Основные события войны 1812 года.

12 июня 1812 – начало Отечественной войны 1812 года. Война была объявлена заранее, только не сообщалось о времени и месте нанесения удара. Форсировав Неман, наполеон вторгается на территорию России. Но русская армия уклоняется от генерального сражения, отступает с аръергардными боями. Основной удар пришелся на армию Багратиона. 1 и 2 армии планировали соединится вначале в районе Витебска, но не удалось. Вначале главнокомандующим был Александр I, а затем стал Михаил Богданович Барклай де Толли. Начинается партизанское движение.

22 июля 1812 – 1 и 2 армии соединились в районе Смоленска.

4 – 6 августа 1812 – Смоленское сражение. Оно было кровопролитным – 120 тысяч русских против 200 тысяч французов. Отряд Неверовского помешал французам обойти Смоленск. Корпуса Дохтурова и Раевского 2 суток сдерживали натиск французов, прикрывая отход главных сил армии. Смоленск был оставлен

8 августа 1812 – назначение Кутузова главнокомандующим русской армией. Александр сделал это, несмотря на личную неприязнь, учитывая боевой опыт, талант и огромную популярность Кутузова в русской армии. 17 августа Кутузов прибыл в действующую армию. Отступление к Москве продолжается, так как армию необходимо привести в порядок, подготовиться к генеральному сражению.

24 августа 1812 – бои за Шевардинский редут, позволили подготовить укрепления.

26 августа 1812 – Бородинская битва. Стала генеральным сражением войны 1812 года. Позиция на Бородинском поле выбрана не случайно:

- прикрывались две дороги, ведущие на Москву – новая и старая смоленские.

- пересеченный характер местности позволял на высотах разместить артиллерию, скрыть часть войск, затруднено маневрирование французов. Правый фланг прикрывает река Колоча.

Каждая из сторон ставила своей целью разгромить противника.

Битва отличалась крайним упорством и ожесточением. Наполеон пытался прорвать русские укрепления в центре, на левом фланге. Батарея Раевского, расположенная на Курганной высоте, несколько раз переходила из рук в руки. С наступлением темноты битва закончилась, французы отвели войска на исходные позиции. Сражение закончилось вничью, так как ни одна из сторон не достигла поставленных целей. Наполеон потерял 50 тысяч человек, но не ввел в бой старую гвардию. Русские потеряли 40 тысяч. Кутузов дает приказ об отступлении.

Значение битвы:

- армия Наполеона получила сильный удар, понесла значительные потери.

- армия Кутузова выстояла.

- пример героизма русских.

1 сентября 1812 – совет в Филях, где принято решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Выйдя из Москвы по рязанской дороге, армия по проселочным дорогам перешла на калужскую дорогу и встала лагерем у деревни Тарутино, готовясь к новым сражениям.

2 сентября 1812 – войска Наполеона занимают Москву. Москва встречает грандиозным пожаром – длился 6 дней, сгорело ¾ города, бесценные памятники, книги. Версии пожара разные – французы виноваты, патриоты, вероятно совместное решение Кутузова и московского генерал – губернатора Растопчина. 3 раза Наполеон предлагал Александру Первому начать переговоры. Ситуация для французской армии быстро ухудшается – нет продовольствия, жилья, большой урон наносят партизаны (действуют крестьянские отряды Четвертакова, Герасима Курина, Василисы Кожиной и под руководством офицеров – Дениса Давыдова, Фигнера), разложение армии, а впереди – зима.

6 октября 1812 – войска Наполеона покидают Москву. Причина – город как осажденная крепость становится ловушкой. Наполеон пытается прорваться в южные губернии.

12 октября 1812 – бои за Малоярославец. Город 8 раз переходил из рук в руки. Результат – Наполеон вынужден вернуться на старую смоленскую дорогу, начинается отступление. Инициатива полностью переходит к русской армии. Русская армия преследует Наполеона параллельным курсом, все время угрожая вырваться вперед и отрезать пути отступления.

14 -16 ноября 1812 – большие потери французов при переправе через реку Березина – 30 тысяч, но сохранил генералитет, старую гвардию. Вскоре он тайно покидает армию и уезжает в Париж.

25 декабря 1812 – манифест об окончании Отечественной войны. Границу пересекли лишь жалкие остатки великой армии. Отечественная война закончилась полным разгромом неприятеля.

Причины победы:

- справедливый характер войны, защищали Отечество.

- роль Кутузова и других полководцев.

- партизанское движение.

- героизм солдат и офицеров.

- всенародная помощь – создание народного ополчения, сбор средств.

- географический и природный фактор (огромные пространства и холодная зима).

Итоги Отечественной войны. Историческое значение победы.

1. Россия отстояла свою независимость и территориальную целостность. Войну выиграла.

2. Огромный ущерб:

- погибли тысячи человек.

- большой урон западным губерниям.

- пострадали многие города – старые исторические и культурные центры (Москва, Смоленск и др.).

