Борьба Руси с агрессией немецких и шведских феодалов в 13 веке. Невская битва. Ледовое побоище.

В конце12 — начале 13 вв. немецкие феодалы начали осуществлять завоевание Прибалтики, поко­ряя местное языческое население. Данные захваты проводи­лись с благословения римско-католической церкви и проходили в форме крестовых походов. Крестоносцы силой обращали язычников в христианство. Захваченные территории по­крывались сетью замков, а лучшие участки раздавались в пользование немецким феодалам. Агрессия западных рыцарей привела к тому, что По­лоцкое княжество оказалось отрезанным от Балтийского моря. Возникла угроза северо-западным землям Руси. В 1237 г. Орден меченосцев объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачива­ется новый виток экспансии крестоносцев - теперь уже против Руси. Организованное сопротивление растущей экспансии кре­стоносцев смог оказать только Новгород.

Невская битва. В это же время Шведское королевство решило согласовать свои действия с крестоносцами и на­нести удар по русским княжествам, лишив Новгород выхода в Балтику. Летом 1240 г. войско шведов высадилось в устье Невы. В Новгороде тог­да правил молодой князь Александр Яковлевич, который и организовал отпор противнику. Он действовал быстро и решительно, — не собирая новгородского ополчения, что­бы не тратить времени, князь со своей дружиной и не­большим отрядом добровольцев из горожан выступил на врага. Русское войско неожиданно атаковало лагерь шве­дов со стороны леса, вытеснив их к кораблям. Несколько кораблей было захвачено. Разбитым шведам ничего не ос­тавалось, как вернуться восвояси. За эту победу молодой князь Александр был прозван «Невским».

Ледовое побоище. Тем временем крестоносцы добились крупных успехов: захватили пограничный Изборск, а за­тем с помощью изменников в городе — псковскую кре­пость. Отряды немцев подошли к самому Новгороду. Александр Невский вновь был приглашен в Новгород, чтобы возглавить борьбу с крестоносцами. В 1241 — 1242 гг. он освобождает Копорье и Псков от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера - Ледовое побоище. В результате сражения основные силы крестоносцев были разбиты, а сама экспансия Ордена оказалась приостановленной на ближайшие десять лет.

Начало возвышения Москвы. Московская Русь при Иване III и Василии III. Формирование территории единого государства. Обретение независимости от Орды. Стояние на реке Угре. Централизация власти. Светская власть и церковь.

Иван III, сын Василия Темного, вступил на пре­стол в 1462 г. и продолжил политику своего отца в деле объединения земель вокруг Москвы и борь­бы с Ордой.

Иван III был человеком умным, расчетливым и Упорно идущим к цели. Этот правитель много сде­лал для возвращения земель, захваченных Литвой, а также сумел подчинить своей власти многих кня­зей. Иван III не был выдающимся полководцем и самолично не возглавлял войска, но являлся за­мечательным организатором и стратегом.

ЗАДАЧИ, СТОЯВШИЕ ПЕРЕД ИВАНОМ III

1. Продолжение и завершение объединения рус­ских земель вокруг Москвы.

2. Окончательное освобождение государства от ордынской зависимости.

3. Создание нового единого государства.

В 1485 г., после подчинения непокорной Твери, Иван III официально принял титул Великого князя всея Руси. Это событие явилось одним из многих на пути создания единого Русского государства.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ ИВАНОМ III ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ УДЕЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ

1. Запретил чеканку собственных монет.

2. Сократил судебные права.

3. Захватил Новгород.

4. Посадил на многие престолы своих намест­ников.

15 в. стал закатом Золотой Орды. Постоянные столкновения ордынских правителей между собой привели ее к распаду на несколько ханств.

СТОЯНИЕ НА РЕКЕ УГРЕ

Иван III в 1478 г. прекратил выплату дани Орде. Ее властитель хан Ахмед в 1480 г. повел войско к Москве, ожидая помощи от польского короля и литовского князя. Помощи хан не дож­дался и остановил свое войско в устье реки Угры. Русские ратники отбили огнем все попытки ханс­кой конницы перейти реку. На ордынцев обрушил­ся град стрел и ядер. Ахмед бежал на юго-восток, узнав, что русские войска одновременно напали на его владения в Орде. Это событие вошло в историю под названием великое стояние на Угре и явилось окончательным шагом по освобождению Руси от набегов и поборов со стороны Орды. Золотая Орда распалась на Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское и Узбекское ханства, на Ногайскую и

Большую Орду. С конца 1480-х гг. русские войска освободили многие города по Десне и Днепру от литовского вла­дычества. В результате новых западных походов Василия III в 1512—1514 гг. московские полки овладели Смолен­ском.

Россия в 16-17 века. Московская Русь при Иване Грозном. Сословно-представительная монархия. Становление самодержавия. Внешняя экспансия. Начало формирования многонационального государства. Кризис конца 16 - начала17 века.

