Международные договоры, подписанные СССР (РФ) во второй половине ХХ века

Название Участники Содержание
Варшавский договор Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия Создание Организации Варшавского Договора (ОВД) – военно-политического оборонительного союза европейских социалистических государств.
Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах СССР, США, Великобритания (на момент подписания). К 1984 г. участниками договора являлись 110 государств. Запрещение испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.
Договор о нераспространении ядерного оружия К середине 1980-х гг. - около 120 государств. Страны, обладающие ядерным оружием, обязались не передавать его кому бы то ни было, а также не поощрять и не побуждать другие государства к производству и приобретению ядерного оружия.
Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 1) Подписан Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежневым и президентом США Р. Никсоном. Стороны обязались не увеличивать число пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которыми они располагали на момент подписания соглашения.
Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) Подписан Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежневым и президентом США Р. Никсоном. СССР и США обязались не развертывать системы ПРО территории своей страны и не создавать основу для такой обороны. Каждой из сторон предоставлялось право иметь по два комплекса ПРО: вокруг столицы и в районе расположения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет.
Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 2) Подписан Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежневым и президентом США Дж. Картером. Стороны обязались ограничить пусковые установки баллистических ракет подводных лодок, тяжёлые бомбардировщики, баллистические ракеты «воздух – земля», а также пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования суммарным количеством, не превышающим 2400 единиц.  
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США Согласно договору, ликвидации подлежали 1752 советские ракеты и 869 американских, т.е. сокращение носило асимметричный характер. Кроме того, советской стороной были уничтожены ракеты малой дальности «Ока», размещавшиеся в Сибири и на Дальнем Востоке и в договоре не упоминавшиеся.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ – 1) СССР и США Количество межконтинентальных баллистических ракет у каждого государства сокращалось на 30-40%, с тем чтобы добиться равного предельного уровня обеих сторон. Он не должен был превышать 1600 носителей и 6000 зарядов.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ – 2) СССР и США Согласно договору, уровень ядерного противостояния сторон должен сократиться на 2/3 по отношению к уровню договора СНВ – 1. У каждой из сторон должно остаться по 3000 – 3500 реальных стратегических ядерных зарядов.

Наши рекомендации