Сущность, характер и классификация локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века-начала XXI века.

Тема 3. Локальные войны и вооружённые конфликты современности.

Лекция 1. Локальные войны и вооружённые конфликты современности.

Учебные цели:

1. Изучить ход, сущность, характер локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века-начала XXI века.

2. Ознакомиться с хронологией основных локальных войн и вооруженных конфликтов современности.

Учебное время:4 часа.

Место:аудитория.

Метод:лекция.

Материальное обеспечение: ноутбук, проектор.

Учебные вопросы и распределение времени:

І. Вводная часть – 10 мин.

1. Проверка наличия студентов и готовности к занятию – 1 мин.

2. Объявление темы занятия и времени, отводимого на её изучение – 3 мин.

3. Доведение учебных вопросов и рекомендованной литературы – 2 мин.

4. Обоснование актуальности данной темы, её места в учебном плане и связи с предыдущим занятием – 3 мин.

5. Постановка учебных целей – 1 мин.

ІІ. Основная часть – 160 мин.

1. Сущность, характер и классификация локальных войн и вооруженных конфликтов.

2. Хронология основных локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины ХХ в., причины их возникновения.

3. Особенности боевого применения противоборствующих войск в локальных войнах и в вооруженных конфликтах второй половины ХХ в.

4. Развитие средств вооруженной борьбы, особенности тактики противоборствующих войск в локальных войнах и в вооруженных конфликтах второй половины ХХ в.

ІІІ. Заключительная часть – 10 мин.

1. Краткие выводы по теме, ответы на вопросы студентов – 4 мин.

2. Указания и советы по изучению рекомендованной литературы – 1 мин.

3. Доведение вопросов для самостоятельного изучения – 5 мин.

Сущность, характер и классификация локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века-начала XXI века.

По своей сущности военные конфликты являются продолжением политики средствами вооруженной борьбы и представляют собой форму разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы. Понятие "военный конфликт" охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты. Локальные войны и вооруженные конфликты отличаются от крупномасштабных и региональных войн тем, что преследуют относительно ограниченные политические цели. Это обусловливает и ограниченность масштабов военных действий, небольшое число участников, специфическую стратегию и тактику локальных войн и вооруженных конфликтов.

Вместе с тем, современные локальные войны и вооруженные конфликты имеют значительные масштабы, сопровождаются большими потерями, содержат постоянную угрозу перерастания их в войны более крупного масштаба. Таким образом, характер современных военных конфликтов определяется их военно-политическими целями, средствами достижения этих целей и масштабами военных действий.

В соответствии с этим современные военные конфликты могут быть:

• по военно-политическим целям — справедливыми (не противоречащими Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущимися в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии); несправедливыми (противоречащими Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, подпадающими под определение агрессии и ведущимися стороной, предпринявшей вооруженное нападение);

• по применяемым средствам — с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения или с применением только обычных средств поражения;

• по масштабам — крупномасштабными (мировыми), региональными, локальными войнами, вооруженными конфликтами.

Крупномасштабная (мировая) война — война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества, в которой стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели. Такая война может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной, региональной войны с вовлечением значительного количества государств различных регионов мира. Крупномасштабная (мировая) война может быть как ядерной, так и обычной. К мировым войнам относятся, например, Первая мировая война 1914–1918 гг., Вторая мировая война 1939–1945 гг.

Региональная война — война с участием двух и более государств одного региона, ведущаяся национальными или коалиционными ВС с применением как обычных, так и ядерных средств поражения на территории региона с прилегающими к нему акваториями и в воздушном (космическом) пространстве над ним, в ходе которой стороны будут преследовать важные военно-политические цели. К региональным войнам можно отнести, например, арабо-израильские войны 1967, 1973, 1982 гг.

Локальная война — война между двумя и более государствами, преследующая ограниченные военно-политические цели, в которой военные действия ведутся в границах противоборствующих государств и которая затрагивает преимущественно интересы только этих государств (территориальные, экономические, политические и другие). Например, война в Корее 1950–1953 гг., война во Вьетнаме в 1959–1975 гг., война США и их союзников против Ирака в 1991 г . и 2003 г ., война в Афганистане 1979–1989 гг. и др.

