Полномочия местного самоуправления. Конституционно - правовые гарантии местного самоуправления

Предметы ведения местного самоуправления - круг объектов, на которые распространяются полномочия органов местного самоуправления. Предметы ведения местного самоуправления наиболее подробно регламентируются в уставах (конституциях) субъектов РФ, уставах муниципальных образований. К ведению местного самоуправления (вопросам местного значения) относятся:

1) принятие и отмена устава муниципального образования;

2) определение структуры муниципальных органов;

3) охрана общественного порядка и окружающей среды;

4) жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории;

5) муниципальное здравоохранение;

6) муниципальное дошкольное, школьное и профессиональное образование в соответствии с государственными стандартами;

7) торговое и бытовое обслуживание населения;

8) социально-экономическое развитие территории;

9) транспортные перевозки местного значения;

10) развитие физкультуры и спорта;

11) муниципальная собственность и местные финансы;

12) сохранение исторических, культурных и национальных традиций местного сообщества;

13) генеральные планы застройки территории местного сообщества.

Органы местного самоуправления, осуществляя муниципальную власть, не относятся к органам государственной власти и обладают собственной компетенцией. Но в ряде случаев они могут реализовывать отдельные государственные полномочия. Наделение органов местного самоуправления такими полномочиями осуществляется федеральными законами или законами субъектов РФ о федеральном бюджете или бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год, котором должно быть предусмотрено предоставление субвенций [51] на их осущест­вление.

Гарантии местного самоуправления – система условий и средств, обеспечивающих осуществление местного самоуправления и реализацию права граждан РФ на местное самоуправление. Со стороны федеральных властей и властей субъектов РФ местному самоуправлению предоставляется ряд гарантий. Эти гарантии делятся на общие и специальные (юридические). Общие гарантии не всегда юридически оформлены:

1) экономические гарантии (свобода экономической деятельности, равноправие всех форм собственности (включая муниципальную), их равная юридическая защита);

2) политические гарантии – политико-правовой режим РФ;

3) социальные гарантии;

4) духовные гарантии (система духовных ценностей общества, уровень культуры и правосознания).

Специальные гарантии – правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления:

1) гарантии, обеспечивающие организационную самостоятельность местного самоуправления;

2) гарантии, обеспечивающие финансово - экономическую самостоятельность местного самоуправления;

3) судебные гарантии и иные формы юридической защиты местного самоуправления (судебные гарантии означают, что органы местного самоуправления или население муниципального образования в случае произвола со стороны органов государственной власти вправе обратиться за защитой в суд, который принимает решение в соответствии с федеральным законодательством).

[1] Правоведение (по латыни «jurisprudentia») - наука о праве.

[2] Новые нормативные правовые акты, а также дополнения и изменения существующих актов публикуются в официальных печатных органах – «Российской газете», «Ведомостях Федерального Собрания РФ», «Собрании законодательства РФ» и других изданиях.

[3]См.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.: Интерстиль, 1997. С.25.

[4] См.: Азаров Н.И. Теория государства и права. Конспект лекций и методические указания. – М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1998. С. 52 – 53.

[5]Внутренняя сво­бода - способность воли субъекта сознательно выбирать тот или иной вариант поведения. Внешняя свобода - возможность ставить перед собой и осуществлять определенные цели во внешнем мире.

[6]Часть нормы права, которая содержится в статье нормативного правового акта, называют нормативным предписанием.

[7]В конституционном, трудовом, земельном, гражданском, семейном и др.

[8]Гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административно - процессуальное, арбитражно-процессуальное.

[9] Часть правоведов относит поощрительные и рекомендательные нормы к разновидности управомочивающих норм (см.: Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000, С. 146.).

[10]Назаренко Г.В. Общая теория права и государства: Учебный курс для вузов. – М.: Изд-во «Ось-89», 2001. С. 77.

[11] Конституцией РФ 1993 г. они не предусмотрены.

[12] Компетенция – совокупность прав и обязанностей любого коллективного субъекта права. Виды коллективных субъектов права: государство, его органы и учреждения; муниципальные образования и их органы; административно-территориальные единицы; избирательные округа; коммерческие и некоммерческие организации и др.

[13]Нерсесянц В.С. Теория права и государства. – М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 217.

[14] При выборе нормы следует пользоватьсяофициальным изданием текста нормативного правового акта, убедиться, что он вступил в силу.

[15]Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 348.

[16] Текстуальное выражение нормы часто трактуется как «буква закона», в то время как действитель­ное содержание выступает в виде «духа закона».

[17]Элементы публичного права имеются в частном праве.

[18] Объективная сторона кражи заключается в совершении незаконного безвозмездного изъятия (общественно опасное деяние) и в причинении материального ущерба (общественно опасное последствие).

[19] Международный договор – это письменное соглашение между двумя (несколькими) государствами относительно установле­ния, изменения или прекращения их прав и обязанностей, закрепленное в письменной форме (пакт, кон­венция, соглашение, договор, устав). Классификация договоров по разным основаниям: двусторонние и многосторонние; политические, экономические договоры и договоры по специальным вопросам. Основные доку­менты - Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Венская конвенция о праве догово­ров между государствами и международными органи­зациями или между международными организациями. Договор может быть заключен как в виде единого документа, так и состоять из нескольких документов (включать протоколы), а также с помощью обмена но­тами идентичного содержания. «Оговорки» к договору - одностороннее заявление, его цель изменить (исключить) действие от­дельных пунктов договора в отношении делающей заявление стороны. Если «оговорка» молчаливо призна­ется всеми участниками договора, то она действует. Если против нее заявлен протест, то она не действует.

