национальных интересов и интересов других регионов. Регионы также могут быть наделены правом издавать нормы для реализации в жизнь национальных законов. Регионы, в отличие от субъектов федерации, не обладают исключительной сферой управления. Однако, государство может передать регионам определенные административные функции. Регион, как правило, осуществляет свои функции при посредничестве провинции, общины или других местных единиц. Регионы гарантируют финансовую автономию, но запрещено создавать препятствия свободному передвижению лиц и предметов, процессиям и другим занятиям граждан.

Для относительно децентрализованных государств специфическим является тот факт, что высшие территориальные единицы обладают, как правило, административным характером, и лишь низшие единицы самоуправляются.

Централизованные унитарные государства. В них не существует местного управления. Администрация на местах осуществляется центральной публичной властью. Обычно, у этих государств ярко выраженный авторитарный политический режим.

Федеративное государство, составное или союзное.

Данная форма государственной структуры менее распространена по сравнению с унитарной. Понятие этой формы государственной структуры происходит из латинского языка, в котором «foedus» означает «союз», «объединение». Таким образом, федеративное государство представляет собой правовой конституционный союз двух или нескольких государств- членов, из которых рождается новое государственное формирование.

Федерация состоит из двух или нескольких государств-членов (федеральных государств), которые, в пределах и на условиях, предусмотренных конституцией федерации, переводят часть своих суверенных полномочий в пользу составного государства, таким образом, создавая новое государство, отличное от государств его составляющих.

Федеративная форма государства обладает рядом специфических характеристик:

федерация состоит из государственных единиц, являющихся его субъектами и наделенных кругом собственных полномочий;

субъекты федерации не являются государствами в полном смысле слова, они не пользуются полным суверенитетом, хотя он формально провозглашен в некоторых федерациях;

наряду с общей федеративной конституцией действуют и законы субъектов федерации. Законодательство государств-членов федерации должно соответствовать федеральной конституции и другим федеральным законам;

существование двойных рамок центральных органов публичной власти (законодательных, исполнительных и судебных органов)

на уровне федерации и на уровне каждого федеративного государства. Одновременно производится разграничение компетенции в законодательной и административной сфере между федерацией и ее субъектами;

в федеральном парламенте, точнее в его Высшей палате, обеспечивается различное представление субъектов федерации. В некоторых государствах установлено равное представительство субъектов федерации в Высшей палате (США, Швейцария, Мексика и др.). В Канаде, ФРГ, Индии и др. представительство субъектов федерации в Высшей палате определяется в зависимости от численности населения. Однако, в некоторых федерациях парламент состоит из одной палаты (Пакистан - согласно Конституции 1956г. и 1962г.);

население федерации представляет собой единый организм. Лица из числа населения федерации обладают двумя гражданствами: гражданством федеративного государства и гражданством государства-члена;

федеративные государства являются субъектами международного права, а государства-члены являются лишь субъектами внутреннего права, за некоторыми исключениями.

Помимо федеральных субъектов, в рамках федеративного государства могут существовать и федеральные территории. Федеральные территории не обладают статусом федерального субъекта, но подчиняются центральным органам публичной власти. В категорию федеральных территорий включены федеральные дистрикты (США, Мексика, Австралия и др.), в которых расположены столицы этих государств. Они обладают определенными формами автономии, благодаря необходимости разрешения некоторых национальных проблем. В качестве автономных форм в рамках федерации можем встретить: автономные республики, автономные округи, национальные дистрикты, автономные провинции.

В зависимости от статуса своих субъектов, федерации классифицируются в симметричные и асимметричные.

Ассоциации государств и иерархия государств.

Ассоциации государств являются формами подобными федерациям, однако, они не рождают новое государство.

Основными формами ассоциаций государств являются:

Конфедерации государств;

Союзы государств (персональный союз и реальный союз).

Основными формами иерархии государств являются:

Вассальное государство;

Защищенное государство;

Британские доминионы;

Территории, находящиеся под мандатом;

Территории, находящиеся под международной опекой.

Суверенитет государств-членов ассоциации государств равны между собой. При иерархии государств одно или некоторые из государств- членов не пользуются полнотой суверенитета.

