Тема 8. Субъективная сторона преступления

Теоретические вопросы:

1. Понятие, признаки и уголовно-правовое значение субъективной стороны преступления.

2. Понятие и формы вины.

3. Понятие и виды умысла.

4. Понятие и виды неосторожности.

5. Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины.

6. Невинное причинение вреда (казус) и его отличие от преступной небрежности.

7. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.

8. Ошибка и ее уголовно-правовое значение.

Практические задания

Задача № 1

Карасев приревновал свою жену к Шмелеву и решил его убить. Вооружившись топором, он пришел к Шмелеву в дом и нанес последнему десять ударов обухом топора по голове. От полученных повреждений Шмелев скончался на месте.

Укажите форму вины в деянии Карасева?

Задача № 2

Петров стрелял из пневматического ружья по воробьям, садившимся на провода возле его дома. В это время по противоположной стороне дороги проходил Клопин. Выстрелив в очередной раз, Петров случайно попал в глаз Клопину.

Определите форму вины в деянии Петрова?

Задача № 3

Зайцев возвращался вечером домой с тренировки. На улице стоял сильный мороз. Заметив пьяного Дрожжилова, лежащего возле тротуара, Зайцев решил его обокрасть. Он снял с Дрожжилова брюки, куртку и ботинки. Ночью Дрожжилов скончался от переохлаждения.

Дайте анализ вины Зайцева относительно смерти Дрожжилова?

Задача № 4

Котов, работая главным инженером ТЭЦ города, в один из дней разрешил отключить пылеулавливатели, надеясь на сильный ветер, который дул от города в сторону ТЭЦ. Ночью направление ветра изменилось и вредные остатки золы выпали в одном из районов города. На следующий день более 3000 человек обратились в больницу с жалобами на аллергические реакции, в указанном микрорайоне погибли все насаждения.

Определите форму вины в деянии Котова?

Задача № 5

Плетнев решил избавиться от партнера по бизнесу Волкова. Достав через знакомого яд от крыс, Плетнев неоднократно подсыпал его в пищу Волкову. Через месяц Волков скончался от отравления указанным ядом.

Дайте характеристику субъективной стороны действий Плетнева?

Задача № 6

Чоков, решив заниматься незаконной охотой, изготовил две самозатягивающиеся петли. Плохо разбираясь в следах, он установил петли на первой попавшейся тропе, осознавая возможность добычи любого животного. В одну из петель попался лось, в другую волк.

Определите форму вины в деянии Чокова?

Задача № 7

Шахов решил проучить своего соседа Спирина. Однажды ночью он забросил ему в форточку два взрывпакета. От произошедшего взрыва начался пожар и дом Спирина сгорел. Во время расследования Шахов пояснил, что не желал наступления пожара и считал, что взрывпакеты к таким последствиям привести не могут.

Укажите форму вины в деянии Шахова?

Задача № 8

Бабкин, занимаясь ремонтом крыши шестнадцатиэтажного дома, во время обеденного перерыва сбрасывал кирпичи на прохожих. Позже он объяснял, что было интересно проверять, удачливый человек или нет. Один прохожий скончался от удара кирпичом.

Дайте характеристику субъективной стороны действий Бабкина?

Задача № 9

Ляпунов являлся членом организации националистов. Поздно вечером он встретил в парке Мухабаева и со словами «Россия – русским» начал его избивать. От полученных повреждений Мухабаев скончался на следующий день в больнице.

Кокой факультативный признак субъективной стороны повлияет в данном случае на оценку действий Ляпунова?

Задача № 10

Тупов решил ограбить кассу завода «Кедр». Дождавшись, когда привезут зарплату рабочим, он проник в помещение кассы, вскрыл сейф и похитил все его содержимое. Рассмотрев добычу дома, Тупов обнаружил, что кроме отчетов для налоговой за прошедший год он ни чего не вынес.

Будет ли иметь данная ошибка значение для квалификации?

Задача № 11

Васечкин, работая оператором очистных сооружений завода «Уралсинтез» взял с собой на смену малолетнего сына. Во время дежурства Васечкин почувствовал недомогание и, объяснив сыну, как нужно управлять сбросом отходов, лег спать. Через два часа на заводе случилась авария, на пульте управления стали быстро загораться разные лампочки. Сын Васечкина растерялся и нажал раньше положенного на тумблер «сброс отходов». В результате чего произошло загрязнение реки «Малая муть».