3. Война сплотила нацию, так как защищали родину, свою независимость.

4. Война укрепила дружбу народов страны, славян в первую очередь.

5. Война возвысила Москву, как духовный центр России. Официальная столица Петербург оказалась в стороне событий.

6. Героизм русского народа вдохновил деятелей культуры на создание патриотических произведений об этой войне. Война оказала сильное влияние на развитие культуры и общественной мысли.

7. Укрепился международный авторитет страны.

1813 -1815 – заграничный поход русской армии. Войска Кутузова перешли Неман и вступили на территорию Европы. В борьбу с Францией включаются другие государства, создается новая антифранцузская коалиция (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Англия). В 1813 году умирает Кутузов.

1813, 16 -19 октября– битва под Лейпцигом. В «битве народов» Наполеон разбит. Войска союзников вступают в Париж. Наполеон отрекается от власти и ссылается на остров Эльба, но бежит и на 100 дней возвращается к власти.

1815 сражение под Ватерлоо. Окончательный разгром Наполеона. Он сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане. Россия сыграла решающую роль в разгроме наполеоновской Франции. Русская армия была стержнем военных сил союзников.

Историческое значение заграничного похода:

- Европа освобождена от наполеоновской тирании.

-идет насаждение реакционных монархических режимов.

1814 – 1815 – Венский конгресс держав – победительниц определил принципы послевоенного устройства Европы. Россия получила территорию герцогства Варшавского. Для охраны установленных на Венском конгрессе отношений и для борьбы с революционным движением создан Священный союз (Россия, Пруссия, Австрия).

Таким образом, внешняя политика России в начале XIX века была активной. Главное направление – западное. Победа в войне с Францией укрепила международный авторитет страны.

Движение декабристов.

Первыми революционерами, создавшими достаточно мощную тайную организацию и открыто выступившими против самодержавия, стали декабристы. Это были молодые дворяне, офицеры – Александр Муравьев, Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы – Апостолы, Иван Кушкин, Павел Пестель, Евгений Оболенский, Иван Пущин, Каховский, Лунин и другие. По названию месяца, в котором они открыто выступили против царя, их стали называть декабристами.

Причины выступления декабристов:

1. - рост национального самосознания в связи с войной 1812 года. Многие из декабристов участвовали в войне, знали образ жизни и порядки в Европе, имели возможность сравнивать. Видели пагубность крепостничества и то, что народ, боровшийся с наполеоновским нашествием, не получил ничего для облегчения своей жизни.

2. – усиление реакции в стране – наступление на достижения образования – разгром Казанского и Петербургского университетов, ухудшение положения крестьянства – вновь помещики могли крестьян ссылать в Сибирь, создание военных поселений, отказ от преобразований.

3. – влияние революционной идеологии – идей французских мыслителей (Локк, Монтескье, Дидро) и русских просветителей (Новиков, Радищев).

4. – революционные процессы в Европе – волна революционных выступлений, буржуазных революций.

Декабристы – это сторонники военного переворота с целью проведения в России буржуазных преобразований только силами армии без участия народа.

Поскольку декабристы были военными, они рассчитывали использовать для переворота военные силы, которые были в их распоряжении. Начинается формирование тайных обществ, объединявших наиболее радикально мыслящих представителей дворянства.

Тайные организации декабристов:

1. «Союз спасения», 1816 - 1818, создан в Петербурге, входило около 30 человек. Принят устав «Статут», дано новое название «Общество истинных и верных сынов Отечества». Основная цель – введение конституции и гражданских свобод, отмена крепостного права. Конкретная деятельность – подготовка общественного мнения к предстоящим реформам. Организация создана на базе Семеновского полка. Публиковали переводы произведений французских просветителей. Вставал вопрос о цареубийстве. Свои требования предлагали предъявить в момент смены монарха на троне.

2. «Союз благоденствия»,1818 – 1821, входило около 200 человек. В программе «Зеленая книга» ставилась задача в течение 15 – 20 лет убедить общественное мнение в необходимости проведения реформ. Конечные цели - политический и социальный переворот – не декларировались, так как программа предназначалась для широкого распространения. Стремились привлечь внимание общества к положению крепостных крестьян и военных поселян с целью устранения произвола. Члены организации своим примером стремились продвигать идеи просвещения народа – в имениях создавали школы, активно участвовали в деятельности легальных научных, просветительских и литературных обществ.

Союзом руководила коренная управа в Петербурге, отделения были в Москве, Тульчине, Полтаве, Тамбове, Киеве, Кишиневе, Нижегородской губернии.

В январе 1821 года «Союз благоденствия» был распущен, так как:

- возможность отсева неблагонадежных.

- разногласия по поводу дальнейшей деятельности.

- восстание в Семеновском полку, где служило большинство декабристов, привело к высылке офицеров в разные гарнизоны. Полк был расформирован и набран заново.

