Особенности республиканской формы правления в России

Конституционно-правовой статус республики в составе РФ характеризуется прежде всего тем, что она признается гос-вом в составе РФ. Но республика - это не просто гос-во, а гос-во, входящее в РФ в качестве ее субъекта. Поэтому конституционно-правовой статус республики выражает ее черты и как гос-ва, и как субъекта Федерации. Из этого следует, что правосубъектность республики не может охватывать всей совокупности свойств самостоятельного гос-ва. Ее статус определяется федеральной Конституцией и конституцией республики (ст. 66 КРФ).

Важнейшим признаком республики как гос-ва является наличие учредительной власти. Прежде всего это выражается в ее праве самостоятельно принимать свою конституцию, в которой разрешаются вопросы внутренней организации республики. Акт принятия конституции является окончательным и не подлежит утверждению со стороны федеральных органов. Однако как субъект РФ республика осуществляет учредительную власть в определенных ограниченных пределах. Самостоятельность республик в принятии своих конституций сочетается с тем, что они должны соответствовать Конституции РФ и не могут ей противоречить. Вопросы о соответствии конституций республик Конституции РФ разрешаются Конституционным Судом РФ.

Гос. власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме гос-ва в составе РФ. В пределах республики складывается сообщество граждан РФ, объединённых историческими, экономическими, культурными и иными интересами, отражающими особенности данной территории. Характерно, что республика выступает как государственность всех национальностей, проживающих на ее территории. Поэтому в ней реализуется право на самоопределение как коренной (титульной) нации, так и многоэтнического народа каждой республики.

Республики вправе самостоятельно решать вопрос о своём наименовании. Реализуя данное право, все республики за последние годы изменили свои наименования.

Среди государственно-правовых признаков республик - наличие собственной территории. Ее пределы определяются государственной границей республики. При этом на территории РФ установлен открытый режим внутренних границ между всеми ее субъектами. Республика обладает территориальным верховенством. Территория республики является пространственным пределом ее власти. Органы гос. власти республики распространяют свою власть на всю территорию республики, которая не может быть изменена без согласия республики. Границы между республикой и другими субъектами РФ могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган – парламент; главу исполнительной власти или главу республики (президента); своё правительство; Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Многие республики имеют также свой Конституционный Суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору РФ.

Как субъекты РФ республики имеют не только собственную исключительную компетенцию, но и участвуют в осуществлении компетенции РФ, поскольку Конституция РФ определяет полномочия, находящиеся в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

КРФ (ст. 68) предоставляет республикам право устанавливать свои собственные госуд. языки. В органах гос. власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком, который является гос. языком РФ. Республики признают и гарантируют равные права всех национальных языков на их сохранение и развитие.

Республики имеют госуд. символику - Госуд. герб, Госуд. флаг и Госуд. гимн. Это официальные символы гос-ва, которые утверждаются каждой республикой самостоятельно. Они выражают самобытность и исторические традиции народов данной республики. Каждая республика имеет столицу.

Наши рекомендации