Подлежит ли в данном случае применению ч. 2 ст. 28 УК РФ?

Задача № 12

Кискин решил очистить свой огород от камней и начал выбрасывать их за забор. Чтобы камни не попали в прохожих, Кискин попросил тещу постоять возле дороги. Через некоторое время теща встретив подругу, ушла к ней в гости. Кискин не зная об этом, выбрасывал камни и одним из них попал в голову Блотову, который скончался на месте.

Дайте оценку субъективной стороны действий Кискина?

Задача № 13

Водитель Бердин во время 5-дневного рейса сильно устал и заснул за рулем, что привело к наезду его грузовика на стоявшую на обочине легковую машину. В результате этого дорожно-транспортного происшествия погиб находившийся в легковой машине пассажир Крикин.

Есть ли основания для применения в данной ситуации ч. 2 ст. 28 УК РФ?

Задача № 14

Тазов решил отомстить своему начальнику Уткину за снижение заработной платы. Дождавшись вечером Уткина возле дома, Тазов его избил. От полученных повреждений основания черепа Уткин скончался через неделю. Впоследствии Тазов утверждал, что он допускал любой вред здоровью Уткина, но смерть начальника не входила в его планы.

Дайте характеристику субъективной стороны действий Тазова?

Задача № 15

Семнадцатилетний Быков, возвращаясь с охоты, встретил свою соседку Тропину. Решив напугать ее, он прицелился и, забыв, что в стволе остался патрон, нажал на спусковой крючок. В результате девочка погибла. Труп Кудрин спрятал в кустах.

Можно ли вести в данном случае речь о невиновном причинении вреда?

Задача № 16

Хакимова, управляя автомобилем «Лексус», проигнорировала запрещающий сигнал светофора, думая, что успеет «проскочить» перекресток. В результате она допустила столкновение с автомобилем «Ока». Водитель автомобиля «Ока» скончался на месте. Хакимова была осуждена по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Можно ли говорить в данном случае о двойной форме вины?

Задача № 17

Дворник Жлобов производил очистку крыш от снега. Внизу он выставил ограждение и попросил коменданта общежития Клочкова ни кого за него не пускать. Клочков указания Жлобова выполнил, но снег, сорвавшись с крыши, упал не в намеченное место, а на Клочкова, стоявшего за ограждением. От полученных повреждений Клочков умер через три дня в больнице.

Подлежит ли Жлобов уголовной ответственности?

Задача № 18

Истомин длительное время уговаривал Салова совместно употреблять наркотики. Когда Салов дал свое согласие, Истомин, желая удивить последнего предложил ему попробовать двойную дозу. Приняв наркотическое средство, Салов скончался от передозировки. Истомина осудили по ч. 3 ст. 230 УК РФ.

Можно ли в данном случае говорить опреступлении с двумя формами вины?

Задача № 19

Краснова, вернувшись раньше обычного домой, обнаружила своего мужа в объятиях соседки. Муж пояснил, что они давно любят друг друга и он уходит от Красновой. После таких слов Краснова потеряла всякое самообладание, она стала биться в истерике, схватила сковороду и нанесла ей множество ранений соседке и мужу.

Будет ли состояние Красновой в момент нанесения ударов иметь значение при квалификации ее деяния и назначении наказания?

Задача № 20

Зорин, идя на работу, заметил, что возле гаража Копова лежат четыре шипованых колеса. Возвращаясь с вечерней смены, он под покровом темноты перенес их себе в гараж. Через некоторое время, Копов не выдержав угрызений совести, пошел в милицию и написал явку с повинной. Как оказалось в процессе разбирательства, Копов хотел вывести данные колеса на свалку и очень обрадовался, когда их кто-то подобрал.

Подлежит ли уголовной ответственности Зорин?

Задача № 21

Мележкин, желая, чтобы его направили лечиться от алкоголизма и полагая, что проще будет решить эту проблему, если его будут судить за совершение какого-нибудь преступления, взял купюру у женщины и ждал пока его задержат.

Какой вид ошибки допустил Мележкин?