3. «Южное общество», 1821 – 1825, образовано на Украине, в городе Тульчине. Во главе Павел Пестель. Входили С.Муравьев – Апостол, М. Бесстужев – Рюмин. В 1825 году к нему примкнуло «Общество соединенных славян», созданное в 1823 году. Программа называлась «Русская правда».

4. «Северное общество», 1821 – 1825, образовано в Петербурге. Программа общества – «Конституция» составлена Н.Муравьевым. входили С.Трубецкой, Е.Оболенский, К. Рылеев, Петр Каховский.

Программные документы декабристов:

Общество. Северное Южное
Название. «Конституция» «Русская правда»
Автор. Никита Муравьев Павел Пестель
Форма правления. Конституционная монархия Республика
Судьба крепостного права Отмена. Сохранить помещичье землевладение. Крестьянам по 2 десятины на двор Отмена. Половину помещичьих земель передать крестьянам.
Гос. устройство федерация Унитарное государство
Избирательное право Для мужчин с высоким имущественным цензом Для мужчин без имущественного, образовательного ценза

Общее:ликвидировать сословия, ввести гражданские свободы – свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, ликвидировать военные поселения и рекрутские наборы, ввести всеобщую воинскую повинность.

Обе программы открывали пути для дальнейшего развития России.

Наибольшую активность декабристских обществ приходится на 1824 – 1825 годы: велась подготовка к вооруженному восстанию, шла упорная работа над согласованием политических программ. Военный переворот намечался на лето 1826 года. Но восстание произошло раньше. 19 ноября 1825 года в Таганроге умирает Александр I. Войска и население присягнули на верность императору Константину, но он отрекся от престола еще в 1823 году, но это было засекречено. На 14 декабря 1825 года была назначена переприсяга его брату Николаю. Этой ситуацией решили воспользоваться декабристы. Окончательный план восстания был принят 13 декабря на квартире у Рылеева – на Сенатскую площадь вывести войска, чтобы помешать присяге Сената и Государственного Совета, обнародовать «Манифест к русскому народу», провозгласить отмену крепостного права, своду печати, совести, введение всеобщей воинской повинности. Правительство объявить низложенным, власть передать временному правительству до принятия созванным Великим собором решения о форме правления в России. Царская семья должна быть арестована, Зимний дворец и Петропавловская крепость захвачены при помощи войск. Диктатором восстания был назначен Трубецкой.

14 декабря 1825 года в 11 часов на Сенатскую площадь в Петербурге офицеры вывели верные им части:

- Московский лейб – гвардейский полк (Бестужев – Рюмин и Д.Щепин – Ростовский)

- Гренадерский полк (Панов)

- Гвардейский флотский экипаж (Бестужев)

Всего 3 тысячи солдат, 30 офицеров, без артиллерии. У царя было 12 тысяч человек, конница, 36 орудий.

С самого начала восстание пошло не по плану:

- Трубецкой на площадь не явился, на месте избран другой руководитель – Оболенский.

- Сенат и Государственный Совет уже присягнули на верность царю рано утром.

- Якубович, который должен был командовать гвардейским морским экипажем и Измайловским полком, захватить Зимний дворец, арестовать царскую семью отказался, так как боялся цареубийства.

Восставшие на площади бездействовали, а царь активен. Восставших пытаются уговорить разойтись (Каховский убивает Милорадовича, губернатора Петербурга), а в это время стягиваются верные части. Две атаки конницы были отбиты, принято решение применить артиллерию. К 6 часам вечера восстание разгромлено (1271 человек погиб, из них – 900 – любопытствующие на площади). Начались аресты и обыски.

25 декабря 1825 – восстание 5 рот Черниговского полка (970 солдат и 8 офицеров, возглавлял Муравьев – Апостол). Разгромлены царскими войсками в районе деревни Устиновка.

Причины поражения:

1. срыв первоначального плана восстания.

2. численное превосходство царских войск

3. выжидательная тактика

4. боязнь обратиться к народу

Следственная комиссия работала в Петербурге с 17 декабря 1825 по 17 июня 1826 года. Одновременно работали комиссии в Белой церкви, Минске, Белостоке, Варшаве. Следствием руководил царь, привлечено 579 офицеров, 280 из них признаны виновными. Суд шел без присутствия декабристов.

- 5 человек были казнены 13 июля 1826 года , повешены в Петропавловской крепости – Рылеев, Пестель, Каховский, Муравьев – Апостол, Бестужев – Рюмин.

- 88 человек - приговорены к каторжным работам.

- 19 человек - сосланы в Сибирь.

- 15 человек – разжалованы в солдаты.

- 120 человек –понесли наказание по личному распоряжению Николая I без суда.

- остальные отправлены в действующую армию на Кавказ.

Солдат и матросов судили отдельно.

Значение движения декабристов:

1. декабристы положили начало освободительному движению в России.

2. их требования отражали насущные потребности преобразований в России.

3. большое значение для развития передовой общественной мысли (идеология, тактика, опыт борьбы)

4. их выступление повлияло на внутреннюю политику царя.

Наши рекомендации