Конфедерация представляет собой союз государств, которые, сохранив свой суверенитет и качество субъекта международного права, объединяют свои усилия для внедрения в жизнь каких-либо общих интересов (экономических, политических, военных, финансовых, дипломатических и т.п.). В целях реализации общих интересов на внутреннем и внешнем плане, конфедерация учреждает орган объединения (парламент, конгресс, собрание конфедерации, сейм). В этом органе состоят представители всех государств-членов. Основными характеристиками конфедерации являются:

конфедерация основывается на международном трактате (названном Пактом конфедерации), а не на конституции;

конфедерация является международным правовым объединением, созданным на принципах добровольного начала. В рамках конфедерации государства-члены, сохраняя за собой суверенитет, разрешают общие для них проблемы;

в рамках конфедерации обеспечивается и соблюдается право государств-членов на выход из объединения, при условии соблюдения положений пакта конфедерации;

конфедерация представляет собой ассоциацию государств с органом правления (парламентом, конгрессом, собранием конфедерации, сеймом), состоящим из представителей государств-членов. Этот орган обладает компетенцией, ограниченной положениями пакта конфедерации. Нормативные акты данного органа становятся обязательными только после их ратификации компетентными органами государств конфедерации;

конфедерация не становится государством, не получает статус юридического лица и не является субъектом международного права.

В некоторых случаях конфедерация становится федерацией или унитарным государством.

Понятие «конфедерация» используется в названии швейцарского и канадского государств, однако это не меняет природу их федеративности и структуры. В настоящее время не существует конфедеративных союзов за исключением Синегамбии.

Союзы государств представляют собой межгосударственные формы, созданные путем слияния двух или нескольких государств под правлением одного и того же суверена. Исчезнувшая на нынешнем этапе эта форма государственной структуры выразилась в двух аспектах персональный союз и реальный союз.

Персональный союз. Временная форма слияния двух или несколько государств, при наличии общего монарха или главы государства. Она может быть последствием законов преемственности трона матримониальных династических комбинаций, решений принятые национальными или международными органами. Государства персонального союза сохраняют неизменным как внутренний, так и внешний суверенитет. У этих государств нет ни одного другого общего органа. Законодательные органы, правительство и судебные органы различны для каждого государства-члена. У каждого государства имеется своя собственная конституция, поэтому власть руководителя государств; в одном из них может быть ограничена конституцией, а в другом может быть абсолютной.

Реальный союз представляет ассоциацию двух или нескольких государств не только при наличии общего главы государства, но и через создание одного или нескольких общих органов. Реальный союз создавался в соответствии с правовым актом государств, решивших совместно осуществлять определенную деятельность. Государства-члены должны были быть соседями с географической точки зрения. Государства, составляющие реальный союз, вступают в ассоциацию под скипетром одной династии, преемственность на трон регулируется условиями, одинаковыми для всех государств-членов. В рамках этой государственной формы внешний суверенитет государств-членов сливается. Он осуществляется общим органом, таким образом, государства-члены выступают в международных отношениях как единый субъект.

Вассальное государство. Под вассальностью понимается правовое состояние государства, которое, несмотря на наличие собственной политической структуры и собственной территории, обладает неполным суверенитетом из-за определенных обязательств по отношению к другому государству. Обязательств у вассального государства, как правило, два: предоставлять военную помощь государству суверену в случае войны и поддерживать его определенными денежными вложениями. Государство суверен защищает и помогает вассальному государству. Суверенитет вассального государства ограничен, поскольку оно лишено права самостоятельно заключать международные военные и политические трактаты.

Государство под защитой также обладает собственной политической структурой и собственной территорией, однако утрачивает ряд прерогатив суверенитета в пользу государства протектора, становясь, таким образом, зависимым по отношении к нему. Это «современная» форма вассальностти. Обязательства подзащитного государства сильно отличаются от обязательств вассального государства.

Британские доминионы были соединены в «Британское сообщество наций», состоящее из бывших колоний (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка). Они приобрели полную независимость и являются субъектами международного права. После Второй мировой войны «Британское сообщество наций» стало «Сообществом наций». Государства, состоящие в нем, являются членами Организации Объединенных Наций.

Территориями под мандатом были бывшие германские колонии и некоторые бывшие провинции Оттоманской Империи, управление которыми взяла на себя Лига наций. Лига наций дала мандат некоторым из сторон, подписавших трактаты о мире, осуществлять компетенцию по управлению этими территориями под контролем Лиги Наций.

Государства под международной опекой заняли место государств под международным мандатом, в соответствии с Книгой ООН. Книга ООН упразднила систему государств под международным мандатом, учредив новую систему: международной опеки.

Наши рекомендации