Политическая мысль Казахстана 20 века.

История политической мысли Казахстана

В XI веке появилось величайшее произведения сред-невековья, написанное на общетюркском языке в Кашгаре: «Кутадгу били к» («Благодатное знание») Юсуфа Баласагунского. Это произведение носит энциклопедический характер. Основное внимание в «Кутадгу билик» уделено проблемам государственного управления, идеологии, личных качеств правителей. Поэма Юсуфа Баласагунекого «Благодатное знание» является также и своеобразным воспитательным и идеологическим документом, сыгравшем определенную роль в становлении государственности тюркских народов средневековья. Поэма свидетельствует о сложности экономической, общественно-политической и духовной жизни того времени.

В первой половине 19 века со стороны царской России были предприняты шаги по изменению государственности «киргиз-кайсаков». С этого времени началась длительная эпоха почти беспрерывных «перестроек» государственной системы, уклада экономики, национального состава народа Казахстана, правовых норм и отношений. В середине 19 века обычаи и правовые нормы казахского народа отбирались сообразно с интересами колониальной политики. Но доминирующую роль во внутренних взаимоотношениях казахского народа играло обычное право.

Политическая мысль Казахстана 20 века.

. В 1905-1907 гг. возникают организации социал-демократических групп(в основном при помощи политических ссыльных). В 1907 г. начала осуществляется "Столыпинская реформа", а также был принят "Закон о выборах в Государственную Думу", лишивший избирательных прав народы Сибири, Средней Азии, Казахстана. Война 1916 г. завершает национально-освободительное движение казахов в составе Российской империи. Победа февральской революции в России (27 февраля) привела к свержению власти царизма. В стране установилась двоевластие. Власть пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих и солдатских депутатов и власть буржуазии и помещиков в лице Временного правительства. Война 1916 г. завершает национально-освободительное движение казахов в составе Российской империи. Победа февральской революции в России (27 февраля) привела к свержению власти царизма. В стране установилась двоевластие. Власть пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих и солдатских депутатов и власть буржуазии и помещиков в лице Временного правительства.

С 50-х по 80-е гг. происходит борьба между партийно-государственной бюрократией и народом. Рассматриваемое 30-летие характеризуется наступлением на бюрократию ("Хрущевская оттепель") и наступлением бюрократии (Л.И. Брежнев, К.У. Черненко), приведшей к застою и стагнации казахстанского общества.

В стране стала складываться новая политическая атмосфера. Возникли многочисленные и неоднозначные общественные движения, неформальные организации, сложились предпосылки перехода к многопартийности.

16 декабря 1991 года принимается Закон Республики Казахстан о независимости (имеющего силу Конституционного Закона). Объявив о своей независимости, Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом. 1995 г. 30 августа на всенародном референдуме принимается ныне действующая Конституция Республики Казахстан.

4. Особенности и основные направления политической мысли Казахстана в современных условиях. В настоящее время Казахстан придерживается разновекторного внешнеполитического курса. Геополитическое положение Республики, экономические и военно-политические интересы определили место Казахстана в системе международных отношений как государства, заинтересованного в создании с сопредельными странами взаимоотношений добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности.

Контрольные вопросы: [1,5]

  1. Политико-правовые учения Древнего Востока.
  2. Этапы развития политико-правовой мысли в Древней Греции.
  3. Наиболее видные мыслители средневековья и Эпохи Возрождения.
  4. Главная тема всей политико-правовой теории Монтескье и основная ценность.

Глоссарий [1,5]

трактат- это научное сочинение. аңсар treatise
Провосудие- деятельность судебных органов. әділеттік сот төрелігі әділ сот human rights
Автономия- право самостоятельного осуществления государственной власти или управления , предоставленное конституцией какой-н. части государства. автономия отауел autonomy
Аристократия- высший родовитый слой дворянства. аристократия ақсүйектер бекзат Aristokration  
Либерализм- Идеологическое и политическое течение , объединяющих сторонников демократических свобод. либерализм liberalism
Консерватизм- (сохранять, охранять) - течение, направленное на сохранение исторически сложившихся форы общественного и политического устройства, его принципов, устоев и традиций.   ескішілдік кертартпалық консерватизм сақтанымпаздық ескілік conservatism

Задание СРС(срок сдачи 1 неделя) [1,5]

1 Реферат. Тема: «Проблемы государства в странах Древнего Востока (Китай, Индия)».

Задание СРСП [1,5]

Ответить на вопросы:

1.Автор патерналистской концепции власти:

Конфуций

Платон

Аристотель

2. Идейный предшественник тоталитаризма:

Платон

Аристотель

Шан Ян

3. Кто написал работу “О граде Божьем”

Аврелий Августин

Гераклит

Т.Гоббс

4.В каких веках сформировался либерализм?

в конце 17— 18 вв

в середине 18 вв

в конце 19 вв.

Литература:

1. Лавриненко В.Н. Политология. Учебник для бакалавров, Юрайт,2013

2. Гаджиев К.С. Политология. Базовый курс. Учебник для бакалавров, Юрайт,2013.

3. Политология: Учебник под ред. В.Н. Лавриненко - М., 2011.

4. Политология. Курс лекций: Учебное пособие /науч. редак. А.А.Радугин - М.,2011.

5. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию / – М., 2010.

Наши рекомендации