[20] Главные принципы зафиксированы в Уставе ООН 1945 г., дей­ствуют независимо от него. Декларация принципов международного публичного права 1970 г., принятая Генеральной Ассамблеей ООН, разъясняет содержание этих принципов, однако она не носит нор­мативный (обязательный) характер.

[21] См.: Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория государства и права в схемах и определениях: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 1999. С. 81.

[22] См.: Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Указ. соч. С. 119 – 121.

[23] Последние три документа приняты 16 декабря 1966 г.

[24]Эти пакты рати­фицированы СССР в 1973 г. и в 1976 г. соответственно.

[25] Сейчас Совет Европы объединяет 39 государств.

[26] Вступила в силу 26 февраля 1965 года. 28 ноября 1987 г. и 5 мая 1988 г. Комите­т Министров Совета Европы принял дополнительный протокол к хартии.

[27] Научное направление, изучающее эти семьи, выясняющие, что в них общего, а в чем их различие, называют сравнительным правоведением или компаративизм (от лат. comparativusсравнительный).

[28]До нормандского завоевания в каждой части Англии действовало свое местное право и отсутствовало «общеанглийское право», т.е. «общее право» для Англии.

[29] В США только федеральные законы зани­мают 25 тысяч страниц, а решения Верховного суда США содержат­ся в 450 томах, кроме того, более 1000 томов - это решения других федеральных судов. В Англии за многовековую деятельность общее число принятых актов более 40 тысяч. В то же время действуют около 300 тысяч прецедентов.

[30] Однако судья пользуется определённой «свободой усмотрения» в понимании сходства рассматриваемого дела с существующими прецедентами. Если отсутствуют прецедент и соответствующая норма законодательства (статута), то судья сам определяет правоприменительную норму (казусное правило) для решения конкретного дела.

[31] Правовая система штата Луизиана близка романо-германской семье.

[32] См.: Нерсесянц В.С. Указ. соч. С.201.

[33] Кийас позволяет найти в самом шариате необходимую норму права для решения по аналогии любого дела, не создавая новой нормы права, т.к. никто не может изменять шариат и творить новое право.

[34] Предметы исключительного ве­дения РФ (ст. 71 Конституции РФ): в сфере государственного строительства; в сфере экономического и социально-культурного строительства; в сфере внешних отношений и защиты государственного суверенитета.

[35]«Право почвы» - лицо родившееся на территории соответствующего государства, приобретает его гражданство независимо от гражданства родителей. «Право крови»- лицо приобретает гражданство родителей независимо от места рождения.

[36] Иностранные граждане и апатриды, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ, если прожили в России 3 года.

[37] Прекраще­ние гражданства РФ автоматически влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.

[38] Экспатриация - прекращение гражданства по волеизъявлению лица или его представителей (для несовершеннолетних).

[39]Лишение гражданства заключается в его прекращении по инициативе государственных органов и является санкцией за поведение не соответствующее интересам государства, например в случае натурализации обманным путём.

[40]Только в одном случае: гражданство РФ ребёнка утрачивается при прекращении российского гражданства обоих его родителей (или единственного родителя) при условии, что ребёнок не станет апатридом.

[41] Конституционные права - это возможность человека изби­рать вид и меру своего поведения, которые могут быть реализова­ны лишь при выполнении юридических обязанностей со стороны государства или его органов.

[42]Конституционные свободы - это правомочия индивида, кото­рые он может реализовать самостоятельно, не вступая в правоот­ношения с органами государственной власти и местного самоуправления.

[43]Личные конституционные права и свободы: право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести, достоинства и доб­рого имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почто­вых и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на определение и указание своей национальной принадлежности; право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспита­ния и творчества; право свободно на территории РФ выбирать место жительства и пребывания; право свободно выезжать за пределы России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию; свобода совести, вероисповедания; свобода мысли и слова; пра­во на свободный поиск и распространение информации. К этой же группе может быть отнесен блок прав человека в сфере правосудия.

[44]В этот блок входят следующие права и свободы: сво­бода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций; право изби­рать и быть избранным в органы государственной власти и органы мест­ного самоуправления; право участвовать в референдуме; иметь равный доступ к государственной службе; участвовать в отправлении правосу­дия; направлять индивидуальные и коллективные обращения в государст­венные органы и органы местного самоуправления.

[45]Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы Российского права: Учебник. – М., 1996. С. 117 - 118.

[46] Под нормативно-правовым регулированиемпонимается издание (на основании и во исполнение федеральных законов) правил по­ведения, обязательных для исполне­ния органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами.

[47]Под функциями по контролю и надзорупонимается деятельность рассматриваемых федеральных органов за исполнением органами государственной власти и органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами общеобязательных правил поведения, установленных федеральными нормативными правовыми актами.

[48] Под этими функциямипонимается предоставление самими федеральными органами исполнительной власти (или через подведомственные им федеральные государственные уч­реждения либо иные организации) безвозмездно (бесплатно) или возмездно (за плату) услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях.

[49] Под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества (в том числе переданного государственным предприятиям и государст­венным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а так­же управление находящимися в федеральной собственности акциями от­крытых акционерных обществ.

[50]Наиболее важен ФЗот 6 октября 2003 г.№ 131-ФЗ «0б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот ФЗ устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в РФ, определяет государственные гарантии его осуществления.

[51]В данном случае под субвенцией понимаются средства федерального бюджета, предоставляемые местному бюджету на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определённых целевых расходов.

Наши рекомендации