В период малолетства Ивана 4 страной фактически правило боярское правление, для которого было характерно ослабление власти, усиление произвола, вовлечение в политическую борьбу горожан, которые отстаивали разные интересы. В 40-50гг 16 века страной управляла Избранная рада. Ликвидируются старинные пережитки. В Москве происходит оформление приказной системы. Именно приказы распределяли деньги. Были изменения в местном управлении - стало воеводским. Была упорядочена дворянская служба, каждый помещик должен являться на службу с вооруженными холопами. Сословно - представительная монархия состояла из сторонников Ивана 4, которые входили в избранную раду (вотчинники, священники), большое влияние имел глава церкви - митрополит. Воеводы назначались на 2 года и отчитывались перед Москвой. Аппарат управления воеводы составляли не его холопы, а дьяки и подьячие местных приказных изб, и лица, уполномоченные местными дворянами - городовые приказчики и земские люди. При Иване 4 территория страны была разделена на две части: Опричнина - личный царский удел, и земщина. В них были отдельные боярские думы, приказы и войска. Такой странный порядок для Ивана стал удобной формой проведения массовых репрессий: множество вотчин знати было конфисковано и роздано лицам, угодным Ивану 4, а их прежние владельцы сосланы, либо получили неравноценные компенсации в земщине. Приближенные: царя стали порочные и жестокие деятели, которые совершали страшные злодеяния. Хотя опричнина и ликвидировала прежние пережитки удельных времен, и способствовало сосредоточению в руках царя не ограниченной власти, она стала символом беззакония и жесточайших репрессий. Для внешней политики Ивана 4 характерна высокая активность успехов с крупными поражениями. Началось присоединение Сибири, новых территорий на востоке. Важнейшей внешнеполитической проблемой стала крымская угроза южным рубежам России. Неудачным оказались результаты внешней политике на Западе. Объектом экспансии стала территория Ливонского ордена. Началась Ливонская война. России пришлось сражаться с Литвой, Польшей, которые тоже претендовали на земли Ливонии. Война приняла затяжной характер. Российские войска потерпели тяжелые поражения, из-за ослабления армии опричнинным террором. Условия мира с Польшей и Швецией стали для России поражением. Поражение на западном направлении способствовало усилению изоляции в Европе. Успехи на восточном направлении способствовало устремлению экспансии на восток.

Смутное время на Руси (причины, сущность, последствия). Прекращение династии Рюриковичей. Начало царствования Бориса Годунова. Лжедмитрий. Польская интервенция. Национально-освободительная борьба русского народа против захватчиков. Ополчение Минина и Пожарского. Воцарение Романовых.

Иван Грозный умер в марте 1584 года. Наследником престола стал его второй сын Федор, был слабым и болезненным человеком. Началась борьба за власть. Выдвинулся царский шурин Борис Годунов – умный, способный, энергичный и честолюбивый боярин. И фактически Годунов становиться правителем государства при царе Федоре. Правительство Годунова стремилось укрепить авторитет России и царской власти. Был убит сын от последней жены Ивана Грозного Дмитрий. Начало царствования складывалось неудачно. Введение крепостного права, бе­зусловно, способствовало усилению социального напряжения в стране. В комплексе с династическими проблемами, боярс­ким своеволием, иностранным вмешательством в русские дела оно благоприятствовало назреванию социально-политичес­кого кризиса, который впоследствии назвали Смутой. В 1601 г. в результате неурожая разразился голод. Он продолжался три года. Голод подорвал авторитет Бориса. Появились первые самозванцы: под име­нем царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, стал претендовать на престол Григорий Отрепьев, дворя­нин из Галича. Он опирался на помощь польского короля Сигизмунда и взял многие русские города, продвигаясь к Москве. 20 июня 1605 г. на престол вступил Лжедмитрий I, и в Русском государстве на­ступило смутное время. Лжедмитрий I продержался на троне менее года и был свергнут Шуйскими. В начале 17 века в стране началось восстание И. Болотникова, настоящая гражданская война, в которой приняли участия все сословия русского народа. Русский воин, много повидавший в жизни, Болот­ников стал предводителем повстанческого войска. Главной его целью было свержение захватившего престол боярина В. Шуйского. В конце октября 1606 году Москву осадили целые две повстанческие армии: одна Болотникова, другая — дворян во главе с Пашковым. Под стенами столицы воеводы Шуйского одер­жали победу над восставшими, но сражения только начинались и длились с переменным успехом до мая 1607 г., когда Болотников был казнен. Но гражданская война в стране не закончилось этим событием. На юго-западе страны появился новый самозванец — Лжедмитрий II. Русский на­род встал на сторону войска повстанцев. К самозванцу с его польско-литовскими отряда­ми присоединились бывшие болотниковцы, вольные казаки; многие российские города признали власть Лжедмитрия.

Причины смуты: 1) опричная политика Ивана Грозного; 2) стремление различных социальных групп улуч­шить свое сословное положение; 3) обострившееся положение между различными группами служилых людей; 4) стремление центральной власти ограничить казачью вольницу; 5) кризис царской династии; 6) интервенция.

Весь русский народ восстал против захватчиков.

1 ополчение 1611 год – Рязанское – во главе с Ляпуновым не сумело освободить Москву от поляков (внутренние раздоры).

2 ополчение 1612 года – Нижегородское – во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву, т.к. получило широкую поддержку значительной части общества.

Итоги Смуты:

1) русский народ отстоял независимость Родины;

2) в результате борьбы с захватчиками Россия лишилась значительной части своей территории;

3) надолго продлилась хозяйственная разруха.

Наши рекомендации