I Крах колониализма и апартеида на африканском континенте

Тема: Страны Африки в современном мире

План:

1 Крах колониализма и апартеида на африканском континенте

2 Социально-экономическое развитие африканских стран в конце ХХ — начале ХХI вв

3 Политическое развитие африканских стран в конце ХХ — начале ХХI вв

I Крах колониализма и апартеида на африканском континенте

После завершения второй мировой войны в Тропической и Южной Африке было всего три независимых государства: Эфиопия, освобожденная от итальянских войск в ходе войны, Южно-Африканский Союз, являвшийся британским доминионом, и небольшое государство Либерия на Атлантическом побережье, основанное темнокожими, покинувшими США.

В остальных странах Африки постепенно набирало силу антиколониальное движение, но большинство из них получило независимость мирным путем, без вооруженной борьбы. Правящие круги крупнейших колониальных держав, Великобритании и Франции, предпочли пойти навстречу решениям ООН о деколонизации, принятым под влиянием СССР и его союзников, а также уже освободившихся стран-участников движения неприсоединения. При этом большинство освобождающихся государств стали членами, соответственно, британского и французского Содружеств. Эти международные организации создавались для обеспечения сотрудничества (экономического, военно-политического) между метрополиями и бывшими колониями.

Этапы деколонизации в Африке:

1) 1945-1960гг.

На первом этапе, в 1950-е гг., добились независимости более развитые страны Северной Африки – Марокко и Тунис, бывшие до этого французскими владениями, а также итальянская колония Ливия. В результате антифеодальной и антикапиталистической революции от английского контроля окончательно освободился Египет. После этого независимым стал и Судан, формально считавшийся совладением (кондоминиум) Великобритании и Египта. Но деколонизация затронула и Черную Африку, где первыми добились независимости британская колония Золотой Берег, ставшая Ганой, и бывшая французская Гвинея.

2) 1960-1975гг. В эти годы происходила деколонизация Северной и Тропической Африки. От колониальной зависимости освободились 34 страны. Завершается распад английских, французских и бельгийских колониальных империй. 1960 г., в течение которого независимость получили 17 африканских государств, вошел в историю как «год Африки»

3) 1975-1990г. характеризовался завершением деколонизации Южной Африки. Главным событием этого этапа стал распад старейшей португальской колониальной империи. Ее «живучесть» объяснялась тем, что Португалия, которая не имела собственных экономических возможностей для освоения природных ресурсов своих колоний, допустила туда иностранный капитал. Как итог - португальский колониальная империя превратилась в «коллективную колонию» Запада. Западные страны были заинтересованы в сохранении португальского колониального режима в Африке. Но в 1974 г. в Португалии произошла демократическая революция, которая покончила с бывшим авторитарным режимом. Португальский колониальная империя была свергнута, а на политической карте мира появились новые государства (Ангола, Мозамбик и др..). В 1990 г. независимость получила последняя колония в Африке - Намибия. Это событие завершает глобальный процесс ликвидации колониализма.

Дольше всего просуществовал колониальный режим в Южно-Африканской Республике. Примерно 1/4 ее населения составляли белые — потомки переселенцев из Голландии и Великобритании. Созданный ими режим апартеида (от английского «apart» — «в стороне», «отдельно») предполагал, что белые и небелые существуют раздельно, не смешиваясь друг с другом. В действительности режим апартеида ставил коренное, темнокожее, население в неравноправное положение.

Апартеид (от слова языка африкаанс apartheid — раздельное проживание, т. е. изоляция чернокожего населения от светлокожего)

Созданные на территории ЮАР бантустаны, самоуправляющиеся территории, где проживали племенные объединения коренных жителей, находились на малопригодных для обработки землях. Совместное обучение белых и небелых, браки между ними запрещались. Находиться за пределами бантустанов имели право только работающие на фермах и предприятиях, принадлежащих белым. В городах жители бантустанов могли проживать только временно, в особо отведенных для них кварталах, обнесенных колючей проволокой и охраняемых полицией. Зарплата африканцев была намного меньшей, чем у наемных рабочих, завезенных из Индии, и тем более у белых. Никаких политических, социальных прав, в том числе создания профсоюзов, у коренных жителей не было. При крайней бедности и перенаселенности бантустанов даже временная работа с минимальной оплатой почиталась благом.

Аналогичный режим установился в британской колонии Южная Родезия(ныне Зимбабве), хотя в ней удельный вес белого населения был ниже, чем в ЮАР (примерно, 1/10 жителей).

Осуждение ООН апартеида как расистского режима, нарушающего базовые права человека, побудило Великобританию воздействовать на политику ЮАР. В ответ на это белое меньшинство ЮАС (Южноафриканский Союз) заявило о своем отказе от статуса доминиона и выходе из Содружества. Новое государство стало называться ЮАР (Южно-Африканская Республика). Белое меньшинство в Южной Родезии, опасаясь, что Англия предоставит этой колонии независимость и передаст власть темнокожему большинству, также провозгласило независимость от метрополии.

Введенные ООН экономические санкции против ЮАР и Родезии имели ограниченный эффект. У ЮАР была самая развитая в Африке промышленность, у нее сложился союз с Португалией.

Отказ белых лидеров ЮАР от уступок привел к тому, что весь юг Африки — Ангола, Мозамбик, ЮАР, Родезия, Юго-Западная Африка (Намибия), остающаяся колонией ЮАР, стал ареной повстанческого движения. Ему помогали все независимые страны Африки и многие государства Азии, а также СССР и его союзники. С крушением португальской колониальной империи Анголу и Мозамбик часто называли прифронтовыми государствами, поскольку на их территории находились базы повстанцев из ЮАР, Намибии и Родезии. Неоднократно войска ЮАР нарушали их границы.

В 1980 г. рухнул режим белого меньшинства в Южной Родезии. Начались реформы и в ЮАР, где было разрешено создание профсоюзов небелых, учрежден парламент с раздельными палатами для белых и небелых. В 1989 г. была предоставлена независимость Юго-Западной Африке (Намибии). В 1990 г. президент ЮАР де Клерк разрешил деятельность оппозиционных партий, включая АНК (Африканский Национальный Конгресс), из тюрем были выпущены политические заключенные. На состоявшихся в 1994 г. первых равных и свободных выборах победу одержал АНК. Его лидер, Н. Мандела, стал первым в истории ЮАР небелым президентом.

Главный итог деколонизации - возникновение около 100 независимых государств на бывшей колониальной периферии. Новые государства стали важным фактором мировой политики. Народы освободившихся стран, получили возможность выбора путей развития с учетом национальных традиций и культурно-цивилизационных особенностей.

Таким образом, на пороге XXI векаколониальные империи отошли в прошлое. Однако, получив политическую независимость,молодые государства не стали экономически независимыми. Главной их проблемой сталоотсталость, с которой большинство молодых государств не могут справиться. Войны,эпидемии, голод, финансовая задолженность, этнические и территориальные проблемыстали привычными явлениями

. I Крах колониализма и апартеида на африканском континенте - student2.ru

Наши рекомендации