Методические указания

При изучении вопроса о понятии, признаках и уголовно-правовом значени субъективной стороны преступления следует уяснить, что субъективная сторона преступления – это внутренняя характеристика преступления, заключающаяся: в психическом отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, к совершенному деянию и его общественно опасным последствиям; в мотивах виновного; в преследуемых им целях; в его эмоциональном состоянии во время совершения преступления. К обязательным признакам субъективной стороны относится вина, к факультативным – мотив, цель, эмоциональное состояние. Уголовно-правовое значение субъективной стороны состава преступления состоит в следующем: субъективная сторона является элементом состава преступления, субъективная сторона позволяет разграничивать виновное и невиновное причинение вреда, а также преступления между собой, признаки субъективной стороны преступления определяют степень общественной опасности преступления.

При изучении вопроса о понятии и формах вины необходимо уяснить, что вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим общественно опасным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. Содержание вины составляют интеллектуальный и волевой элементы вины. Их характеристика и сочетание позволяет выделять формы вины. Интеллектуальный элемент вины имеет отражательно-познавательный характер и заключается в осознании лицом общественной опасности деяния и предвидении возможности наступления в результате его совершения общественно опасных последствий. Волевой элемент вины заключается в сознательной направленности лицом своих действий, то есть в желании наступления общественно опасных последствий, либо сознательном их допущении, либо безразличном к ним отношении, либо в расчете на их предотвращение, либо в невнимательности и неосмотрительности, проявленных лицом в поведении, предшествующем наступлению общественно опасных последствий.

При изучении вопроса о понятии и видах умысла следует уяснить, что под умыслом понимается такое психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, либо не желало, но сознательно допускало эти последствия или относилось к ним безразлично. Выделяют следующие виды умысла: прямой и косвенный; заранее обдуманный, внезапно возникший, аффективный; определенный, неопределенный, альтернативный. Последняя градация видов умысла имеет существенное значение при квалификации.

При изучении вопроса о понятии и видах неосторожности необходимо уяснить, что неосторожность – это такое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, либо лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. К видам неосторожной вины относят легкомыслие и небрежность.

Приступая к изучению вопроса об ответственности за преступления, совершенными с двумя формами вины следует уяснить, что двойная форма вины присуща преступлениям с «двойными» последствиями, либо при наличии у умышленного преступления тяжких последствий отношение к которым у виновного неосторожное. Двойная форма вины является разновидностью сложной формы вины и в отличие от другой ее составляющей – составной формы вины, в общем признается умышленной. При составной форме вины отсутствие последствия автоматически переводит деяние в разряд правонарушений, при двойной форме вины этого не происходит.

При изучении вопроса о невинном причинении вреда (казусе) и его отличии от преступной небрежности необходимо уяснить, что деяние признается совершенным невиновно, если лицо его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; если лицо его совершившее, хотя и предвидело наступление общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Отличительный признак казуса и небрежности заключается в волевом моменте.

При изучении вопроса о факультативных признаках субъективной стороны состава преступления необходимо уяснить, что к факультативным признакам субъективной стороны состава преступления относятся мотив, цель преступления и эмоциональное состояние виновного в момент совершения пр6еступления. Под мотивом преступления понимается побудительная причина противоправного поведения лица. Под целью преступления понимается существующее в сознании лица представление о будущем желаемом для него результате, к достижению которого он стремиться совершая преступление. Из эмоциональных состояний лица уголовно-правовое значение имеет только аффект. Аффект представляет собой очень сильное и интенсивное кратковременное эмоциональное возбуждение, которое характеризуется значительным изменением и затруднением у лица волевой регуляции своего поведения.

Разбирая вопрос об ошибке и ее уголовно-правовом значении, следует уяснить, что под ошибкой в уголовном праве принято понимать неверное представление (заблуждение) лица, совершившего общественно опасное деяние относительно юридических или фактических признаков содеянного. Традиционно выделяют юридические и фактические ошибки. Юридическая ошибка представляет собой неверное представление лица о правовых свойствах совершаемого деяния и его правовых последствиях. Фактическая ошибка представляет собой неверное представление лица относительно фактических обстоятельств (признаках состава) совершаемого им посягательства и его последствиях. К видам юридической ошибки относят: заблуждение лица относительно преступности или непреступности своих действий, заблуждение относительно квалификации содеянного, а также вида и размера наказания. К видам фактической ошибки относят: ошибку в признаках объекта и объективной стороны.

Наши рекомендации