Вооруженный конфликт — вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт). В ходе вооруженного конфликта разрешаются экономические, национально-этни-ческие, территориальные, религиозные и иные противоречия, как правило, без стратегического развертывания ВС. Особой формой вооруженного конфликта является приграничный конфликт.

К вооруженным конфликтам можно отнести, например, индо-пакистанский вооруженный конфликт, многочисленные вооруженные конфликты, имевшие место в начале 90-х годов ХХ в. на территории бывшего СССР, вооруженный конфликт между Израилем и Ливаном в 2006 г. и др.

Вооруженный конфликт характеризуется:

• высокой вовлеченностью в него и уязвимостью местного населения;

• применением нерегулярных вооруженных формирований;

• широким использованием диверсионных и террористических методов;

• сложностью морально-психологической обстановки, в которой действуют войска;

• вынужденным отвлечением значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск (сил);

• опасностью трансформации в локальную или региональную, крупномасштабную (если это международный вооруженный конфликт) или гражданскую (если это внутренний вооруженный конфликт) войну.

Для решения задач во внутреннем вооруженном конфликте могут создаваться объединенные (разноведомственные) группировки войск (сил) и органы управления ими.

Классификацию вооруженных конфликтов можно провести также по размаху боевых действий и по их интенсивности.

По размаху боевых действий вооруженные конфликты могут быть ограниченного, среднего и крупного масштабов.

К вооруженным конфликтам ограниченного масштаба относятся такие, которые охватывают до 25% территории и в которых участвует до 25% вооруженных сил и военных формирований противоборствующих сторон.

В вооруженных конфликтах среднего масштаба охват боевыми действиями территории и степени участия вооруженных сил и военных формирований составляет от 25 до 50%.

К вооруженным конфликтам крупного масштаба относятся такие, которые охватывают более половины территории и в которых участвует свыше половины численности противоборствующих вооруженных сил и военных формирований.

Вооруженные конфликты можно классифицировать также по степени (уровню) интенсивности протекания боевых действий.

Под интенсивностью понимается степень использования численности вооруженных сил в боевых действиях за единицу времени. За единицу времени можно принять трехмесячный период подготовки ВС (срок, достаточный для проведения мобилизации и подготовки к началу конфликта), а в ходе военных действий — их реальные временные рамки.

Первый уровень — вооруженные конфликты низкой интенсивности (вялотекущие). Они могут быть обусловлены относительным равенством противоборствующих сторон, физической невозможностью разгромить противника, частичным разрешением противоречий политическими средствами и другими обстоятельствами. Этот уровень характеризуется эпизодическими боевыми действиями в форме рейдов, налетов, диверсионно-террористических акций с последующим уходом, часто на территорию соседних стран или в труднодоступные районы. При вооруженных конфликтах низкой интенсивности в боевых действиях участвует или непосредственно готовится к участию до 25% численности ВС, по крайней мере, одной из сторон.

Вооруженные конфликты средней интенсивности характеризуются сочетанием политических установок противоборствующих сторон преимущественно на военное разрешение противоречий путем разгрома противника и наличием сил, достаточных для ведения активных боевых действий. В боевых действиях в этом случае участвует или непосредственно готовится к участию от 25 до 50% численности ВС, по крайней мере, одной из сторон.

Вооруженные конфликты высокой интенсивности отмечаются сочетанием решительных политических установок противоборствующих сторон исключительно на военное разрешение противоречий путем разгрома противника и наличием достаточных сил хотя бы у одной из сторон для достижения этой цели. Степень участия в конфликте высокой интенсивности ВС одной из сторон — не менее 50%.

Интенсивность вооруженного конфликта может быть также определена и по числу жертв за определенный промежуток времени, ибо увеличение интенсивности неизбежно приводит к росту потерь в живой силе и технике.

Наши рекомендации